Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 11. Наследование вкладов граждан в предпринимательскую деятельность, а также плодов, продукции и доходов от нее (1 час)



1. Наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах, акционерных обществах, производственных кооперативах.

2. Наследование предприятия, как имущественного комплекса.

3. Наследование имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства.

4. Наследование прав, связанных с участием в потребительском кооперативе

1. Наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах, обществах и производственных кооперативах

Правовое положение хозяйственных товариществ и производственных кооперативов, а также их участников (членов) регулируется нормами ГК РК, отдельными законами и учредительными документами этих юридических лиц.

Участники (члены) названных юридических лиц среди прочего обладают правом на долю (пай) в складочном (уставном) капитале соответствующего юридического лица.

При применении п. 1 ст. 1076, предусматривающего, что в состав наследства умершего участника (члена) корпоративного юридического лица, занимающегося хозяйственной деятельностью, входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе) соответствующего юридического лица, следует иметь в виду, что право на долю (пай) предполагает в первую очередь право на участие (членство), которое само по себе по наследству не переходит. Порядок перехода этого права регулируется специальными нормами.

Так, наследники участника полного товарищества, а также полного товарища в товариществе на вере могут быть приняты в товарищество лишь с согласия других товарищей, наследники участника общества с ограниченной или дополнительной ответственностью имеют право на вступление в общество, если в учредительных документах этого общества не предусмотрено, что переход доли (то есть принятие в состав участников) допускается лишь с согласия остальных участников общества, наследники члена производственного кооператива могут быть приняты в члены кооператива, если иное не предусмотрено его уставом.

Таким образом, для наследования доли (пая) в складочном (уставном) капитале в первую очередь должен быть положительно решен вопрос о приеме наследника в состав участников (членов) соответствующего юридического лица. Если же в соответствии с законом для вступления наследника в хозяйственное товарищество, общество или производственный кооператив необходимо согласие других участников (членов) и в таком согласии ему отказано, наследник имеет право получить от соответствующего товарищества, общества или производственного кооператива действительную стоимость доли (пая) умершего либо соответствующую ей часть имущества. Порядок выплаты установлен правилами ГК РК, других законов и учредительными документами юридических лиц.

В нормах Кодекса, посвященных правовому положению соответствующих юридических лиц, не установлены особенности приема в товарищество на вере (коммандитное товарищество) участников-вкладчиков. Именно поэтому в ГК специально отмечено, что наследник, к которому перешло право на долю вкладчика в складочном капитале товарищества, становится вкладчиком товарищества на вере.

Такая же по характеру норма применительна к наследованию акций: наследники, к которым перешли акции, становятся участниками акционерного общества.

При применении названных норм следует иметь в виду, что они в первую очередь обращены к юридическим лицам. Участие (членство) не может возникнуть автоматически. Наследники должны реализовать свое право путем подачи соответствующего заявления. В противном случае с ними производится расчет в том же порядке, как и с наследниками, которым отказано в приеме в состав участников (членов).

2. Наследование прав, связанных с участием в потребительском кооперативе.

Особенность наследования прав члена потребительского кооператива состоит в том, что без каких-либо условий и оговорок по наследству переходит пай, то есть наследнику не может быть отказано в приеме его в члены кооператива.

Хотя виды потребительских кооперативов многообразны, в первую очередь назван жилищный кооператив (имеются в виду ЖК и ЖСК с невыплаченным паем). Это связано с тем, что соответствующие нормы имеют особое значение применительно к наследованию именно в жилищном (жилищно-строительном) кооперативе.

Поэтому в ГК специально подчеркнуто, что пай умершего члена потребительского кооператива во всех случаях переходит к его наследникам. И лишь в случае, если наследников несколько, в законодательстве о потребительских кооперативах, а также в уставе конкретного кооператива могут быть установлены условия приема в члены одного из наследников, а также порядок, способы и сроки выплаты наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм (паенакопление) или выдачи имущества в натуре.

Применительно к садоводческим, огородническим и дачным потребительским кооперативам порядок наследования пая умершего члена соответствующего кооператива установлен Федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

3. Наследование предприятия.

