Здавалка
Главная | Обратная связь

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ХАОСА В ЛИЧНОСТИ



И ОБЩЕСТВЕ

Идолопоклонство

Идолопоклонство есть подмена цели средством.

Идолопоклонство возникает тогда, когда нарушается приведенный выше механизм гармонического сочетания человека с окружающим миром (раздел 1.1.3). Идолопоклонство подразумевает появление между человеком и закономерным началом природы посредника – идола (см. рис. 1.22).

Рис. 1.22.Схема возникновения идолопоклонства

 

В случае идолопоклонства человек перестает быть субъектом (индивидуумом) и превращается в объект (часть структуры, винтик). Он не несет индивидуальную ответственность перед природой, закономерным началом природы. У него нет стратегии. Он уходит в какую-нибудь структуру, общину, толпу, секту, где нет индивидуальной ответственности перед природой. Происходит это потому, что человек ослабевает, теряет гармонию личности, отрывается от созидающих сил природы, от закономерного начала природы, от общего духа. В него вселяется страх невозможности выполнения им назначения жизни человека на земле – развития духа умом, обязанностей, данных человеку от природы. И он уходит туда, где нет таких обязанностей, где не нужно думать об этом, где нет индивидуальной ответственности перед Богом, где за него думает идол.

Если человек находится в состоянии идолопоклонства, то им легко управлять с помощью идола. В качестве идола может быть: великий человек, великая идея, великая держава, партия, структура и т.п.

Необходимо отметить, что идолопоклонством является не сам факт служения какой-нибудь структуре, а превращение этого процесса в конечную цель жизни человека на земле.

Поскольку у человека-идолопоклонника нет индивидуальных, частных обязанностей перед природой, то ему не нужна частная собственность (материальная и интеллектуальная), не нужны права для выполнения этих обязанностей и законы, защищающие его права и собственность. Ему не нужна свобода, так как свобода есть право выполнения обязанностей, данных человеку от природы.

При идолопоклонстве человек отрывается от абсолютных моральных принципов (способов гармонического сочетания с природой).

С точки зрения психологии и психотерапии идолопоклонство соответствует состоянию «сверхценной идеи». Это пограничное психическое состояние, когда одна идея, одна ценность подавляет все остальные ценности, в том числе общечеловеческие непреходящие ценности (абсолютные моральные принципы).

Практически идолопоклонство может проявиться в виде психологии толпы, нацизма, расизма, тоталитаризма, и т.п.

Для всех организаций, созданных на основе идолопоклонства, характерны следующие 3 особенности:

1) тайная мораль,

2) жесткая иерархия,

3) степени посвященности.

Отсюда вытекает главное правило: Степень посвященности в тайную мораль определяет положение человека в данной иерархической структуре.

Эти принципы заложены в основу всех организаций такого типа, начиная от самого мелкого до самого крупного. Это может быть команда дворовых хулиганов, рецидивистская банда или крупная нацистская организация, унесшая жизнь десятков миллионов людей.

При наличии внешнего порядка идолопоклонство основано на хаосе – соединении разрушения с саморазрушением, садизма с мазохизмом, бездуховности с безумием. Например, во время революционного или нацистского порядка носители безумных идей соединяются с бездуховной массой, и тогда происходит масштабное разрушение и саморазрушение (все организаторы революции уничтожаются самой революцией).

С точки зрения религии идолопоклонство есть отсутствие настоящей религии, веры. Согласно религиозному воззрению человек создан по образу и подобию Божьему.

В человеке есть божья искра. Человек несет индивидуальную ответственность перед Богом в выполнении данных от Бога обязанностей. Целью человека является приближение к своему создателю путем сотворения духовных ценностей (накопления благодати) и гармонизации окружающего мира (творения добра). Все остальное – средство (в том числе ритуалы).

Поэтому, идолопоклонство есть подмена цели средством.

Например, если в какой-нибудь академии наук наука является средством для достижения цели, а не целью, то это есть идолопоклонство, хаос.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.