Здавалка
Главная | Обратная связь

Для студентов заочной формы обучения



Методические указания и контрольные задания

 

 

для направления подготовки 2800700.62 «Техносферная безопасность»

 

профиль 6 «Пожарная безопасность»

 

Тюмень - 2014

 

 

Основы производственной и пожарной автоматики: Методические указания по изучению дисциплины и задания для выполнения контрольных работ. Предназначено для студентов заочной формы обучения для направления подготовки 2800700.62 «Техносферная безопасность»профиль 6 «Пожарная безопасность».

 

1. Цель и задачи дисциплины:приобретение студентами теоретических знаний, необходимых для квалифицированного надзора за внедрением и эксплуатацией автоматических средств предупреждения пожаровзрывоопасных ситуаций, обнаружения и тушения пожара, консультирования специалистов народного хозяйства, а также умений проводить проверку работоспособности УПА.

2. Задачи дисциплины:

- изучение принципов построения и особенностей функционирования технических средств производственной и пожарной автоматики;

- овладение методикой обоснования необходимости применения и выбора технических средств пожарной автоматики для повышения уровня противопожарной защиты объектов;

- овладение навыками проведения проверки работоспособности систем пожарной автоматики в процессе ее эксплуатации и технического обслуживания на объекте.

2. Место дисциплины в структуре основной образовательной программы (ООП):

В соответствии с учебным планом по направлению подготовки 280700.62 «Техносферная безопасность» дисциплина «Основы производственной и пожарной автоматики» относится к вариативной части профессионального цикла.

Дисциплина базируется на знаниях, имеющихся у студентов при изучении следующих дисциплин: физика, информатика, теория горения и взрыва, физико- химические основы развития и тушения пожара, электроника и электротехника, гидргазодинамика.

Последующие дисциплины:«Пожарная безопасность технологических процессов», «Надежность технических систем и техногенный риск», «Пожарная безопасность электроустановок», «Пожарная безопасность объектов защиты», «Государственный пожарный надзор».

3. Требования к результатам освоения дисциплины:

Дисциплина «Основы производственной и пожарной автоматики» направлена на формирование у студентов следующих общекультурных (ОК) и профессиональных (ПК) компетенций:

- способностью организовать свою работу ради достижения поставленных целей; готовность к использованию инновационных идей (ОК-6);

- владением культурой безопасности и риск-ориентированным мышлением, при котором вопросы безопасности и сохранения окружающей среды рассматриваются в качестве важнейших приоритетов в жизни и деятельности (ОК-7);

- способностью принимать участие в установке (монтаже), эксплуатации средств защиты (ПК-6);

- способностью принимать участие в организации и проведении технического обслуживания средств защиты (ПК-7);

- способностью ориентироваться в основных нормативно-правовых актах в области обеспечения безопасности (ПК-9);

- способностью контролировать состояние используемых средств защиты, принимать решения по замене (регенерации) средства защиты (ПК-18).

 

Эффективное изучение курса предполагает:

Знать: принципы построения, применения и эксплуатации технических пожарной автоматики, методику проверки работоспособности УПА (ПК 6, 7), место и роль автоматических средств предупреждения пожаровзрывоопасных ситуаций, обнаружения и тушения пожаров в общей системе пожарной безопасности, основы противопожарного нормирования, действующую систему нормативно-правовых актов в области производственной и пожарной автоматики (ПК 9, 18).

Уметь: осуществлять надзор за внедрением и эксплуатацией установок пожарной автоматики (ПК 6, 18), контролировать техническое состояние и производить проверку работоспособности УПА (ПК 7, 18), анализировать и оценивать техническое состояние средств противопожарной защиты объекта, вести учетную документации по пожарной автоматике, использовать в работе нормативные документы, научную литературу, другие достижений современных технологий (ПК9).

