Здавалка
Главная | Обратная связь

Психология агрессии



Как видно из схемы (рис. 1.19.) психология агрессии связана с подавлением функций правого полушария головного мозга при нарушении связи между полушариями. На схеме агрессор располагается слева и снизу там, где находится бандитизм и садизм. Агрессия развивается в результате дальнейшего движения логического дестабильного типа к бездуховности (движение ума без духа).

Агрессор неосознанно боится выполнить назначение жизни человека на земле – развитие духа умом, т.к. нарушена связь между духом и умом. Невозможность выполнения назначения жизни человека на земле порождает у него чувство страха и собственной негодности, которое вытесняется в подсознание. В сознании же появляется обратное чувство – «Я лучше всех». Вся оставшаяся жизнь посвящается доказательству этого. Отсюда – агрессия. Если бандит грабит, то для него важным является не овладение материальными ценностями, а унижение владельца. Грабеж для него игра, при котором он получает преимущество и побеждает. Если с ним не играть, то у него пропадет желание вас грабить. Если вы не хотите пострадать, то вы не должны иметь по отношению к бандиту, хулигану никаких эмоций – ни положительных, ни отрицательных. То есть вы не должны представлять собой противоположную сторону и игра станет невозможной, вы останетесь незамеченным.

Так как у агрессора чувство собственной негодности сидит в подсознании, оно ведет его к самоубийству – уничтожению негодного. Агрессор неосознанно стремится к таким жизненным ситуациям, в которых легко можно погибнуть. При этом, самоубийство происходит неосознанно, с удовольствием, чувством превосходства и благородным мотивом. Например, террорист захватил заложников, в руке держит гранату и требует освобождения борцов за свободу. В результате террорист погибает и, таким образом, добивается своей главной неосознанной цели. Это явление связано с мазохизмом, а путают с героизмом.

В связи с тем, что у агрессивного человека страх вытеснен в подсознание, в сознании у него возникает обратное чувство – чувство бесстрашия. На самом деле вытесненный страх является настоящим страхом, так как действует постоянно и незаметно. Это есть страх перед выполнением обязанностей человека, данных ему от природы (Бога). Это – страх перед истиной.

Настоящее мужество заключается в познании истины. Поэтому бесстрашными и мужественными являются как раз те люди, которые познают истину, открывают тайны природы (например, скромные ученые).

Внешняя агрессия есть результат внутреннего страха.

 

1.4.3. Психология террора

Как видно из схемы, две группы антисоциальных явлений, одна из которых основана на бездуховности, а другая – на безумии, стремятся к единению. Они сходятся в хаосе.

Самое страшное бывает тогда, когда носители безумных идей соединяются с бездуховной массой.

В результате этого, происходят масштабные разрушения и саморазрушения. Может наступить всеобщий террор, как это бывает во время кровавых революций. Бездуховную массу соблазняют и провоцируют носители безумных идей. Психологической основой является идолопоклонство (см. дальше).

Таким образом, указанные две группы явлений, сходятся в терроризме (рис. 1.20).

 

Рис. 1.20. Схематическое изображение возникновения

терроризма с точки зрения психологии

 

Терроризм соединяет разрушение и саморазрушение. Террорист одержим гордыней и является одновременно садистом и мазохистом, бандитом и сектантом, убийцей и самоубийцей. Он разрушает себя и окружающий мир.

Из схемы (рис. 1.20) видно, что все антисоциальные типы, включая террористов, отличаются тем, что находятся под преимущественным воздействием разрушающей силы природы и имеют низкую степень гармонии личности. Террорист имеет естественную внешнюю маскировку, но его достаточно легко можно распознать с помощью данного метода определения психологического типа, позволяющего также вычислить степень гармонии личности. Террорист замаскирован даже от самого себя и действует под благородным мотивом. Поэтому он является "невидимым врагом" для себя и окружающих.

