Здавалка
Главная | Обратная связь

Различными психологическими типами



У разных психологических типов неосознанно присутствует готовность к определенным действиям и проявлению определенных знаний (согласно «психологической установке» Узнадзе).

Ниже на рис. 1.18. представлена таблица, из которой видно, что различные психологические типы по разному ощущают готовность к действиям (что может) и проявлению знаний (что знает).

Рис. 1.18.Неосознанная готовность к проявлению знания и умения различных психологических типов

Как видно из рис.1.18, логические типы имеют внутреннее убеждение того, что они все могут, то есть внутренне готовы к любым действиям. В то же время они не готовы проявить знания в любом вопросе.

Интуитивные, наоборот, имеют внутреннее убеждение того, что они все знают, то есть внутренне готовы к проявлению любых знаний. В то же время они внутренне не готовы к любым действиям.

Эта разница между логическими и интуитивными типами увеличивается по мере дестабилизации психических процессов. При выравнивании логических и интуитивных способностей эта разница исчезает.

Необходимо отметить, что здесь речь идет о неосознанной готовности к проявлению умения и знания. Эта готовность в практической жизни проявляется в основном в экстремальной ситуации. В повседневной жизни, регулярной ситуации эта готовность может не проявиться или может быть представлена в сознании в противоположном виде.

В каждом человеке происходят осознанные и неосознанные психические процессы. Неосознанными являются такие психические процессы, которые не переживаются человеком в своих непосредственных ощущениях. Но именно они определяют поведение человека в экстремальной ситуации. При повышении степени гармонии личности человек начинает больше осознавать свое неосознанное психическое и ведет себя более адекватно и предсказуемо в сложных жизненных ситуациях.

 

 

Послесловие к разделу "Закономерности

восприятия информации человеком"

 

Если человек теряет физическую энергию, то он становится дряхлым. Если же человек теряет психическую энергию, то он может стать пассивным или активным, подавленным или возбужденным. Чаще всего он становится агрессивным, возбужденным, импульсивным. Это создает впечатление энергичного, деятельного человека, нацеленного на созидательный труд. На самом деле, его энергия направлена на разрушение и саморазрушение.

При ослаблении психической энергии и, соответственно, степени гармонии личности, у человека срабатывает психологическая защита от информации. Он начинает воспринимать искаженную, но комфортную для своей психики, информацию.

Недостаток информации приводит к неадекватному поведению, нереальным идеям и стремлениям. Он становится исключительно опасным для себя и окружающих. Могут возникнуть склонности к антисоциальным явлениям.

В следующем разделе подробно рассматривается психология антисоциальных явлений.

 

1.4. ПСИХОЛОГИЯ АНТИСОЦИАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ

 

1.4.1. Склонность различных психологических

типов к антисоциальным явлениям

Антисоциальные явления возникают в результате снижения гармонии личности. Это, в свою очередь, порождает осознанный или неосознанный страх перед невозможностью выполнения назначения жизни человека на земле (страх перед истиной). Характер же антисоциальных явлений зависит от доминирования полушарий при нарушении согласованности между полушариями и снижении степени гармонии личности.

Антисоциальные явления можно разделить на две группы:

1) основанные на бездуховности, маниакальности, подавлении функций правого полушария (интуиции),

2) основанные на безумии, депрессии, подавлении функций левого полушария (логики).

В частности, к этим группам следует отнести следующие антисоциальные явления:

На основе бездуховностиНа основе безумия

(маниакальности) (депрессивности)

1) Мошенничество 1) Алкоголизм

2) Хулиганство 2) Наркомания

3) Проституция 3) Блуд

4) Бандитизм 4) Сектантство

5) Садизм 5) Мазохизм

 

Представляет интерес соответствие между антисоциальными явлениями и склонностями психологических типов согласно типологии на основе асимметрии мозга (см. раздел 1.2.).

Ниже приводится схема психологических типов, на которой спроецированы указанные две группы антисоциальных явлений (рис. 1.19).

Рис. 1.19. Проекция антисоциальных явлений на схему







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.