Здавалка
Главная | Обратная связь

Подготовка, вступление в силу, отмена и приостановление муниципальных правовых актов.



1. Проекты муниципальных правовых актов могут вноситься:

1) депутатами Собрания депутатов;

2) Главой поселка;

3) органами территориального общественного самоуправления;

4) инициативными группами граждан.

5) прокурором Пуровского района. (в ред. от 18.06.10 № 114)

Порядок внесения проектов муниципальных правовых актов, перечень и форма прилагаемых к ним документов устанавливаются нормативным правовым актом Собрания депутатов или должностного лица местного самоуправления, на рассмотрение которых вносятся указанные проекты.

2. Нормативные правовые акты, принятые Собранием депутатов, направляются Главе поселка для подписания и обнародования в течение 10 дней. Глава поселка имеет право отклонить нормативный правовой акт Собрания депутатов. В этом случае указанный нормативный правовой акт в течение 10 дней возвращается в Собрание депутатов с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений. Собрание депутатов вновь рассматривает нормативный правовой акт, отклоненный Главой поселка. Если при повторном рассмотрении он будет одобрено в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей от установленной численности депутатов, он подлежит подписанию Главой поселка в течение 7 дней и обнародованию. (с изм. от 10.03.10 № 103)

3. Муниципальные правовые акты вступают в силу в порядке установленном в части 4 настоящей статьи, за исключением нормативных правовых актов Собрания депутатов о налогах и сборах, которые вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

4. Муниципальные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования). Порядок опубликования (обнародования) указанных правовых актов должен обеспечивать возможность ознакомления с ними граждан, за исключением муниципальных правовых актов или их отдельных положений, содержащих сведения, распространение которых ограничено федеральным законом.

Нормативные правовые акты Собрания депутатов вступают в силу после их подписания и обнародования Главой поселка, если иное не установлено законодательством, настоящим Уставом либо самим актом.

Иные муниципальные правовые акты вступают в силу с момента подписания соответствующими должностными лицами местного самоуправления, если иное не установлено законодательством, либо самим актом.

5. Муниципальные правовые акты, обязательные для опубликования, подлежат официальному опубликованию в муниципальных средствах массовой информации в течение десяти дней со дня их подписания.

Муниципальные правовые акты могут быть опубликованы в иных печатных изданиях, распространяемых в установленном порядке на территории муниципального образования, а также доведены до сведения жителей по телевидению, радио, путем размещения (обнародования) в специально установленных местах, разосланы в неофициальном порядке предприятиям, организациям и учреждениям. (в ред. от 30.10.06г. № 44)

6. Муниципальные правовые акты могут быть отменены или их действие может быть приостановлено органами местного самоуправления или Главой поселка, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт, в случае упразднения таких органов или соответствующих должностей либо изменения перечня полномочий указанных органов или должностных лиц - органами местного самоуправления или Главой поселка, к полномочиям которых на момент отмены или приостановления действия муниципального правового акта отнесено принятие (издание) соответствующего муниципального правового акта, а также судом. (в ред. от 30.03.09 № 50)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.