Здавалка
Главная | Обратная связь

В результате осквернения святого.



1.5.3. Главный наркотик и наркомания с точки зрения психологии

(психологический наркотик)

Главный наркотик, с точки зрения психологии, есть социальная пища. Соответственно, наркомания есть непременная потребность человека в социальной пище – одобрении своих поведенческих актов со стороны микро-социальной среды.

Потребность в главном наркотике связана с идолопоклонством. Можно сказать, что наркомания есть частное проявление идолопоклонства. Идолопоклонство есть подмена цели средством. Наркомания есть подмена цели средством в конкретном выражении. В частности, наркомания есть подмена информации одобрением. Речь идет о принципиальной, качественной информации, то есть – информации о закономерном устройстве окружающего мира (истине).

Другими словами, с точки зрения психологии, наркомания есть подмена истины социальной пищей.

Когда у человека нарушается гармония личности, он отрывается от закономерного начала природы, от истины. У него не хватает вести об истине, т.е. – совести (совместной вести). Не хватает духовной энергии. Он ищет компенсацию нехватки духовной пищи социальной пищей. Поэтому он уходит из той среды, где необходимо проявление духовной энергии и приходит в ту среду, где есть социальная пища. В этой группе он найдет одобрение, взаимное признание и взаимное уважение. После этого он переходит к конкретному наркотику – психически активному веществу (наркотическому веществу, алкоголю, иллюзорной сектантской идее и т. п.). Он за компанию начинает делать то, чем занимаются в этой группе.

Главным является получение социальной пищи – взаимного признания и взаимного уважения. Поэтому алкоголики спрашивают друг у друга «Ты меня уважаешь?».

Изначально, когда подросток уходит в ту группу, где принимают наркотики или алкоголь, у него нет физиологической потребности в таком веществе (она появляется позже). Если причина прихода в такую группу заключается в любопытстве, познании наркотика или алкоголя, то подросток познает, потеряет интерес и уйдет. Если же причина психологическая, то тогда он будет приходить вновь и вновь и станет наркоманом – появится физиологическая зависимость. Если его медикаментами излечить и снять физиологическую зависимость, то психологическая зависимость останется, и он вернется к главному наркотику, а потом и конкретному.

Для избавления от наркомании нужно снять главную зависимость – потребность в социальной пище. Это достигается повышением гармонии личности. При этом потребность в конкретном наркотике отпадает автоматически. Практика показывает, что Видео-компьютерная психокоррекция, повышающая степень гармонии личности, позволяет сделать это (см. гл. 3).

В наркологии, сексологии, психотерапии иногда ошибочно считают, что социальная пища, чувственное общение, взаимное признание и уважение могут вылечить человека. На самом деле это иллюзия, временное улучшение. Социальная пища не может заменить духовную пищу. Это то же самое, что алкоголику, у которого похмельный синдром, дать стакан водки или наркоману, у которого ломки, дать порцию наркотика. Ему сразу станет лучше, но это не есть излечение. Например, женщине-нимфоманке врач сексолог рекомендует сменить полового партнера – подобрать получше. Это тоже самое, что алкоголику посоветовать подобрать водку, а наркоману подобрать наркотик получше, покрепче.

Наркомания, алкоголизм, блуд и сектантство имеют одно и то же определение: это – способ общения, взаимного признания и взаимного уважения в виде непременного стремления к максимуму удовольствия и бесконечному продлению этого процесса.

Наркомания страшна не тем, что человек принимает какие-то вещества, а тем, что происходит изменение его личности. Важен не процесс, а результат. Результатом же является потеря гармонии личности, отрыв от корней, от семьи, безразличие к своему здоровью. Наркоману глубоко наплевать на вашу и собственную жизнь. У него нет будущего. Он теряет свою индивидуальность и индивидуальную ответственность перед жизнью, природой, всевышним. У него ум подавляется, а дух распускается, становится недисциплинированным. Он начинает генерировать нереальные идеи. Дома ему говорят, что так нельзя жить, наши предки так не жили. Тогда он уходит в небольшую группу людей, где ищет себе подобных. Там ему говорят: мы тебя понимаем, уважаем, твои родные не правы, ты прав и т.п. То есть одобряют, дают социальную пищу. Душевно с ним объединяются. Индивидуальность человека есть его душа и, таким образом, наркоман теряет свою душу. Душа человека растворяется в этой группе (толпе, секте). Толпа, не обязательно означает скопление множества людей. Несколько человек быстро могут организовать толпу. Даже один человек может создать внутри себя толпу. Главное уйти от себя, от своей индивидуальности и индивидуальной ответственности перед жизнью.

То же самое можно сказать по поводу алкоголизма, блуда и сектантства.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.