Здавалка
Главная | Обратная связь

ВИДЕО-КОМПЬЮТЕРНАЯ ПСИХОДИАГНОСТИКА И ПСИХОКОРРЕКЦИЯ



Видео-компьютерный метод психодиагностики является частным случаем реализации именного патента автора

№ 2201131 – «Способ определения психологического типа по Ануашвили». Данный способ устанавливает закономерную связь между состоянием двух полушарий головного мозга человека и его психологическим состоянием. В частности, установлено, что психологическое состояние человека меняется вполне определенным образом в зависимости от доминирования одного из полушарий и согласованности между ними.

Любые методы, технические и программные средства, в которых для определения психологического состояния человека используется состояние двух полушарий головного мозга (доминирование и согласованность) попадают под действие данного патента и не могут быть применены на практике без согласования с патентовладельцем. При этом не важно как именно определяют состояние двух полушарий головного мозга: путем измерения колебательных процессов в мозге, с помощью томографии, ЯМР, через глаза, лицо, руки, уши, движения и т.д.

 

Изобретение – «Способ определения психологического типа по Ануашвили» в свою очередь основывается на следующих научных результатах автора.

1. Установлена закономерная связь между колебательными процессами в мозге и психологическим типом человека. В частности, установлено, что психологический тип человека меняется в зависимости от степени согласованности (когерентности) колебательных процессов в двух полушариях головного мозга человека.

2. Установлена закономерность отражения двух полушарий головного мозга на лице человека. В частности, установлено, что состояние полушарий отражается главным образом в фазовом портрете лица человека (а не – в физиогномическом, как считали ранее). Кроме того, установлено, что состояние правого полушария отражается на правой стороне лица, а левого – на левой (а не – крест на крест, как считали ранее).

3. Установлено свойство психо-физиологической саморегуляции человека на основе биологической обратной связи. В частности, установлено, что если человек созерцает образное отображение двух полушарий своего головного мозга, то на основе биологической зрительной обратной связи происходит синхронизация работы двух полушарий (повышение когерентности колебательных процессов в двух полушариях головного мозга).

Видео-компьютерная психодиагностика и психокоррекция основана на определении функциональной асимметрии двух полушарий головного мозга путем анализа изображения лица человека, которое вводится в компьютер с помощью видеокамеры.

Изображение лица человека появляется на экране компьютера. Оператор (специально обученный психолог, психотерапевт, врач, управленец) с помощью мыши ставит точки на изображении лица исследуемого: по углам глаза, по линии носо-губной складки, по линии губ и др.

В результате этого компьютер строит «фазовый портрет» лица исследуемого и определяет: 1) доминирование одного из полушарий головного мозга на основе разности амплитуд колебательных процессов, происходящих в правом и левом полушариях и 2) степень согласованности (когерентности) этих колебательных процессов между собой. По этим значениям компьютер определяет психологическое состояние человека согласно приведенной выше авторской типологии и выдает:полную личностную психологическую характеристику, профессиональную характеристику, прогноз поведения в экстремальной ситуации, прогноз при ухудшении состояния и рекомендации по гармонизации личности. Количество психологических состояний, из которых выбирает компьютер, может быть не ограничено. Не следует думать, что чем больше, тем лучше. Существуют оптимальные числа: 49, 63, 81. На практике наиболее приемлемым является 49 (7х7).

В настоящее время автором разрабатывается вариант трехмерной системы психологических типов. 3-е измерение будет означать масштаб личности. Он будет основан на определении частоты, на которой происходит максимальное согласование колебательных процессов в двух полушариях головного мозга человека.

Кроме того, с целью осуществления психокоррекции путем введения зрительной биологической обратной связи, два новых лица человека и усредненный портрет.

Один портрет составлен из правых половин лица, другой – из левых. Лицо, составленное из правых половин условно называется «духовным», т.к. отражает состояние правого полушария головного мозга – интуицию, внутренний мир человека.

