Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 11. Полномочия местного самоуправления



Понятие и общая характеристика полномочий местного самоуправления. Понятие, структура и принципы определения компетенции органов местного самоуправления.

Полномочия органов местного самоуправления по руководству муниципальным хозяйством. Использование земли и других природных ресурсов, охрана природы. Строительство (градостроительство), архитектурный контроль. Объекты промышленности, коммунального хозяйства, транспорта и связи, бытового и торгового обслуживания. Развитие предпринимательской деятельности на территории местного сообщества.

Полномочия местного самоуправления в культурно-духовной и социальной сферах. Народное образование, просветительство, наука, культура, обычаи, традиции народа. Организация развития здравоохранения, физической культуры и спорта. Социальное обеспечение и социальная помощь населению. Содействие занятости.

Полномочия органов местного самоуправления по обеспечению законности и правопорядка, охране прав и свобод граждан. Установление общеобязательных правил на соответствующей территории. Применение мер ответственности. Регистрационно-разрешительные функции органов местного самоуправления. Взаимодействие с органами внутренних дел, прокуратуры, судов, юстиции, создание муниципально-правоохранительной службы.

Тема 12. Ответственность местного управления

Понятие юридической ответственности и ее виды.

Ответственность индивидуальных и коллективных субъектов перед местными сообществом и государством. Основания ответственности, порядок привлечения. Отзыв (отношение) депутатов и выборных должностных лиц. Роспуск (отставка) органов местного самоуправления.

Тема 13. Гарантии и защита прав местного самоуправления

Гарантии местного самоуправления: понятие и система. Гарантии местного самоуправления: конституционно-правовые, финансово-экономические, социальные.

Гарантии и защита прав местного самоуправления в отношениях с вышестоящими органами. Разрешение споров.

Гарантии и защита прав местного самоуправления в отношениях с учреждениями, организациями, предприятиями, находящимися на территории местного сообщества.

Защита интересов граждан, а также предприятий, учреждений и организаций в отношениях с органами местного самоуправления.


План семинарских занятий

Тема 1. Роль местного самоуправления в становлении гражданского общества

1. Природа местного самоуправления.

2. Местное самоуправление как основа конституционного строя.

3. Гражданская инициатива, эффективность и результативность самоуправления.

Тема 2. Муниципальное право – как комплексная отрасль права

1. Комплексная природа муниципального права.

2. Общественные отношения, регулируемые муниципальным правом.

3. Источники муниципального права.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.