Здавалка
Главная | Обратная связь

Ассоциации, совместные органы местных (муниципальных)



Образований

Местные самоуправляемые сообщества в целях координации своей деятельности и более эффективного участия в региональной политике вправе создавать объединения местных сообществ в установленном порядке.

При этом следует помнить, что действующее законодательство хотя и разрешает создание ассоциаций некоммерческих объединений, но исключает возможность передачи им полномочий органов местного самоуправления.

Только по решению населения или представительных органов местного самоуправления, расположенных в границах административно-территориальных единиц могут создаваться иные коллегиальные органы муниципальных образований для совместного решения вопросов местного значения. Например, опыт развития местного самоуправления в Кыргызской Республике показывает конструктивную координирующую роль ассоциаций органов местного самоуправления. В ассоциации есть центральный совет, который состоит из 63 человек: это по одному представителю от каждого района, города и области, и новообразованных сельских кенешей (96).

В состав совместных органов (ассоциативных образований) могут входить только выборные должностные лица органов местного самоуправления соответствующих местных сообществ.

Еще раз подчеркивая недопустимость передачи правомочий органов местного самоуправления, и тем более исключительных правомочий, ассоциациям или местным органам, можно выделить и другие цепи объединения. В отличие от первого случая, во втором может идти речь о добровольных объединениях муниципальных образований. В подобной ситуации возможность создания нового муниципального объединения как юридического лица сопряжена с:

волеизъявлением населения объединяющихся муниципальных сообществ;

отказом от самостоятельного осуществления местного самоуправления на соответствующей территории;

одобрением нового проекта устава муниципального образования и других документов в предусмотренном порядке, установленном законами Республики Казахстан.

Контрольные вопросы

В чем заключается содержание гарантий местного самоуправления?

Дайте характеристику основным видам гарантий местного самоуправления.

В чем заключаются законодательные гарантии местного самоуправления?

В чем проявляется особенность судебной защиты как гарантии местного самоуправления?

Дайте характеристику социально-экономическим гарантиям местного самоуправления.

В чем заключаются организационно-кадровые гарантии местного самоуправления?

Значение ассоциации в деятельности органов местного самоуправления.

Литература

Алексеев С.С. Общая теория. Курс в 2-х томах. Т. 1, 2. М., 1981-1982.

Европейская Хартия местного самоуправления // Народный депутат, 1993г., N 11.

Местное самоуправление в зарубежных странах. Информационный обзор. М., 1994.

Таранов А.А. Концепция взаимодействия местных органов государственного управления и самоуправления // Фемида, 1997, N 9.

Шугрина Е.С. Муниципальное право: Учебное пособие. Новосибирск, Изд-во Новосибирского университета, 1995.

Фадеев В.И. Муниципальное право России. М., 1994.

Таранов А.А. Муниципальная власть: проблемы и перспективы организации. В сб.: Местное самоуправление: проблемы и перспективы развития в Казахстане. Доклады и выступления на семинаре 15-17 апреля 1998г. Алматы, 1998 г.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.