Здавалка
Главная | Обратная связь

Мания подозрительности



Больной отказывается от лекарств, так как думает, что его хотят отравить –Гиосциамус. Мания подозрительности с желанием резать и рвать вещи, особенно платье; похотливость, непристойные разговоры или же разговоры религиозного характера – Вератрум Альбум. Мания, принимающая похотливую форму: пациент раскрывается, выставляет себя напоказ, поет и говорит непристойности – Гиосциамус.

Маразм старческий

Умственная и физическая слабость; неуверенная, шатающаяся походка; впадение в детство и неразумное поведение; потеря памяти, отсутствие мысли – Барита Карбоника. Ребенок выглядит старичком, высохшим, как мумия – Аргентум Нитрикум. Маленький пациент, весь в морщинах; истощение и сильное малокровие – Калькарея Фосфорика. Шея худеет, и кожа лежит складками – Йодум, Натриум Муриатикум, Ликоподиум. Маразм старческий, выраженный больше всего в нижних конечностях – от недостаточного питания; понос, чередующийся с ревматизмом – Абротанум. Сильная болезненность и чувствительность грудей; не может выносить сотрясения постели; при ходьбе должна бывает поддерживать груди – Лак Каниум.

Матка

Болезненное ощущение ушибленности матки; больная не может ходить выпрямившись – Арника. Болезненность и чувствительность к прикосновению, как будто матка ушиблена – Апис. Больная не выносит прикосновения; должна бывает освобождаться от всякого давления; часто приподнимает одежду, которая причиняет беспокойство животу, даже при отсутствии чувствительности – Ляхезис. Боли в области матки, стреляющие из стороны в сторону – Актея Рацемоза. Жжение и стреляющие боли в матке – Ляхезис. Затвердение матки с болезненным ощущением, тугоподвижности в ее области, конгестия – Сепия. Боли в матке, усиливающиеся все время, пока не наступит истечение крови из вагины; спустя несколько дней (или часов) все повторяется; невыносимость прикосновения или давления – Ляхезис. Чувствительность и боль в матке; ощущение, что матка есть, оно бывает сильнее, когда больная движется, поскольку матка болезненна и чувствительна – Мурекс Порпуреус. Постоянное болезненно-чувствительное ощущение, что она существует, ослабевающее, когда больная не думает о себе; тяжесть в области таза; слабость; боль и жжение в спине – Гелониас. Боль в матке, давящая вниз, идущая от спины к животу, вызывающая стеснение дыхания; больная скрещивает ноги, чтобы воспрепятствовать проторжению частей – Сепия. Упорное ощущение давления на матку, сопровождаемое ощущением, как будто тазовые внутренности и все содержимое живота устремляется вниз к вагине – Лилиум Тигринум. Смещение матки; постоянная тупая боль в пояснице, идущая сквозь крестец и бедра, хуже при ходьбе и при нагибании – Эскулюс. Выпадение матки, особенно после напряжения, поднятия непосильной тяжести или родов – Подофиллум, Рус Токсикодендрон, Нукс Вомика. Выпадение матки; упорная конгестия, повторные маточные кровотечения; приливы жара, жар на макушке, бледность лица и слабость; разного рода смещения матки; климакс – Ляхезис. Выпадение матки у анемичных женщин, изнуренных тяжелой физической и умственной работой, вследствие атонии и расслабленности или от праздности и роскоши; в мускулах жжение и боль, больная от усталости не может спать – Гелониас. Выпадение матки из вагины вследствие долгодлящейся конгестии с давлением – Сепия. Выпадение матки и тазовых органов; слабость в спине, увеличивающаяся при ходьбе – Сепия. Выпадение матки во время стула; больная так слаба, что не садится в кресло, а падает в него; утром во время одевания он должна несколько раз сесть, чтобы отдохнуть; сильные регулы – Станнум. Изъязвление и конгестия устья и шейки – Сепия. Полипы в матке – Калькарея Остреарум. Ощущение, как будто в матке что-то прыгает и шевелится – Крокус.

Мастит

Бледные, горячие, твердые, тяжелые, болезненные груди – Бриония. Сильная болезненность и чувствительность грудей; больная не может выносить сотрясения постели; при ходьбе должна поддерживать груди – Лак Канинум.

Меланхолия

Глубокая меланхолия или упадок духа; апатия; сильная общая слабость; временное облегчение от развлечений; больной всегда становится лучше, если она может отвлечься или забыться – Гелониас. Меланхолическое настроение, печаль, безнадежность, склонность видеть все в черном свете; эта меланхолия может происходить от заботы, горя или печали; может чередоваться с беспокойным, раздражительным, истерическим состоянием – Каустикум.

Меноррагия

Истечение всегда бывает только ночью в постели; происходит в промежутке между регулами – Бовиста. Жестокие боли в пояснице, идущие вниз сквозь бедра, с сильным давлением на низ – Актея Рацемоза. Меноррагия от хронического уплотнения матки, а также у кахетичных женщин с опухолями желез; истечение всегда ослабляет больную, она едва может говорить – Карбо Анималис. Меноррагия, при которой кровотечение, начавшись, прекращается и опять возобновляется – Пульсатилла.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.