Здавалка
Главная | Обратная связь

Коллизионное регулирование отношений собственности и иных вещных отношений



Тема 5. Право собственности и иные вещные права

План

1. Коллизионное регулирование отношений собственности и иных вещных отношений

2. Национализация. Экстерриториальный характер действия законов о национализации

3. Защита права собственности на культурные ценности

4. Правовое регулирование иностранных инвестиций.

4.1. Понятие иностранных инвестиций

4.2. Международные договоры.

4.3. Национальное инвестиционное законодательство.

5. Иностранные инвестиции в особых экономических зонах

 

Коллизионное регулирование отношений собственности и иных вещных отношений

Вещный статут и сфера его применения.Право, применимое к вещным отношениям (в том числе к отношениям собственности), осложнённым иностранным элементом, называется вещным статутом.

В соответствии с российским законодательством (ст.1205 ГК) вещным статутом движимого и недвижимого имущества является закон места нахождения вещи (lex rei sitae). То есть, здесь нет расщепления статута, одна и та же формула прикрепления применяется как к движимым, так и недвижимым вещам.

Этим правом определяются в частности:

1) виды объектов вещных прав, в том числе принадлежность имущества к недвижимым или движимым вещам;

2) оборотоспособность объектов вещных прав;

3) виды вещных прав;

4) содержание вещных прав;

5)возникновение и прекращение вещных прав, в том числе переход права собственности;

6) осуществление вещных прав;

7) защита вещных прав. Перечень вопросов неисчерпывающий.

Вещный статут не сразу стал определяться как закон места нахождения вещи. Движимое имущество вплоть до XIX в. подчинялось личному закону собственника этого имущества. В настоящее время практически во всех странах Европы коллизионный принцип lex rei sitae применяется для всего имущества, как движимого, так и недвижимого.

Коллизии квалификаций. Остановимся на квалификации имущества на движимое и недвижимое. Во Франции, например, к недвижимому имуществу относятся:

- «по их природе» - земля и связанные с ней строения, урожай на корню, леса;

- «по их назначению» - машины, инструменты и сырьё, используемые на предприятиях, сельскохозяйственные орудия и скот в имении;

- установленные на землю права – сервитуты, узуфрукт, ипотека.

В России в соответствии со ст.130 ГК кнедвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и всё, что прочно связано с землёй, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершённого строительства.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и другое имущество.

Пример.

 

 

Суда и космические объекты. Особым образом определяются вещные права на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты, подлежащие государственной регистрации. Применимое право в этом случае – право страны, где эти суда и объекты зарегистрированы (ст. 1207 ГК).

Право, подлежащее применению к возникновению и прекращению вещных прав. Возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где этоимущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.

Таким образом, можно сделать два вывода:

1. Вещь, правомерно приобретённая в собственность лицом, сохраняется за её собственником при изменении места нахождения вещи (то есть сохраняется право собственности на вещь, приобретённую за границей);

2. Объём правомочий собственника определяется законом места нахождения вещи.

Если движимое имущество приобретено по договору и стороны этого договора в силу ст.1210 ГК выбрали право, применимое к этому договору, то выбранное право применяется также и возникновению и прекращению права собственности и иных вещных прав на движимое имущество без ущерба для прав третьих лиц (п.1 ст.1210 ГК).

Движимое имущество, находящееся в пути. Возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав по сделке, заключаемой в отношении находящегося в пути движимого имущества, определяются по праву страны, из которой это имущество отправлено, если иное не предусмотрено законом.

Следует иметь в виду, что в некоторых странах к такому имуществу применяются иные коллизионные привязки – право страны назначения имущества, право страны флага или принадлежности транспортного средства и т.д.

Возникновение права собственности и иных вещных прав на имущество в силу приобретательной давности определяется по праву страны, где имущество находилось в момент окончания срока приобретательной давности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.