Здавалка
Главная | Обратная связь

Состав творческого коллектива



С точки зрения психологических типов

Творческий коллектив теоретически должен состоять из всех 8 основных психологических типов:

Творец – Стабильный тип. Гармоничный, созидатель. Сотворяет новое на основе гармоничного сочетания разумности и духовности, логики и интуиции, ума и духа. Гармонизирует окружающий мир в масштабе своей личности.

Стратег– Интуитивный стабильный тип. Духовный,

научный идеолог, стратег-управленец. Помощник творца по стратегии.

Фантазер– Интуитивный дестабильный тип.Помощник

стратега по иррациональному искусству. Генерирует нереальные идеи, но может натолкнуть стратега на реальную оригинальную идею.

Человек дух– Интуитивный тип. Связывает стратега с

фантазером.

Тактик –Логический стабильный тип. Разумный, тактик-управленец, помощник творца по тактике, по реализации практических дел.

Исполнитель –Логический дестабильный тип. Помощник тактика по исполнительскому искусству. Не имеет своих идей, но является прекрасным исполнителем при условии постоянного силового контроля.

Человек ум – Логический тип. Связывает тактика с исполнителем.

Разрушитель –Хаотичный тип. Сеет хаос и разрушение. Ввергает всех в хаос. Неосознанно способствует началу нового творческого процесса.

Ниже приводится схема творческого коллектива (по аналогии таблицы психологических типов).

Рис. 2.4. Состав творческого коллектива

В каждом творческом коллективе творец, как правило, один. Все остальные помощники. Все психологические типы имеют свое назначение. Гармоничные люди достигают результата сотворения и входят в состояния равновесия и удовлетворения. Если бы и далее они находились бы в этом состоянии, то закончилось бы развитие. Но хаотичные люди ввергают их в хаос. Гармоничные люди, обладая свойством стремления к гармонии, мобилизуют свои физические и духовные силы и вновь достигают результата сотворения и гармонии, но уже на более высоком качественном уровне. Так происходит развитие. Все вместе – гармоничные и хаотичные (одни осознанно, другие неосознанно) служат прогрессу, сотворению материи будущего. Как сказал философ: все разумное существует и все существующее разумно.

Послесловие к главе 2

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.