Предприятие входит в состав наследства как имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. В состав такою имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для деятельности предприятия, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки и знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом. Состав и стоимость предприятия определяется на основе полной инвентаризации предприятия, проводимой в соответствии с установленными правилами такой инвентаризации. Поскольку предприятие является единым имущественным комплексом и, следовательно, неделимым объектом, установлено, что при разделе наследственного имущества преимущественное право на получение предприятия в счет своей наследственной доли имеет тот наследник из числа наследников по закону или по завещанию, который зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, или коммерческая организация (наследник по завещанию). Если при передаче наследнику предприятия его стоимость окажется несоразмерной с наследственной долей этого наследника, эта несоразмерность должна быть устранена предоставлением другого наследственного имущества или денежной компенсацией.

Предприятие как единое целое может быть передано одному из наследников и в соответствии с заключенным между ними соглашением.

Если же никто из наследников не имеет или не воспользовался преимущественным правом на получение предприятия либо если предприятие не передано одному из наследников по соглашению, оно поступает в общую долевую собственность всех наследников в соответствии с причитающимися им долями по закону или по завещанию.

4. Наследование имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства.

Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если иное не установлено законом или договором между членами этого хозяйства. В совместной собственности находятся земельный участок, насаждения, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и иная техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое имущество, приобретенное для хозяйства на общие средства его членов.

В ГК РК установлено в виде общего правила, что наследование после смерти любого члена крестьянского (фермерского) хозяйства осуществляется на общих основаниях.

Наряду с провозглашением общего принципа наследования раздел 5 ГК закрепляет и определенные особенности в наследовании имущества крестьянского (фермерского) хозяйства применительно к составу наследства в зависимости от ряда обстоятельств.

1) выделен случай, когда наследник умершего члена крестьянского (фермерского) хозяйства сам членом этого хозяйства не является. Для подобной ситуации установлено, что доля умершего члена хозяйства выделяется такому наследнику не в натуре, а в виде денежной компенсации. При этом доля умершего считается равной долям других участников, но соглашением между членами хозяйства и наследником может быть установлено и иное соотношение долей. Следует иметь в виду, что определение долей имеет значение лишь для целей наследственного правопреемства. Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства и после выплаты компенсации принадлежит оставшимся членам крестьянского хозяйства на праве совместной собственности.

Хотя в ст. 1083 ГК выделен только вариант, когда наследство переходит к лицу, не являющемуся членом хозяйства, целесообразно остановиться и на других возможных ситуациях: когда наследник является членом крестьянского хозяйства либо когда в состав наследников входят как члены хозяйства, так и лица, не являющиеся таковыми.

Представляется, что и на эти случаи распространяются правила о необходимости определения доли умершего в совместной собственности и определении доли каждого из наследников в наследственном имуществе. Разница заключается лишь в том, что наследник, остающийся членом хозяйства, не может требовать компенсации доли, но при выходе его из хозяйства или прекращении хозяйства его доля будет определяться уже с учетом и наследственной доли.

В ГК РК предусмотрены также сроки выплаты наследнику члена крестьянского (фермерского) хозяйства компенсации его доли: срок определяется соглашением наследника с членами хозяйства, а при отсутствии соглашения не может превышать один год со дня открытия наследства.

2) выделен случай, когда после смерти члена крестьянского (фермерского) хозяйства это хозяйство прекращается по основаниям, предусмотренным ГК РК, а также в связи с тем, что наследодатель был единственным членом хозяйства.

В рассматриваемой норме следует различать прекращение хозяйства, когда в нем имелось несколько участников и когда хозяйство вел один участник. В первом случае определяются доли каждого, производится раздел имущества в натуре и соответственно выделяется в натуре доля умершего члена хозяйства его наследникам.

Во втором случае, когда наследодатель был единственным членом крестьянского (фермерского) хозяйства, речь идет уже не о совместной собственности, а о частной собственности индивидуального предпринимателя. Все его имущество переходит к наследникам по общим правилам наследственного правопреемства.

Особенностями отличается лишь порядок раздела наследства. Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства подлежит разделу, если ни один из наследников не выразит желания вести крестьянское (фермерское) хозяйство. Из данной нормы следует, что, если один из наследников выразит такое желание, он приобретает преимущественное право на получение всего имущества крестьянского (фермерского) хозяйства в счет своей наследственной доли с выплатой другим наследникам соответствующей компенсации.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.