Здавалка
Главная | Обратная связь

ДИАГНОСТИКА. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И ПАРАМЕТРЫ ЛАБОРАТОРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.



Гиперосмолярная кома в большинстве случаев развивается у лиц старше 60 лет, страдающих обычно легкой формой сахарного диабета без склонности к кетоацидозу. У 2/3 больных ранее сахарный диабет не был диагностирован.

Гиперосмолярная кома обычно развивается постепенно. В течение нескольких дней у больных наблюдается полиурия, полидипсия, иногда, полифагия, затем присоединяются признаки дегидратации, сонливость, спутанность сознания, астения. Ко времени госпитализации почти у всех больных развиваются явления дегидратации, а у 1/3 – лихорадка и шок. Коматозное состояние часто сопровождается различными неврологическиминарушениями в виде патологических рефлексов, судорог, нистагма, параличей, эпилептоидных припадков, что в большинстве случаев приводит к ошибочной диагностике цереброваскулярныхзаболеваний с нарушением мозгового кровообращения. Частым осложнением гиперосмолярной комы является тромбозартерий и вен.

Признаки дегидратациивыражаются в сухости и понижении тургора кожи, уменьшении тонуса глазных яблок. Постоянным признаком является одышка (дыхание Куссмауля не характерно). Нарушение функции сердечно-сосудистой системы проявляется тахикардией, изменениями сердечного ритма, гипотонией. Нередко наблюдается отек нижних конечностей и мошонки. Один из ведущих признаков гиперосмолярной комы – гипергликемия, средний уровень который составляет 1020 мг%. В большинстве случаев отмечается гипернатриемия, однако описаны случаи с нормальным уровнем натрия. Осмолярность плазмы значительно повышена. Осмолярность плазмы крови можно рассчитать по формуле:

2х{(Na (мэкв/л)+К(мэкв/л)}+сахар крови(мг%) =мосм/л.

в некоторых формулах учитывают

небелковый азот (мг%) и азот мочевины (мг%).

2,8 1,4

Результаты расчетов добавляют к общей осмолярности, нормальные величины которой колеблются в пределах 280-310 мосм/л.

ЛЕЧЕНИЕ.

 

Лечение гиперосмолярной комы заключается в устранении дегидратации и гипергликемии. Рекомендуется введение 5-8 л 0,45% гипотонического раствора хлористого натрия в течение первых 8-12 часов (введение гипертонических растворов противопоказано из-за возможности увеличения осмолярности плазмы) и 3-8 г хлорида калия в сутки (учитывая гипокалиемию). Для борьбы с гипергликемией необходимо введение 8-50 ед/ч инсулина в зависимости от исходной гипергликемии. Одни авторы рекомендуют начальную дозу 50 ед. вводит внутривенно, а затем назначать инсулин в равных дозах подкожно и внутривенно. Другие предлагают вливать его капельно внутривенно. При снижении уровня гликемии до 250-300 мг% (14,0-17,5 ммоль/л) рекомендуется 2-3% раствора глюкозы или фруктозы. При положительном результате лечения больные выходят из тяжелого состояния через 24-48 ч. Течение сахарного диабета у выведенных из гиперосмолярной комы больных остается прежним, т.е. нарушенная толерантность к глюкозе корригируется диетой или сахароснижающими пероральными препаратами.

 

Основные принципы: регидратация, устранение гиперосмолярности и причинных состояний (заболеваний).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.