Здавалка
Главная | Обратная связь

Лихорадка перемежающаяся



Появление озноба между 1 и 2 часами дня или ночи – Арсеникум. Жажда только во время озноба и ни в какой другой стадии; озноб, облегчаемый наружным теплом; жар, усиливающейся от наружного покрывания; красное лицо во время озноба; частые вздохи – Игнация. Короткий озноб, длительный жар, обычно с жаждой; жестокая головная боль, тошнота во время жара и, наконец, пот – Ипекакуана. Во время озноба сухой, раздражающий, утомляющий кашель; во время стадии жара – крапивница, беспокойство, сухой язык, метание – Рус. Сильный озноб, начинающейся в спине между плечами, сопровождающийся общим похолоданием тела; перед ознобом боли в костях, раздражительность мочевого пузыря – Капсикум. Отсутствие жажды во время стадии жара; озноб в 3 часа дня – Апис. Пациент попеременно бывает то сухим и горячим, то потным – Апис. В стадии жара больной чувствует, как будто каждый вдох будет последним - Апис. Упорная тошнота в какой-нибудь одной или во всех трех стадиях – Ипекакуана. Кислая рвота между ознобами и жаром; должен бывает раскрываться, метеоризм, кислая отрыжка, кислый вкус, кислая рвота, озноб в 4 часа дня – Ликоподиум. В стадии жара нисколько не может раскрываться, не чувствуя при этом озноба – Нукс Вомика. Сильная сонливость во время жара и пота с бледностью лица – Антимониум Тартарикум. Сильная говорливость во время озноба и жара, желтуха – Подофиллум. Боли в кистях; в конце озноба рвота желчью; озноб, начинающейся в пояснице или в спине и распространяющейся оттуда вверх и вниз; перед ознобом боли в костях; раздражительность мочевого пузыря – Эупаториум Перфолиатум. Ледяной холод в кистях стопах с теплотой остального тела – Эупаториум Перфолиатум. Появление озноба между 10 и 11 часами утра; волдыри вокруг рта, похожие на саго – Натриум Муриатикум. Лихорадка сильной печалью и грустным настроением – Антимониум Крудум. Во время лихорадки у детей боязнь упасть; ребенок хватается за няню, за кроватку – Гельземинум.

Лицевая невралгия

Боли судорожного характера – Колоцинт. Левосторонняя лицевая невралгия: боли усиливаются или уменьшаются с подниманием и опусканием солнца; слезотечение из глаза на одной стороне – Спигелия. Сильная лицевая невралгия, обычно правосторонняя – Кальмия. Невралгия с прострацией – веки от слабости падают – Гельземинум. Лицевая невралгия ревматического происхождения; рвущие боли, часто появляющиеся в форме пароксизмов – Каустикум. Боли постепенно усиливаются до крайней степени и так же постепенно успокаиваются – Станнум. Боли сильно ухудшаются во время еды, от движения челюстей и улучшаются от лучистого тепла – Мезереум. Лицевая невралгия, ухудшающаяся на открытом или холодом воздухе, а также при хождении или медленном движении – Пульсатилла.