Владеть: навыками работы с техническими средствами систем производственной и пожарной автоматики, методикой проведения анализа проектных решений установок пожарной автоматики (ПК 6, 7), навыками обследования систем пожарной автоматики (ПК 7), навыками работы с нормативными документами по пожарной автоматике, навыками работы с источниками информации, в том числе техническими средствами современных технологий (ПК 9), навыками работы с проектами пожарной автоматики, навыками контроля за техническими и конструктивными средствами защиты объекта(ПК 18).

 

 

Содержаниеразделовдисциплины

№ п/п Наименование раздела дисциплины Содержание раздела
  Модуль 1- Производственная автоматика
1. Тема 1. Введение. Предмет курса «Основы производственной и пожарной автоматики». Приборы контроля параметров технологических процессов   Место и роль производственной автоматики, систем управления технологическим процессом и автоматической противопожарной защиты (АППЗ) в общей системе пожарной безопасности объектов. Задачи по надзору за внедрением пожарной автоматики, за ее проектированием, монтажом и эксплуатацией. Краткие сведения из истории развития и современных достижениях в области АППЗ. Принципы работы и характеристики основных приборов контроля параметров технологических процессов: температуры, давления, расхода, уровня. Типы и область применения приборов.
2. Тема 2. Автоматический контроль взрывоопасности воздушной среды промышленных предприятий   Приборы автоматического контроля концентрации взрывоопасных паров и газов: назначение, основные технические данные, область применения и особенность эксплуатации в пожаро- и взрывоопасных производствах. Установки газоанализаторов в производственных помещениях и на промышленной территории. Современные портативные газоанализаторы, их применение при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
3. Тема 3. Основы теории автоматического регулирования. Промышленные регуляторы.   Основные определения и понятия теории автоматического регулирования. Классификация систем автоматического регулирования (САР). Типовые динамические звенья САР и их характеристики. Устойчивость и качество САР. Параметры объектов регулирования. Регуляторы, виды, свойства, законы регулирования, которые они отрабатывает, область применения в различных АСР.
4. Тема 4. Автоматические системы противоаварийной защиты.   Особенности управления потенциально пожароопасными технологическими процессами. Общие принципы построения систем противоаварийной защиты (СПАЗ) технологических процессов (ТП). Основные понятия об автоматизированных системах управления технологическими процессами (АСУТП). Противоаварийная защита – подсистема вкомплексе АСУТП.
  Модуль 2- Пожарная автоматика
5. Тема 5 Системы пожарной сигнализации (АПС) и оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ). Технические средства систем АПС и СОУЭ.   Структурная схема систем пожарной сигнализации объекта. Интегрированные системы пожарной сигнализации. Принципы выбора пожарных извещателей и приемно-контрольных приборов для объекта. Нормативные документы, регламентирующие применение, проектирование и приемку в эксплуатацию СПС. Классификация системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре в зданиях. Требования пожарной безопасности к системе оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности к звуковому, речевому и световому оповещениям и управлением эвакуацией людей при пожаре. Основные информационные параметры пожара. Преобразование информации пожарными извещателями. Особенности преобразования сигналов от чувствительных элементов извещателей: аналоговые, цифровые и релейные методы. Классификация и характеристики пожарных извещателей. Принципы построения и типы современных пожарных извещателей. Оценка времени обнаружения пожара и принципы размещения извещателей на объекте. Методы проверки работоспособности пожарных извещателей. Основные технические устройства АПС их краткие характеристики.
6. Тема 6. Основные функции и характеристики пожарных приемно- контрольных приборов и приборов управления пожарных. Классификация пожарных приемно-контрольных приборов (ППКП) и приборов управления пожарных (ПУП). Основные функции и характеристики ППКП и ПУП. Принципы построения ППКП и ПУП (адресные и аналого-адресные ППКП). Требования к ППКП. Резмещение приборов.