Террорист находится под исключительным воздействием разрушающей силы природы и, поэтому получает огромную разрушающую силу. Он находится в необычном состоянии и является хаотичным психологическим типом (см. раздел "Основы психологических характеристик"). У него одновременно распущены ум и дух. Это означает, что свободный дух порождает у него иллюзорную, сверхценную идею, а свободный ум толкает его к немедленной реализации этой "благородной" идеи. Продвигаться к реализации иллюзорной идеи террорист будет свободным умом – быстрым, изобретательным, изворотливым, изощренным и дерзким. Поэтому, террорист способен сделать все то, что человек может себе представить, а также все то, что человек себе представить не может. Он действует на основе психологического автоматизма, находясь под управлением разрушающих сил природы. Обычный человеческий ум не способен распознавать его действия.

Террорист находится в особом психическом состоянии, позволяющем ему совершать масштабные разрушения и вызвать хаос. Уничтожить терроризм полностью невозможно так же, как невозможно уничтожить разрушающую силу природы. Приведем примеры проявления большой разрушающей силы малозаметных явлений природы.

Из физики известно, что атомная реакция (цепная реакция) может высвободить огромную разрушающую силу. При ослаблении контроля над этим процессом могут произойти масштабные разрушения. Уничтожить эту силу невозможно, но возможно распознать и изолировать. Например, как это было сделано в Чернобыле.

В религии разрушающую силу природы называют "нечистой силой", которую уничтожить невозможно, но возможно ее распознать и изолироваться от нее с помощью божественной (созидающей) силы.

В медицине такое явление можно сравнить с вирусом, порождающим эпидемию. В ХYI веке в Европе микроб чумы привел к уничтожению половины населения. Наверное, поэтому терроризм назвали чумой ХХ века. Невозможно уничтожить вирус, но возможно его распознавание и изоляция. Например холера возникает каждый год, но научились вовремя распознать и изолировать. Если в организм человека попадает «террорист» в виде болезнетворного микроба или инородного тела, то организм человека реагирует вполне определенным образом. Иммунные клетки вовремя распознают больное место и изолируют путем обволакивания специальным веществом.

В психике человека есть аналогичное явление – хаотичное состояние, маниакально-депрессивный синдром, садо-мазохизм. Из медицинской (психиатрической) практики известно, что в таком состоянии человек может проявить невероятную физическую силу и изворотливость. Терроризм является крайним выражением этого явления. Террориста невозможно победить. Если он убил, то он победил. Если его убили, то опять он победил потому, что он одновременно является убийцей и самоубийцей. Поэтому, как и выше перечисленные явления, терроризм невозможно уничтожить, но возможно вовремя распознать и изолировать.

Террорист, как хаотичный психологический тип, имеет низкую степень гармонии личности (менее 20%). Это означает, что общечеловеческие обязанности он способен выполнить не более чем имеющаяся у него степень гармонии его личности. Поэтому, прав у него должно быть не больше, чем он способен выполнить обязанности. "Лишние" права приведут его к разрушению и саморазрушению. Его свобода также должна быть ограничена, так как свобода есть право выполнения обязанностей, данных человеку от природы, а не освобождение от этих обязанностей. То же самое можно сказать о представителях людоедского племени, которые изолированы от цивилизованного мира естественным образом.

Сущность террора

Террор есть состояние неосознанного страха.

Другими словами, террор есть регулярное, неясное, не сильно выраженное, неконкретное давление на психику человека, противоречащее общечеловеческим ценностям и создающее неосознанное состояние страха, к которому человек привыкает и перестает ощущать.

Террор не сеть процесс или акт. Террористический акт, каким бы страшным он не был, не может подавить психику человека. Психику человека подавляет террор.

Например, террор в семье может создать ребенок, подросток, который не жалеет себя и близких из-за отрицательного отношения к жизни. При этом он может в данный период ничего страшного не совершать. Но своим регулярным поведением он уже создал атмосферу напряжения и постоянного ожидания опасности. К такому состоянию все вокруг привыкают и смиряются от ощущения беспомощности и невозможности изменить ситуацию. При этом создается атмосфера неосознанного страха. Это и есть террор.

