Здавалка
Главная | Обратная связь

Может быть обман безо лжи и ложь без обмана.



Необходимо понимать, что ложь и страх исходят от разрушающей силы природы. Невозможно сотворить будущее на основе лжи – подмены истины. Невозможно на лжи построить семью, счастье, заниматься творческим, созидательным трудом. На основе лжи невозможно что-либо созидать, результатом будет разрушение.

Ревность и подозрительность

Ревность есть предчувствие обмана.

Подозрительность есть психологическая установка на недоверие.

Ревность есть осознанное явление, подозрительность – неосознанное.

К ревности больше склонны «Интуитивные дестабильные» психологические типы (ID), а к подозрительности – «Логические дестабильные» (LD).

Ревность и подозрительность связаны с психологической защитой человека от информации. Человек подозревает и ревнует потому, что у него не хватает степени гармонии личности (психической энергии) для того, чтобы распознать ситуацию реалистично. Из-за подозрительности человека страдают другие люди, а из-за ревности страдает он сам. Ревность заседает в человеке глубоко, а подозрительность проявляется на каждом шагу. Подозрительность приводит к разрушению, ревность – к саморазрушению. Подозрительность приводит к обвинению, ревность – к самообвинению.

Подозрительность, как свойство, есть изначальное недоверие к человеку, к жизни. Такое недоверие вызвано неосознанным чувством собственной неполноценности. Поэтому такой человек все время подозревает, что его не уважают, критикуют, разоблачают. Если подозрительность длится долго, то может принять характер маниакальности.

Ревность возникает у человека, которого обманывают, предают, но он пока не распознал эту ситуацию. Неспособность распознавания жизненной ситуации вызвана подавлением практического ума – функции левого полушария. Когда у человека повышается степень гармонии личности, он обретает достаточную умственную энергию, изворотливость, распознает жизненную ситуацию и ревность заканчивается. В результате прояснения ситуации обман становится фактом и поэтому исчезает предчувствие обмана, т.е. ревность.

Не исключены случаи иллюзорной ревности, когда обмана нет, а человеку кажется, что его обманывают. Иллюзорная ревность также исчезает после прояснения ситуации, т.к. исчезает предчувствие обмана.

Во время ревности человек предчувствует обман, но не хочет, чтобы обман проявился. Он не хочет, чтобы предчувствие оправдалось. Если обман проявится, то наступит разочарование и нужно будет принять решительные меры, разорвать отношения, лишиться иллюзий об этом человеке, в котором он видел воплощение своих стремлений и ожиданий. У него не хватает для этого времени и энергии. Поэтому он закрывает глаза на обман, но предчувствие обмана не покидает его – он ревнует. Если он наберется сил, то сможет разоблачить обман и ограничить права обманщиков на собственную жизнь и здоровье.

 

Ревность и любовь.

Говорят: «ревнует – значит любит!».

Эта поговорка не отражает реальность. Между ревностью и любовью нет явной причинно-следственной связи.

Любовь есть чувство гармонии.

Ревность есть предчувствие обмана.

Там где есть обман, ложь, подозрительность и недоверие, там не может быть гармонии. Если нет гармонии, то нет и чувства гармонии, т.е. нет любви.

 

Ревность и зависть

Поговорка «ревнует – значит любит!» может иметь отношение к зависти.

Зависть есть желание лишить другого преимущества. Например, парень ревнует девушку, в том, что она предпочитает другого. У парня возникает желание разрушить эту ситуацию, лишить другого преимущества, т.е. у него возникает зависть. Такие попытки воспринимаются как ревность. На самом деле – это зависть. Ревности нет, если нет обмана. Если обман есть, то может возникнуть предчувствие обмана – ревность и одновременно может возникнуть зависть – желание лишить преимущества. Ревность и зависть могут существовать вместе, но это – разные явления.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.