7. Тема 7. Основы проектирования и эксплуатации установок пожарной автоматики. Особенности противопожарной защиты многофункциональных зданий повышенной этажности   Классификация УПА. Нормативные документы, регламентирующие разработку, производство, применение, проектирование и эксплуатацию пожарной автоматики. Обоснование необходимости применения пожарной автоматики на объекте. Выбор и обоснование типа и отдельных блоков установки. Выбор основных нормативных параметров для проектирования установки. Состав проекта пожарной автоматики. Требования к организации эксплуатации и техническому содержанию пожарной автоматики на объектах. Структура и организация эксплуатации пожарной автоматики. Планирование и выполнение регламентных работ по техническому обслуживанию. Особенности применения технических средств пожарной автоматики для защиты людей от опасных факторов пожара. Схемы интегрированных (комплексных) систем противопожарной защиты в многофункциональных зданиях повышенной этажности. Особенностипроверкиработоспособностикомплекснойсистемы.
8. Тема 8. Автоматические установки водяного, газового, порошкового и аэрозольного пожаротушения.   Водяные и пенные автоматические установки пожаротушения (АУП), классификация области применения. Спринклерные и дренчерные установки: принципы действия, конструктивные особенности элементов и узлов пенных и водяных АУП, область применения. Автоматические установки пожаротушения тонкораспылённой водой модульные и стационарные. Автоматические установки пенного пожаротушения. Способы дозирования пенообразователя. Принципы гидравлического расчета спринклерных и дренчерных водяных и пенных АУП. Требования к эксплуатации водяных и пенных АУП. Методики проверки работоспособности водяных и пенных АУП. Нормативно-техническая документация на водяные и пенные автоматические установки пожаротушения. Область применения, классификация, состав установок газового пожаротушения (АУГП). Основные газовые огнетушащие составы в применяемые в АУГП. Централизованные и модульные АУГП, принципы построения и алгоритмы функционирования. Принципы проектирования и расчета модульных АУГП. Примеры современных АУГП. Методики проверки работоспособности. Нормативно-техническая документация. Область применения автоматических установок порошкового пожаротушения (АУПП) модульного типа, виды огнетушащих порошков применяемых в установках. Конструктивные особенности импульсных модулей и модулей кратковременного действия. Принципы проектирования и расчета АУПП модульного типа. Проверка работоспособности АУПП. Область применения автоматических установок аэрозольного пожаротушения (АУАП). Состав установок. Основные типы генераторов аэрозоля. Принципы проектирования и расчета. Особенностипроверки работоспособности АУАП и требования безопасности .
9. Тема 9. Специфические вопросы работы органов госпожнадзора в области пожарной автоматики   Методы анализа проектной документации. Назначение и задачи проверки технического состояния пожарной автоматики; надзор за пожарной автоматикой. Цели и методики проведения детального и контрольного обследований пожарной автоматики. Проверка работоспособности пожарной автоматики. Порядок оформления документов по результатам проведения обследования пожарной автоматики. Требования к наличию и содержанию технической документации по пожарной автоматике на объекте.

 

Практические занятия (семинары).

№ п/п № Раздела дисциплины Тематикапрактическихзанятий (семинаров) Трудоемкость (час.)
заочная /*
1. 1. Введение. Тема 1. Предмет курса «Основы производственной и пожарной автоматики». Приборы контроля параметров технологических процессов.
2. 2. Тема 2. Автоматический контроль взрывоопасности воздушной среды промышленных предприятий. -
3. 3. Тема 3. Основы теории автоматического регулирования. Промышленные регуляторы.
4. 4. Тема 4. Автоматические системы противоаварийной защиты. -
5. 5. Тема 5. Системы пожарной сигнализации и оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ). Технические средства систем АПС и СОУЭ. 2/4
6. 6. Тема 6. Основные функции и характеристики пожарных приемно- контрольных приборов, приборов управления пожарных. -
7. 7. Тема 7. Основы проектирования и эксплуатации установок пожарной автоматики. Особенности противопожарной защиты многофункциональных зданий повышенной этажности.
8. 8. Тема 8. Автоматические установки водяного, газового, порошкового и аэрозольного пожаротушения.
9. 9. Тема 9. Специфические вопросы работы органов надзора в области пожарной автоматики.






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.