Здавалка
Главная | Обратная связь

Тазобедренный сустав



Боль в тазобедренном суставе гонит больного с постели и облегчается только тогда, когда пациент медленно ходит – Феррум Металликум, Ацетикум.

Тело все

Все тело холодное, как лед – Вератрум Альбум. Ледяной холод всей поверхности тела, сильный пот– Табакум, Вератрум Альбум.

Темнота

Общее беспокойство ухудшается в темноте; больная не может спокойно сидеть или стоять – Фосфорус.

Тенезм

Беспрерывный, упорный тенезм перед стулом, во время стула и осле стула – Меркуриус Коррозивус. Тенезм мочевого пузыря; моча выделяется каплями с сильной болью – Меркуриус Коррозивус.

Тепло лучистое

Усиление недомоганий от лучистого тепла – Антимониум Крудум.

Тестикулы

Уплотнение тестикул – Аурум. Сильное опухание, уплотнение и твердость тестикул – Клематис. Тестикулы опухают; в них бывают тянущие, боли как от ушиба, распространяющиеся иногда на живот и на бедра; тестикулы очень чувствительными к прикосновению – Рододендрон, Аурум Металликум, Клематис, Пульсатилла, Аргентум Нитрикум. Метастаз свинки на тестикулах – Пульсатилла.

Тимпанит

Сильнейший тимпанит; язык гладкий, глянцевидный, красный – Теребентина. Твердый живот; газ не давит ни вверх, ни вниз – Рафанус.

Тонзиллит

Острый тонзиллит, хронический тонзиллит от повторного воздействия холодного сырого воздуха – Дулькамара.

Торопливость

Больной всегда спешит – Лилиум Тигринум. Больной ходит очень быстро; импульсивно – Аргентум Нитрикум. Постоянная торопливость в отношении неотложных обязанностей, с крайней неспособностью выполнить их – Лилиум Тигринум.

Тошнота

Мучительная, постоянная, упорная тошнота, исходящая, как будто, из желудка; тошнота с пустой отрыжкой, большим скоплением слюны; приступы тошноты со рвотными усилиями; во время тошноты лицо бывает бедным, глаза западают, под ними синие круги, частое подергивание лица и губ; сонливость после рвоты – Ипекакуана. Тошнота до обморока от запаха приготовляемой пищи – Кольхикум. Сильная тошнота, прострация, рвота, общее похолодение, холодный пот, сонливость – Антимониум Тартарикум. Тошнота и рвота с сильным расслаблением мышечной системы и обильным скоплением слюны – Лобелия. Тошнота и обморок, вызываемые приподниманием в постели – Бриония. Тошнота и рвота, усиливающаяся от движения – Бриония. Тошнота и рвота, усиливающаяся по утрам и после еды – Нукс Вомика. Тошнота и рвота, усиливающаяся вечером и после еды – Пульсатилла. Тошнота, рвота, головокружение, вызываемые любым шумом, который, как будто пронизывает все тело больного – Феридион.

Травмы

Недавние и отдаленные последствия травм, особенно от ударов и контузии – Арника. Механические травмы и их последствия с кровоизлиянием, саднением, багрово-синей кожей, прострацией – Арника, Ацидум Сульфурикум.

Трахея

Ощущение болезненного саднения в трахее – Каустикум.

Трещины

Трещины на кончиках пальцев, на сосках, в углах рта и в ануса, между пальцами ног – Сарсапарилла. Трещины в местах, где слизистая оболочка соединяется с кожей (углы рта, нос и анус) – Ацидум Нитрикум.

Тугоподвижность

Тугоподвижность и парализованность при начале движения после длительного покоя, при вставании утром, улучшающаяся от постоянного движения – Рус Токсикодендрон.

Удары

Хронические последствия ударов – Натриум Сульфурикум.

Ужаления

Укусы насекомых, особенно комаров – Ледум.

