Здавалка
Главная | Обратная связь

Сочетание национального (индивидуального) и общечеловеческого



Все национальное – территория, уклад жизни, традиции, религия, язык соответствует форме психики человека. Содержание психики является общечеловеческим и соответствует абсолютным ценностям. Наиболее благоприятным условием для гармонического сочетания человека с окружающим миром является гармоническое сочетание национальной формы психики с ее общечеловеческим содержанием.

Если национальная форма психики не содержит в себе общечеловеческих принципов, то никакого другого содержания она вместить не может. Она лишена всякого содержания и является уродливой (как у людоедов или маньяков). Это – бездуховность, которая приводит к вырождению.

Если же у человека никакой формы психики нет, никакого уклада жизни он не придерживается, то содержание психики и моральные принципы у него распускаются (каку Хиппи или наркоманов). Это – безумие, которое приводит к такому же вырождению.

Добро

Добро есть гармонизация окружающего мира.

Человек делает добро путем реализации абсолютных моральных принципов, исходящих от закономерного начала природы.

Зло есть отсутствие добра. Поэтому, если человек не творит добро, то значит, он творит зло. Нейтральным оставаться в этом процессе невозможно. Зла, как такового, не существует – это пустота, тьма, отсутствие света, благодати. Для того, чтобы творить зло необязательно грабить, насиловать, убивать. Достаточно оставаться пассивно честным.

Абсолютность добра и зла означает устойчивое стремление человека при любых обстоятельствах гармонизировать себя и окружающий мир с помощью абсолютных моральных принципов. Если человек будет придерживаться абсолютных принципов периодически, а в промежутках будет их нарушать, то он может впадать в крайние состояния добра и зла. В этомслучае ему будет трудно выполнить свое назначение. Для реализации добратребуется устойчивая форма психики, основанная на родовой памяти и содержащая в себе абсолютные моральные принципы.

Делать добро, т.е. гармонизировать окружающий мир означает делать его бесконфликтным, согласованным. Важно добиться согласованности людей с закономерным началом природы. Для гармонизации окружающего мира недостаточно сделать людей бесконфликтными между собой. Поэтому, если люди относятся друг к другу хорошо, уважают друг друга, то это еще не значит, что они творят добро. Например, пьяницы говорят друг другу: «Ты меня уважаешь, я тебя уважаю – мы уважаемые люди», но это не есть добро.

Нарушение абсолютности понятия добра и зла означает превращение этих понятий в относительные. В этом случае люди оценивают добро и зло не в связи с абсолютными моральными принципами и закономерным началом природы, а только между собой. Относительность добра и зла позволяет оценить одно и то же событие в качестве зла или добра в зависимости от условий, в которых оно совершается. Например, представитель дикого племени на вопрос добра и зла отвечает: «Если у меня отняли жену – это зло, если я отнял – это добро».

Истина







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.