Лицо

Очень красное лицо; прилив крови к лицу; когда больной поднимается, лицо делается бледным – Аконитум. Лицо горячее и красное; резко очерченные щеки; широко раскрытые глаза; расширенные зрачки; говорливость – Станнум. Лицо очень красное; озноб даже во время высокой температуры; малейшее раскрывание вызывает озноб – Нукс Вомика. Жар и краснота лица (и головы) в то время как тело и конечности холодные; притупление умственных способностей, не может думать – Гельземинум. Лицо красное; сонливость; бормотание; медленная затрудненная речь; ночной бред; отвисание нижней челюсти – Ляхезис. Краснота и опухание лица со жгучей, жалящей болью – Апис. Красное, потемневшее лицо; затуманенные глаза, тупое выражение лица – Баптизия. Красное лицо; зуд и жжение лица как при обморожение – Агарикус Мускарикус. Малейшее напряжение или волнение вызывает прилив крови к лицу – Феррум Металликум, Ацетикум. Огненно красное лицо; сильная конгестия головы с болью и чувством полноты, улучшающемся от обильного носового кровотечения – Мелилотус. Приливы жара к лицу; кровь бросается в голову; вены на голове разбухают – Феррум Металликум, Ацетикум. Бледное, гиппократическое лицо, запавшие глаза с синими кругами; бледность; болезненное выражение лица, как после эксцессов – Хина. Бледное, опухшее лицо, опухшие глаза –Фосфорус. Очень бледное и цианотичное лицо; большое скопление слизи в воздухоносных путях с шумными хрипами – Антимониум Тартарикум. Бледное, землистого оттенка лицо с впавшими щеками и глубоко запавшими глазами, с синими кругами под глазами, с синевой вокруг рта – Хина. Бледное лицо с синими кругами под глазами; сильная прострация; беспокойство; поверхность тела теплая и покрытая горячим потом – Висмутум. Лицо гиппократическое, холодное; заострившейся нос (холодная кожа лица, спины) – Вератрум Альбум. Пепельно-бледное или зеленоватое лицо; во время боли и при других симптомах оно делается ярко-красным – Феррум Металликум, Ацетикум. Лицо и дыхание горячие; тело холодное и зябкое – Хамомилла. Жар в лице, распространившийся в него от кистей – Фосфорус. Жар в лице и голове, в то время как остальное тело холодное – Фитолякка. Жжение лица без покраснения – Сульфур. Пот на лице после еды и питья – Хамомилла. Лицо кахетическое, желтое, с желтым седлообразным пятном на лице и носу – Сепия. Лицо болезненно желтое, но не желтушное – Каустикум. Лицо имеет сальный или лоснящийся вид – Туя. Желтые пятна на лице, седлообразное желтое пятно на верхней части шеи и носа – Сепия. Бурые пятна на лице – Сепия. Сыпь на лице, выделяющая густую клейкую жидкость, похожую на мед – Графитум. Холодный пот на лице и на лбу – Вератрум Альбум. Пустулы на лице, которые сливаются, образуя толстые желтые струпья – Цикута. Подергивание лица, прекращающееся во время сна – Агарикус Мускарикус. Паралич лица ревматического и псорического происхождения; сильная слабость и истощение, подобное обмороку – Каустикум.

Лоб

Ощущение тяжести, полноты, боли и давления во лбу и в корне носа от выделения из него; холодный пот на лбу и лице – Стикта Пульмонария. Ощущение паутины на лбу, больной пытается с усилием ее стереть – Вератрум Альбум. Наморщенный лоб с холодным потом – Геллеборус Нигра. Ощущение, как будто мозг в лобовой части перемещается свободно и падет из стороны в сторону – Ацидум Сульфурикум.

Лодыжки

При сидении в лодыжках ощущение, как будто они немеют – Коккулюс. Слабость лодыжек с детства – Натриум Карбоникум. Болезненное ощущение в лодыжках при прикосновении – Ледум. Слабость лодыжек; дети медленно выучиваются ходить – Силицея. Слабость лодыжек у детей – Карбо Анималис. Лодыжки слабы и легко подвертываются, особенно у детей, которые поздно выучиваются ходить – Натриум Муриатикум.

Лопатка правая

Острая или тупая боль в правой лопатке, фиксирующаяся под нижним внутренним ее углом – Мелодениум. Боль под правой лопаткой – Хелидониум.

Лопатка левая

Боль под левой лопаткой – Хелидониум.

Лопатки

Жжение между лопатками – Сульфур. Выраженное жжение и сильный жар между лопатками – Фосфорус. Исчезновение лопаток с разрывающей головной болью – Бриония.

Люмбаго

Пациенту кажется, как будто спина и ноги вот-вот откажутся действовать; очень сильная слабость; больная падает в кресло совершенно истощенная; боль часто распространяется в бедра и вниз – в ягодичные мышцы – Калиум Карбоникум. Чтобы передвинуться в постели, больной должен сначала сесть; при стоянии боль ухудшается от поворота или изгибания тела; сидение особенно болезненно; боль локализуется в пояснице, хотя может быть в спине; часто связано с геморроидами; Люмбаго, вызываемое менструацией – Нукс Вомика. Ухудшение, особенно от ходьбы или от нагибания – Эскулюс. Боль от сидения, ослабевающая от хождения – Цинкум. Люмбаго перед регулами и во время регул –Калиум Карбоникум.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.