Террор создают и другими способами. Например, путем внушения вины. При этом человеку (людям) внушают бессмысленные обвинения, невыполнимые обязанности и необъясняемые ограничения. Главное заключается в том, чтобы эти обвинения и обязанности были косвенными, обезличенными, неконкретными, неясными и абсурдными. Это нужно для того, чтобы человек не смог осознанно и непосредственно на них отреагировать. Эти бессмысленные обвинения, невыполнимые обязанности и непонятные ограничения невозможно осознать и объяснить логически. Поэтому они проходят мимо сознания в подсознание, где накапливаются и давят на психику. Порядочный человек, обладающий чувством ответственности, ощущает психологический дискомфорт, но не может изменить ситуацию, так как не осознает причину и не может целенаправленно действовать. Чем абсурднее обвинения, обязанности и ограничения, тем эффективнее возникает состояние террора. Если все это происходит регулярно, в течение длительного времени, то по началу создается атмосфера беспомощности и безысходности, но далее человек к этому привыкает и перестает реагировать. Именно такой способ позволяет подавлять психику человека незаметно, также как «вода камень точит». Если человек обладает гипертрофированным чувством долга, то в условиях вышеописанного террора у него периодически могут возникать пароксизмальные состояния («ложные тревоги»), на что его организм может отреагировать инфарктом.

1.4.4. Вероятность попадания различных

психологических типов в антисоциальные группы

Ниже приводятся таблицы вероятностей попадания различных психологических типов в антисоциальные группы под следующими условными названиями: депрессия, агрессия и терроризм.

Под условным названием «ДЕПРЕССИЯ» подразумевается антисоциальная группа, в которую входят следующие антисоциальные явления: алкоголизм, наркомания, блуд, сектантство, мазохизм.

Под условным названием «АГРЕССИЯ» подразумевается антисоциальная группа, в которую входят следующие антисоциальные явления: мошенничество, хулиганство, проституция, бандитизм, садизм.

Под условным названием «ТЕРРОРИЗМ» подразумевается антисоциальная группа, в которую входят антисоциальные явления, объединяющие группы: «ДЕПРЕССИЯ» и «АГРЕССИЯ».

Приведенные в указанных таблицах вероятности означают степень неосознанной психологической готовности человека к соответствующим действиям (психологическую установку). Если, например, данный психологический тип имеет высокую вероятность склонности к терроризму, то это не

означает, что он террорист. Это означает, что в неблагоприятных условиях он может быть вовлечен в данную антисоциальную деятельность с указанной вероятностью.

Например, крайне выраженный «Логический дестабильный» психологический тип – L80D80 в неблагоприятных условиях с вероятностью 80% может оказаться в антисоциальной группе «АГРЕССИЯ» (мошенничество, хулиганство, проституция, бандитизм, садизм). Но это не значит, что он бандит или мошенник. Этот же тип в благоприятных условиях может выполнять социально полезную работу, связанную с исполнительским искусством.

То есть, может быть ремесленником, артистом, спортсменом, танцором, водителем, тренером, спецназовцем и т.п.

Крайне выраженный «Интуитивный дестабильный» психологический тип – I80D80 в неблагоприятных условиях с вероятностью 80% может оказаться в антисоциальной группе «ДЕПРЕССИЯ» (алкоголизм, наркомания, блуд, сектантство, мазохизм). Но это не значит, что он алкоголик или наркоман. Этот же тип в благоприятных условиях может выполнять социально полезную работу, связанную с иррациональным искусством. То есть, может быть художником абстракционистом, поэтом идеалистом, писателем фантастом, композитором модернистом, народным умельцем-чудаком,

генератором необычных идей и т.п.

Крайне выраженный «Дестабильный» психологический тип – LID80 в неблагоприятных условиях может оказаться в антисоциальной группе «ТЕРРОРИЗМ» с вероятностью 80%. Но это не означает, что он террорист.

Такой психологический тип в благоприятных условиях может выполнять социально полезную работу, связанную с иррациональным или исполнительским искусством.

Для того, чтобы психологические типы, входящие в группу риска, выполняли социально полезную работу требуется постоянный силовой контроль и определенная изоляция от неблагоприятных условий. При этом степень изоляции должна соответствовать степени риска, что отражается в приведенных ниже таблицах в виде вероятности попадания в соответствующие антисоциальные группы (в процентах).

 


 

Таблица вероятностей попадания различных







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.