Здавалка
Главная | Обратная связь

ДВА НАЧАЛА ЧЕЛОВЕКА



– ЖЕНСКОЕ И МУЖСКОЕ

Содержание и форма мужского и

Женского начал

Общеизвестно, что женское, материнское начало ассоциируется с землей (веществом), почвой, в которую сеют семена и из которой вырастает будущее. Поэтому народ говорит: «Матушка-земля». Мужское начало ассоциируется со светом (полем), обеспечивающим процесс роста, вырастания семян из почвы. Поэтому женское начало связано с выживанием в физической (вещественной) среде, практическим умом, логикой, а мужское начало связано с выживанием в духовной среде, интуицией, духом, принципами.

Таким образом, женское начало и мужское начало связаны с двумя началами человека – логикой и интуицией. А именно, женское начало связано с логикой, практическим умом, функцией левого полушария, а мужское начало –

интуицией, духом, функцией правого полушария.

Если спроецировать мужское и женское начало на схему взаимодействия человека с различными силами и природы, то можно провести системный анализ.

Как видно из рис. 1.23, если женское начало (настоящее) и мужское начало (прошлое) сходятся в гармонии, то результатом будет созидание будущего, достижение состояния удовлетворения. Если же эти начала сходятся в хаосе, то результатом будет стремление к бесконечному процессу удовольствия, разрушение и саморазрушение. Здесь указаны крайности. В практической жизни все происходит между этими крайностями. Важно чего больше: стремления к состоянию удовлетворения или процессу удовольствия. От этого зависит преимущественный результат: созидание жизненной энергии будущего (материи будущего) или ее разрушение (поглощение).

 

Рис. 1.23.Проекция женского и мужского начал на

Обобщенную схему психологических типов

Женское и мужское начало неследует понимать буквально – как женщину и мужчину. Понятие «Женское и мужское начало» имеет свое содержание и форму. Женское и мужское начало, как содержание психики, соответствуют двум началам человека – логике и интуиции, которые есть в каждом человеке независимо от пола.

Мужчина и женщина по содержанию психики не отличаются. Содержание психики человека составляют абсолютные принципы, исходящие от закономерного начала природы. В гармоничном человеке мужское начало (интуиция, дух) и женское начало (логика, ум) должны быть представлены в одинаковой мере и взаимосвязаны между собой гармонично.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.