Здавалка
Главная | Обратная связь

Сравнительное муниципальное право (вместо послесловия)



1. На развитие сравнительного муниципального права повлияли несколько положений:

а) усиление роли теоретического потенциала права, способствующего преодолению "позитивизма" - слепого преклонения перед реальностью;

б) развитие интеграционных процессов в хозяйственной и иных сферах жизнедеятельности, в силу которых муниципальные сообщества тяготеют как к устойчивому развитию, так и созданию муниципальных норм, не препятствующих межрегиональному, межгосударственному общению.

Научная разработка права, направленная, с одной стороны, на то, чтобы подвести общие основы по основные права и их взаимотерпение, с другой - чтобы свести все конкретное и специальное к простым определениям. Это послужило предпосылкой к возникновению земских прав и публично-правовых институтов... (А.Т.) (169).

2. Муниципальные правовые нормы, способствующие реализации права на местное самоуправление, действуют в определенном месте, времени и в отношении определенных субъектов. Поэтому перед исследованием возникают типологические (социально-правовые, пространственные, временные) характеристики. Но само исследование не может замыкаться рамками, пределами одной правовой семьи или модели самоуправления.

3. Смысл сравнительного правоведения не может ограничиваться пределами формального закона, важно увидеть за ним социальное бытие права, которое в конечном счете определяется реальными процессами в муниципалитетах, умозрительными версиями должностного поведения.

Довод о "добровольности" следовать должному настораживает уже потому, что члена муниципального сообщества призывает руководствоваться мотивами внутренней несвободы человека. Любая иная интерпретация противоречила бы принципам компаративистики.

4. Сравнительное муниципальное право имеет соизмеримые общие уровни сравнения, к которым можно отнести:

а) сравнение на уровне права;

б) сравнение на уровне отраслей права;

в) сравнение на уровне правовых институтов.

Примерная программа курса

Муниципальное право и муниципальный менеджмент (для студентов университетов или других вузов) по специальности - правоведение Алматы, 1998 г.

Предисловие

В настоящее время усиливается роль региональной политики и соответственно местных органов государственного управления и самоуправления.

Становление муниципального права является одним из основных условий укрепления конституционного строя и вовлечения граждан в организационные формы решения вопросов местного значения.

Необходимо подчеркнуть, что муниципальное право, несмотря на отсутствие практики применения этого понятия в Казахстане, лишено традиционной идеологической нагрузки в отличие от существовавшего курса "советское строительство". Кроме того, местное самоуправление имеет свою историю. Достаточно вспомнить, пусть и неудачный, опыт делегирования государственных полномочий общественным организациям, создания правовых основ для самоуправления в 1991 г. - Закон "О местном самоуправлении и местных Советах народных депутатов Казахской ССР".

Учебная программа составлена с учетом исследований казахстанских специалистов в области конституционного, административного права, результатов апробированного специального курса "местное государственное управление и самоуправление" в Казахском государственном юридическом университете, Высшей школе государственного управления при Президенте Республики Казахстан.

Программа курса "Муниципальное право и муниципальный менеджмент" для студентов университетов (или других вузов) по специальности правоведение.

Таранов А.А. кандидат юридических наук, доцент КазГЮУ

Введение

В качестве объекта исследования рассматриваются:

- процессы усиления роли региональной политики в решении жизненно важных проблем населения;

- становление местного самоуправления и концепция взаимодействия органов местной власти;

- совокупность юридических норм, в которых выражена не только воля государства, но и местных органов, непосредственно отвечающих за экономическое и социальное развитие подведомственных территорий и обеспечивающих: а) отношения, участниками которых являются органы местной власти; б) отношения, возникающие в процессе государственной поддержки местного самоуправления и взаимоотношения, связанные с учреждением и деятельностью органов местного самоуправления.

Предшествующий опыт законопроектной работы (80 законопроектов) и исследований проблем конституционного права, административного права (учебник "Административное право") дает возможность предложить программу освоения новой дисциплины и издать учебник "Муниципальное право".

Муниципальное право появляется на стыке нескольких отраслей: конституционного права, административного права, финансового права и других отраслей права.

Основная часть







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.