Здавалка
Главная | Обратная связь

Психологический иммунитет



Психологическую защиту иногда путают с психологическим иммунитетом. Психологическая защита показывает слабость человека, нехватку энергии и поэтому оберегает человека от информации (в особенности от качественной информации). Психологический иммунитет является свойством сильного, гармоничного человека. Психологический иммунитет обеспечивает защиту человека от жизненных потрясений и болезней непутем блокировки информации и неадекватного поведения, а наоборот – путем восприятия реалистической информации из окружающего мира и выработки адекватного поведения. Психологический иммунитет в основном связан с повышенной способностью распознавания качества ситуации, прозрением, предвидением, стратегическим планированием и управлением.

Если человек обладает сильным психологическим иммунитетом и высокой степенью гармонии личности, то он проявляет сильный дух, большой практический ум и способен на реалистическое творчество, созидательный труд и гармонизацию окружающего мира. Он может воспринимать качественную информацию по интуитивному каналу, количественную информацию по логическому каналу, осознавать свою интуицию своей логикой, вырабатывать адекватную тактику, стратегию и гармонически сочетаться с окружающей средой и другими людьми, обществом.

Чем сильнее общество, тем больше информации и тем меньше требуется защиты от информации, тем меньше конспирации и тайн. В то же время известно, что если сила тайная, то она увеличивается многократно. Поэтому, слабые люди прибегают к конспиративным действиям, тайнам, укрываются от реальной действительности в тайных структурах и сектах, прячутся от информации и истины, создают хаос, т.к. боятся ответственности перед истиной (Истина есть информация о закономерном устройстве окружающего мира).

 

Восприятие времени

Рассмотрим восприятие настоящего времени, ответственность за прошлое и чувство долга перед будущим для различных психологических типов.

На рис. 1.16. приводится таблица 8 основных психологических типов, на которой обозначены сведения о восприятии времени различными психологическими типами.

Рис. 1.16.Схема восприятия времени различными







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.