Здавалка
Главная | Обратная связь

Психологических типов



 

Как и следовало ожидать, соответствующие пары взаимосвязаны между собой по принципу единства противоположностей. Рассмотрим подробнее антисоциальные явления попарно, исходя из рис. 1.19.

1) С одной стороны, мошенничество и алкоголизм – противоположные понятия. Мошенники являются скрытными и заранее строят хитроумные и циничные планы. Алкоголики же, как правило, являются открытыми людьми и без желания навредить кому-то стремятся к искреннему общению и взаимному уважению ("Ты меня уважаешь?"). С другой стороны, мошенник и алкоголик неосознанно стремятся к единому результату – разрушению и могут проникнуться взаимными свойствами. Если мошенник попадется, то может впасть в депрессию и спиться, а алкоголик может смошенничать, чтобы выгадать на спиртное.

2)Хулиганы и наркоманы – противоположные типы. Хулиган разрушает окружающий мир, а наркоман – себя. Хулиган ищет преимущество перед другими, проявляет цинизм и пренебрежение, а наркоман стремится к душевному общению, неземному блаженству и красоте. С другой стороны, они могут соединиться и взаимно проникнуться: хулиганы нередко балуются наркотиками, а наркоманы совершают страшные преступления.

3) Проституция и блуд – противоположные явления. Проститутки ищут выгоду, а блудницы – удовольствие. В то же время, их объединяет эгоистическая эксплуатация механизма самого святого явления в природе – зарождения жизни. (Все это относится и к мужчинам, которые ведут аналогичный образ жизни).

4) Бандитизм и сектантство – имеют противоположные цели. Бандиты не являются носителями новых и глобальных идей. Их задача – простая и ясная: захватить материальные ценности, ограбить, отнять, унизить. Сектанты проникнуты таинственной важностью, одержимы сверхценной, иллюзорной, вселенской идеей. Они готовы пожертвовать всем, даже собственной жизнью, чтобы добиться поставленной "благородной" цели. С другой стороны, банда и секта едины в своей структуре, которая основывается на тайной морали, жесткой иерархии и степени посвященности в эту тайную мораль.

5) Садизм и мазохизм – основаны на противоположных склонностях. Садист получает удовольствие от того, что мучается другой. Мазохист получает удовольствие от того, что мучается сам. В то же время, эти крайности могут соединиться и тогда наступает садо-мазохизм.

Необходимо отметить, что большинство людей, которые вовлечены в антисоциальные явления, не осознают этого. Те, кто осознают, как правило, не понимают истинных мотивов вовлечения. Поэтому, очень важно со стороны психолога, психотерапевта знание этих мотивов и их доведение до пациента. Как показывает практика, осознание приводит к повышению степени гармонии личности и социальному оздоровлению.

Истинные мотивы вовлечения человека в антисоциальные явления связаны с понижением степени гармонии личности, возникновением чувства неполноценности и потребности в социальной пище (см. раздел "Наркомания с точки зрения психологии").







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.