Здавалка
Главная | Обратная связь

Все что я нашла по этому вопросу



Депутатский запрос: понятие, предмет, условие внесения и рассмотрения на заседаниях представительного органа местного самоуправления.

Все что я нашла по этому вопросу

Депутатский запрос - обращение депутата представительного органа к органу государственного управления или должностному лицу с требованием о предоставлении информации и разъяснении по вопросам, относящимся к компетенции представительного органа.

1. Депутатский запрос – это способ получения представительным органом муниципального образования информации или разъяснения по той или иной проблеме. Депутатский запрос не может вноситься по вопросам, составляющим государственную, служебную иликоммерческую тайну в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Депутатским запросом считается внесенное в письменной форме на рассмотрение Совета депутатов и принятое Советом депутатов обращение депутата (группы депутатов) по вопросам, имеющим общественное значение.

2. Депутатское обращение – изложенное в письменной форме мнение депутата представительного органа по вопросам, имеющим общественное значение, призыв к какому-либо действию.

3. Депутат (группа депутатов) Совета депутатов вправе обращаться с запросом к Главе района, его заместителям, иным должностным лицам органов государственной власти и местного самоуправления, руководителям предприятий, учреждений, организаций, общественных формирований, расположенных на территории Карагинского муниципального района, по вопросам, входящим в компетенцию этих органов и организаций.

4. Основанием для внесения депутатом запроса являются письменные или устные обращения избирателя или группы избирателей, предприятий, организаций и учреждений Карагинского муниципального района независимо от форм собственности и ведомственнойпринадлежности, личная инициатива депутата или группы депутатов по вопросам, имеющим общественное значение, требующим значительных финансовых затрат и иных других, исходя из целесообразности по усмотрению депутата или группы депутатов.

5. Депутатский запрос составляется в произвольной форме и подписывается депутатом. Если запрос вносится группой депутатов, то он оформляется на бланке Совета депутатов и подписывается всеми депутатами, которые его вносят.

Примерная схема запроса:

- кому адресован запрос (орган управления, предприятие, организация, учреждение или должностное лицо);

- обязательное обозначение «Депутатский запрос»;

- конкретное содержание поставленного вопроса;

- основание для внесения запроса (обращения избирателей и др.);

- мнение депутата, группы депутатов по предполагаемому ответу (что должно быть сделано для решения проблемы);

- срок ответа на поставленный вопрос;

- фамилия, имя, отчество депутата или группы депутатов, подписавших текст запроса, номер или номера избирательных округов.

6. Запрос вручается председателю Совета депутатов до заседания Совета или непосредственно на заседании. Запрос включается в повестку дня заседания Совета депутатов и оглашается председателем на заседании или доводится до сведения депутатов иным путем (текст запроса раздается депутатам).

7. После ознакомления с представленным запросом, депутаты могут задать вопросы инициатору (инициаторам) запроса. Затем принимаются решения Совета депутатов: запрос депутата (группы депутатов) считать запросом Совета депутатов, либо отклонить данный запрос. Решения принимаются большинством голосов.

8. Депутатский запрос регистрируется в Совете депутатов.

9. Председатель Совета депутатов направляет запрос органу или должностному лицу, к которому обращен запрос вместе с сопроводительным письмом.

10. Орган или должностное лицо, в адрес которого направлен запрос, должны дать ответ на него в устной форме непосредственно на заседании Совета депутатов или в письменной форме в адрес Совета депутатов не позднее чем через 15 дней со дня его получения или в иной, установленный Советом депутатов, срок.

11. После получения ответа на запрос председатель Совета депутатов на заседании выясняет, удовлетворен ли ответом автор запроса.

Если депутат полностью удовлетворен поступившим ответом, то протокольно фиксируется, что ответ принимается к сведению.

Если срок исполнения решения Совета депутатов по ответу на депутатский запрос достаточно продолжителен, то депутаты периодически информируются о ходе его выполнения на заседаниях Совета, в том числе по инициативе депутата, вносившего запрос.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.