Здавалка
Главная | Обратная связь

Соглашение между Россией и Казахстаном о защите инвестиций (6.0701998), вступило в силу для РФ 11.02.2000 г.



Соглашение определяет механизм компенсации в случае национализации. В соответствии со статьёй 7 Соглашения инвестору должна быть выплачена рыночная стоимость инвестиций без задержек, в свободно конвертируемой валюте, с правом перевода средств. При задержке предусмотрено начисление процентов по ставке трёхмесячных депозитов в долларах США на Лондонском межбанковском рынке.

4.3. Национальное инвестиционное законодательство.

Основным законодательным актом является ФЗ от 9.07.1999 г. (с изм.) «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»[15].

Вопросы иностранных инвестиций решаются в целом ряде других законодательных актов: ФЗ от 30.12.1995г. с изм. «О соглашениях о разделе продукции», ФЗ от 21.07.2005г. «О концессионных соглашениях», ФЗ от 21.02.1992г. с изм. «О недрах» и др.

Остановимся на некоторых положениях ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»

Иностранная инвестиция– этовложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории РФ в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота и не ограничены в обороте в РФ в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте РФ), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность), а также услуг и информации (ч.3 ст.2 ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ»).

Прямые иностранные инвестиции определяются как

} Приобретение иностранным инвестором не менее 10% доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на территории РФ в форме хозяйственного товарищества или общества в соответствии с гражданским законодательством РФ;

} вложение капитала в основные фонды филиала иностранного юридического лица, создаваемого на территории РФ;

} осуществление на территории РФ иностранным инвестором как арендодателем финансовой аренды (лизинга) оборудования, указанного в ТН ВЭД СНГ (товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности СНГ) таможенной стоимостью не менее 1 млн. рублей.

Закон устанавливает гарантии правовой защиты (ст.5): Иностранный инвестор имеет право на возмещение убытков, причинённых ему в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов.

Статья 9 закона устанавливает гарантии от неблагоприятного изменения для иностранного инвестора и коммерческой организации с иностранными инвестициями законодательства Российской Федерации. На практике она получила наименование стабилизационная («дедушкина» от англ. - Grandfather’s) оговорка. В законе даётся перечень неблагоприятных изменений законодательства:

} Изменение размеров ввозных таможенных пошлин федеральных налогов и взносов в государственные внебюджетные фонды;

} Увеличение совокупной налоговой нагрузки по реализации приоритетных инвестиционных проектов;

} Установление режима ограничений и запретов в отношении иностранных инвестиций.

Закон устанавливает гарантии компенсации при национализации и реквизиции: имущество иностранного инвестора или коммерческой организации с иностранными инвестициями не подлежит принудительному изъятию, в том числе национализации, реквизиции за исключением случаев и по основаниям, которые установлены ФЗ или международным договором (п.1 ст.8).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.