Удушье

Такое сильное удушье, что больной хочет открыть все окна и двери; сильнее по ночам; затрудненное дыхание, вызываемое конгестией груди – Сульфур. Больной пробуждается от сна с ощущением удушья, с сильным и громким кашлем, сильным беспокойством, возбуждением и тревогой, с затрудненным дыханием – Спонгия. Когда больной засыпает, то дыхание останавливается, пациент пробуждается, ловя воздух ртом и, вследствие этого, не может спать – Гринделия. Периодические приступы удушья с упадком сил, холодным потом на лице и исчезновением пульса – Кактус. Удушье в груди или затрудненное дыхание, как будто грудь не может расширяться; ощущение сжимания, как будто от стягивающего бинта; больной срывает воротник и все, что на шее, груди, горле, потому что это создает удушье – Ляхезис. Ощущение тяжести, как бы груза на груди – Фосфорус. Чувство, как будто каждый вздох будет последним, особенно при водянке или в стадии жара при перемежающейся лихорадке – Апис. Больной просыпается с ощущением удушья, требует больше воздуха – Баптизия. Удушье и ощущение комка в горле, вызываемое малейшим прикосновением к гортани – Ляхезис.

Улучшение

Улучшение на открытом воздухе – Сепия. Улучшение в сухом воздухе – Спигелия. Улучшение в теплом воздухе – Арсеникум. Улучшение на открытом воздухе – Аллиум Цепа, Калиум Сульфурикум. Улучшение на открытом, холодном воздухе – Пульсатилла, Ликоподиум, Апис, Йодум. Улучшение от выделений – Ляхезис, Цинкум. Улучшение от высокого положения головы – Белладонна. Улучшение от горячих компрессов – Арсеникум. Улучшение от давления – Магнезия Фосфорика. Улучшение от сильного давления – Бриония, Хина. Улучшение от давления чем-то твердым – Игнация, Колоцинт. Улучшение при открытых дверях и окнах – Сульфур. Улучшение при постоянном движении – Рус Токсикодендрон.. Улучшение во время еды – Йодум, Ацидум Нитрикум. Улучшение от жары – Магнезия Фосфорика. Улучшение в теплой комнате – Нукс Вомика, Силицея, Арсеникум. Улучшение в холодной комнате – Апис. Улучшение от кофе – Колоцинт. Улучшение при лежании – Бриония, Коккулюс. Улучшение при лежании на больной стороне – Бриония. Улучшение при лежании на чем-нибудь твердом – Рус Токсикодендрон. Улучшение от магнетизма и электричества – Силицея. Улучшение от обильного испускания водянистой мочи – Игнация. Улучшение от отхаркивания – Антимониум Тартарикум. Улучшение в сухую погоду – Рус Токсикодендрон, Нукс Мошата, Дулькамара. Улучшение в сырую погоду – Нукс Вомика. Улучшение в сырую дождливую погоду – Каустикум, Гепар Сульфур Улучшение в покое – Бриония, Спигелия, Сульфур. Улучшение от укрывания – Нукс Вомика, Белладонна. Улучшение от пота - Арника, Натриум Муриатикум. Улучшение от медленного движения – Пульсатилла, Феррум Металликум. Улучшение от раскрывания – Аконитум. Улучшение при расстегнутой одежде – Сепия. Улучшение, когда руки прижаты к телу – Псоринум. Улучшение от сгибания вдвое – Магнезия Фосфорика, Колоцинт. Улучшение при сидении – Сульфур. Улучшение при сидении со скрещенными ногами – Сепия. Улучшение при вставании с сидения – Дулькамара. Улучшение во время заката – Спигелия. Улучшение от короткого сна – Ацидум Фосфорикум. Улучшение после стула – Нукс Вомика. Улучшение от тепла – Рус Токсикодендрон, Магнезия Фосфорика, Дулькамара. Улучшение от укутывания – Псоринум. Улучшение от укутывания головы – Силицея. Улучшение от холода – Пульсатилла, Апис. Улучшение от питья холодной воды – Каустикум. Улучшение от холодных напитков – Пульсатилла.

Ум

Перенапряжение ума и потеря сна, психическое и физическое истощение – Купрум.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.