Здавалка
Главная | Обратная связь

Местное самоуправление в Великобритании



Местное самоуправление в Великобритании возникло как следствие привилегий отдельных городов и территорий, полученных от королевской власти. Например, Хартия Лондона, изданная Генрихом I в 1129 г. провозглашала: "Граждане ... должны назначать из своей среды по своему усмотрению судью для рассмотрения исков ...". Далее Хартия устанавливала, что "никто не будет прислан на постой в стенах города ни королем, ни кем-либо еще. И пусть все жители Лондона и их собственность будут свободны от дорожных сборов, пошлин за проезд, пошлин за измерение товаров и от всех прочих сборов во всей Англии и в морских портах" (106). В настоящее время британское местное самоуправление характеризуется: наличием у органов местного самоуправления статуса юридических лиц; обладанием административными полномочиями на соответствующих территориях; известной финансовой самостоятельностью, в том числе правам на установление местных налогов; выборностью руководителей местных органов (107). С 1985 г. законодательство о местном самоуправлении обновлено и имеет свободные тенденции в развитии и совершенствовании.

Организацию муниципального управления в Великобритании можно представить в следующей таблице.

_________________________________________________________________________

Вид | Всего по | Англия | Уэльс | Шотландия | Ольстер

| стране | | | |

_________________________________________________________________________

Графства 97 45 13 33 6

_________________________________________________________________________

Города-графства 89 79 4 4 2

_________________________________________________________________________

Городские округа 547 449 73 - 25

_________________________________________________________________________

Сельские округа* 693 410 59 196 28

_________________________________________________________________________

Приходы 11 600** 10 800** - 800 -

_________________________________________________________________________

* Включая и все шотландские округа, поскольку статистика относит их к категории сельских.

** Лондон, 32 района Лондона и Сити.

*** Включая Уэльс (108).

В соответствии с законами о местном самоуправлении в редакции законов от 1972 и 1985 гг. Англия разделена на графства (39) и городские округа (36). Но в свою очередь графства делятся на округа, а округа на общины, приходы.

На территории графств, городских округов, округов формируются представительные органы (советы), которые обладают правом юридического лица. Данные выборные органы функционируют 4 года и обновляются первые 3 года ежегодно на одну треть.

Советы графств правомочны курировать работу:

полиции, пожарной охраны, землепользования, мелких акционерных компаний, дорожных (местных), социальных служб, образовательных и культурных учреждений, организаций по трудоустройству молодежи, развитию продовольственных, медицинских услуг.

Советы округов и городских округов компетентны в вопросах:

налогообложения, городского и сельского землепользования, развития предпринимательства и жилищного строительства, местных дорог, организаций в сфере досуга и отдыха.

Приходы и общины, как правило, занимаются вопросами распределения земельных участков, развития промыслов, туризма, обустройства пешеходных дорог, автомобильных стоянок, наблюдения за состоянием и предоставлением ритуальных услуг.

Характерными особенностями обладает местное самоуправление в Лондоне. Столица, за исключением административно-финансового центра, разделена на 32 района, которые возглавляются советами. Лондонский центр - Сити обладает особым статусом с правом юридического лица. Управляющими органами лондонского центра являются три палаты. В состав основной палаты, именуемой общим Советом, входят лорд-мэр, советники, шерифы, другие лица. Анализ их правомочий дает основание для выводов об усилении роли административных (управленческих) приоритетов по ряду вопросов над самоуправлением. Об этом свидетельствует и контролирующая роль столичных министерств и ведомств над органами самоуправления. Но как бы мы не акцентировали возрастающую роль административных ведомств, нельзя не видеть, что местное самоуправление является крупным работодателем. Например, в центральной гражданской службе занято в три раза меньше наемных работников, чем в местном самоуправлении.

Классическими принципами в организации муниципального исполнительного аппарата является его отраслевая и функциональная специализация. Соответствующие департаменты создаются для управления отдельными отраслями или группами отраслей муниципального хозяйства. Муниципалитеты графств и городов-графств имеют по 16 департаментов. И тот факт, что соответствующие департаменты местных органов самоуправления совпадают по профилю деятельности с центральными исполнительными органами, является вполне закономерным. Местные органы имеют право решать эти же вопросы в пределах своих полномочий и в интересах населения, хотя это и не исключает административно-координирующую роль министерств.

Контрольные вопросы

Исторические особенности и традиции формирования органов местного самоуправления в Великобритании.

Дайте характеристику структуры органов (представительных и исполнительных) местного самоуправления.

В чем заключается роль местного самоуправления в решении управленческих приоритетов, задач?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.