Здавалка
Главная | Обратная связь

Местное самоуправление в Японии



Местное самоуправление ("дзити") в Японии обладает реальной властью, причем местные органы власти имеют право управлять своей собственностью, делами и администрацией, принимать собственные постановления в рамках закона. Закон о местной автономии уточняет, что местные органы власти имеют право принимать законодательные постановления в рамках своих функций и осуществлять местное самоуправление. Наряду с данным законом, правовую основу местного самоуправления составляет значительное число законов о местных коммунальных служащих, о местных налогах и др.

Структура органов местного самоуправления Японии имеет два уровня:

- префектуральный;

- городской.

Каждый уровень местного самоуправления имеет представительный и исполнительный органы:

- префектуральное собрание - префектуральное управление;

- муниципальное собрание - муниципальное управление.

Местные представительные органы (собрания) обладают функциями местного законодательного собрания. Соответствующие нормативные правовые акты собраний издаются в строгом соответствии с общенациональными законами и постановлениями Правительства.

Территория Японии разделена на 43 префектуры "кен", одну специальную городскую префектуру "то" (Токио), две префектуры "фу" (Осака и Киото) и одну префектуру "до" (Хоккайдо).

К муниципальному уровню относятся города ("си"), поселки, деревни. Все единицы местного самоуправления муниципального уровня имеют одинаковый правовой статус, несмотря на различия в их размерах.

Вопросы, входящие в компетенцию собраний, рассматриваются на пленарных сессиях, созываемых не более четырех раз в год.

Пленарные сессии открыты для общественности, но могут проводиться и закрытые заседания, если в результате голосования за такое решение проголосуют более двух третей депутатов. Основными полномочиями таких собраний являются:

- принятие нормативных актов;

- утверждение местных бюджетов;

- утверждение местных налогов, штрафов;

- заключение хозяйственных договоров;

- принципиальные вопросы управления муниципальными предприятиями;

- проведение расследования деятельности местных исполнительных органов и др (109).

Главой местной администрации в префектуре является губернатор, в городах и поселках - мэр, в деревнях - староста.

Взаимодействие местных представительных органов и местной администрации поддерживается системой сдержек и противовесов. Например, губернатор имеет право приостанавливать действие принятых префектуральным собранием нормативных правовых актов и отправлять их на доработку.

Если депутаты собрания настаивают на своем решении вопреки мнению губернатора, то он имеет право обжаловать акт собрания в суд, и до вынесения судебного решения акт не будет иметь силы. Но для того, чтобы у губернатора не возникло ощущения всевластия, каждый депутат имеет право вынести на голосование резолюцию о вотуме недоверия. Резолюция считается принятой, если за нее проголосуют не менее трех четвертей присутствующих при голосовании депутатов.

В свою очередь губернатор правомочен в течение 10 дней после вотума недоверия распустить собрание и назначить проведение новых выборов. Но если вновь избранное собрание вынесет вопрос о вотуме недоверия, то для вступления решения в силу достаточно простого большинства голосов, а губернатору придется оставить свой пост.

Подобное соотношение баланса сил подкрепляется и полномочиями избирателей, которые могут собрать необходимое количество подписей под петицией о недоверии губернатору или другому должностному лицу. Петиция сдается в избирательный комитет, где проводится проверка идентичности подписей избирателей. Если нарушений не будет обнаружено, документ принимает юридическую силу.

Гарантией того, что местное самоуправление функционирует в интересах местных жителей, является система прямых выборов избирателями депутатов, губернаторов, мэров, а также право избирателей отозвать любое официальное лицо как выборное, так и назначаемое.

Если закон является основой порядка деятельности местного самоуправления, то финансовая самостоятельность - основа независимости. Но и в этой области поддерживается баланс интересов центра и местного самоуправления. Например, структурный анализ финансовых источников одного года дает представление о финансовой самостоятельности местного самоуправления.

Важной гарантией автономии местной власти выступает выделение местной службы в качестве особого, самостоятельного вида публичной службы, регулируемой Законом о местной публичной службе. И хотя авторы обращают внимание на возможные трудности в разграничении государственных и муниципальных начал в сфере службы, но эти проблемы разрешаются при содействии комиссии по делам персонала. Они создаются в префектурах, а также крупных городах и активно участвуют в формировании резерва кадрового состава для муниципальных организаций (110).

Контрольные вопросы

Какие уровни органов местного самоуправления в Японии образуют систему (структуру) местного самоуправления?

Дайте характеристику представительным органам местного самоуправления Японии.

Какие вопросы правомочны рассматривать представительные органы местного самоуправления Японии?

Порядок взаимодействия местных представительных органов и администрации местного самоуправления в Японии?

Какие гарантии деятельности органов местного самоуправления установлены в Японии?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.