Здавалка
Главная | Обратная связь

Раздел 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАСПОЛАГАЕМЫХ ДИСТАНЦИЙ



 

3.1. При переносе места исполнительного старта соответственно изменяются РДР, РДВ, РДПВ, а при смещении порога - РПД.

3.2. Если на ВПП не предусматривается концевая полоса торможения и/или свободная зона, а порог расположен в конце ВПП, то обычно четыре располагаемые дистанции должны быть равны длине ВПП, как указано на рис.3.1 (А).

3.3. Если на ВПП предусматривается свободная зона, то РДВ будет включать свободную зону, как указано на рис.3.1 (Б).

3.4. Если на ВПП предусматривается концевая полоса торможения (КПТ), то РДПВ будет включать концевую полосу торможения, как указано на рис.3.1 (В).

3.5. Если на ВПП имеется смещенный порог, то РПД уменьшается на величину смещения порога ВПП, как указано на рис.3.1 (Г). Смещенный порог ВПП влияет только на РПД для заходов на посадку, выполняемых в направлении данного порога ВПП. Все располагаемые дистанции для полетов в обратном направлении остаются неизменными.

3.6. На рис.3.1 (Б), 3.1 (В) и 3.1 (Г) показаны ВПП со свободной зоной, КПТ или со смещенным порогом ВПП.

Если имеется несколько указанных особенностей, то следует изменить несколько располагаемых дистанций - однако изменение будет проводиться по тому же указанному принципу.

Пример, показывающий наличие всех указанных особенностей, приведен на рис.3.1 (Д).

 

 

 

Рис.3.1. Определение располагаемых дистанций

 

ВПП РДР м РДПВ м РДВ м РДД м
-* -* -* -*

 

* Для взлета или посадки не используется.

 

3.7. В случае, когда близко от конца ВПП имеется сложный рельеф местности или препятствия, которые не позволяют обеспечить необходимую длину спланированной части летной полосы за концом ВПП, может потребоваться в целях обеспечения безопасности полетов сокращение располагаемых дистанций (рис.3.2).

Учитывая, что недалеко от конца ВПП находится овраги на спланированной части ЛП за концом ВПП длина участка достигает только 50 м, дистанции РДР, РДПВ, РПД устанавливаются таким образом, чтобы расстояние от их концов было не менее 150 м от конца ЛП.

Все располагаемые дистанции указаны для направления полетов слева направо (рис.3.2).

 

 

 

Рис.3.2. Сокращение располагаемых дистанций

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.