Здавалка
Главная | Обратная связь

Применение многоступенчатого хеджирования рисков инвестиционной деятельности.

Основные модели прогнозирования восстановления платежеспособности организации

Коэффициент восстановления платежеспособности характеризует наличие реальной возможности у предприятия восстановить либо утратить свою платежеспособность в течение определенного периода.

Коэффициент восстановления платежеспособности (Квос) определяется как отношение расчетного коэффициента к его установленному(нормативному) значению. Расчетный коэффициент текущей ликвидности определяется как сумма фактического значения коэффициента текущей ликвидности на конец отчетного периода и изменения значения этого коэффициента между окончанием и началом отчетного периода в пересчете на период восстановления платежеспособности, равный шести месяцам.

Ктлк + тлк – Ктлн)

Где Ктлн, Ктлк – фактическое значение коэффициента текущей ликвидности на начало и конец отчетного периода;

6 – период восстановления платежеспособности (6 месяцев);

Т – отчетный период, мес.

2 – нормативное значение коэффициента текущей ликвидности.

Если коэффициент восстановления платежеспособности больше ≥ 1, то предприятие имеет возможность восстановить платежеспособность, ≤ 1 – не имеет.

Применение многоступенчатого хеджирования рисков инвестиционной деятельности.

Хеджирование рисков – страхование рисков. Данное страхование производится за счёт заключения сделок на другом рынке. Это делается для того, чтобы компенсировать воздействие цены. После страхования цены может быть получен один из результатов: либо риски будут снижены, либо будет снижена прибыль.

Хеджирование на повышение (хеджирование покупкой) представляет собой операцию по покупке срочных контрактов или опционов. Хедж на повышение применяется в тех случаях, когда необходимо застраховаться от возможного повышения цен (курсов) в будущем. Он позволяет установить покупную цену намного раньше, чем был приобретён реальный товар. Хеджер, осуществляющий хеджирование на повышение, страхует себя от возможного повышения цен в будущем.

Хеджирование на понижение (хеджирование продажей) — это биржевая операция с продажей срочного контракта. Хеджер, осуществляющий хеджирование на понижение, предполагает совершить в будущем продажу товара, и поэтому, продавая на бирже срочный контракт или опцион, он страхует себя от возможного снижения цен в будущем. Хедж на понижение применяется в тех случаях, когда товар необходимо продать позднее.

Типы хеджирования





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.