Другой портрет, составленный из левых половин лица, условно называется «жизненным». Он отражает состояние левого полушария головного мозга – логику, практический ум, изворотливость, реализацию человека в практической жизни.

Усредненный портрет представляет собой математическое усреднение духовного и жизненного портретов и используется для психокоррекции как первоначальный эталон, к которому должен стремиться человек.

Психокоррекция в данном случае заключается в проявлении скрытых, подсознательных чувств на двух портретах и их осознании. Если человек одновременно созерцает эти два своих лица и проявленные на них подсознательные чувства, то на основе зрительной биологической обратной связи происходит синхронизация работы полушарий, психофизиологическая саморегуляция, стабилизируются психические процессы, выравниваются логические и интуитивные способности, повышается степень гармонии личности – степень психологической защиты от жизненных потрясений и болезней. Следует отметить, что в результате такой психокоррекции происходят также физиологические (физические) изменения: меняется форма лица – лицо становится более симметричным, уменьшаются психосоматические расстройства.

Процесс видео-компьютерной психодиагностики занимает 2 – 3 минуты. Психокоррекция занимает 10-15 минут. Последующие анализы позволяют наглядно проявить процесс повышения гармонии личности.

Одним из существенных преимуществ данного метода является возможность исследования человека в прошлом. Исследование ранних фотографий, начиная с самого раннего детства, позволяет выявить периоды психических травм и динамику развития расстройств. При коррекции, с помощью синтезированных из ранних фотографий портретов, происходит восстановление лучшего из прежних состояний. Человек возвращается к своей «жизненной программе», наблюдается процесс омоложения (если человек преждевременно постарел в силу жизненных обстоятельств). Процесс психокоррекции с применением ранних фотографий занимает до 2-х часов.

 

Ниже приводятся примеры видеокомпьютерной психодиагностики и психокоррекции (психо-физиологической саморегуляции), что приводит к повышению степени гармонии личности (адекватности).



Построение фазового портрета

 
 

       
 
Правополушарный портрет
 
Левополушарный портрет
 

 

 


При использовании метода фазовых портретов сравниваются неформа и геометрические размеры черт лица (как в физиогномике), а направления линий на левой и правой сторонах лица. Разность углов этих линий и среднестатистические значения углов соответствует стабильности связи между полушариями головного мозга и доминированию одного из них.

 

 

                 
   
 
 
   
   
 
   
 

 

 


Новое лицо человека, синтезированное компьютером из право и лево полушарных портретов. Такое лицо имел бы этот человек, если бы два полушария его головного мозга работали бы идеально синхронно. Это портрет, условно названный «гармоничным» применятся далее для психокоррекции путем введения зрительной биологической обратной связи.

 

 


Фото до ВКП коррекции

 

 


Фото после ВКП коррекции (через 15 минут)

           
   
     
 
 
 
-1

 

 


Фото до ВКП коррекции

       
   
 
-13
 

 

 


Фото после ВКП коррекции

Левый глаз повернулся вниз по отношению к правому глазу на 7 градусов. Губы с правой стороны повернулись вверх на 5 градусов. Произошла симметризация фазового портрета лица в результате симметризации фазового портрета мозга на основе БОС.

                               
     
 
   
Левополушарный портрет до коррекции
   
Правополушарный портрет до коррекции
 
 
     
 
 
Правополушарный портрет после коррекции
   
Левополушарный портрет после коррекции
 
 
   

 


Изменение психологического состояния с логического дестабильного (L70 D80) на стабильное (LI S70) в результате ВКП коррекции.

До коррекции доминировало правое полушарие на 70% (логика, практический ум). Стабильность психических процессов была очень низкой и составляла 20% (импульсивность – 80%). После коррекции логические и интуитивные способности выравнились.

В результате повышения согласованности колебательных процессов (когерентности) в двух полушариях головного мозга стабильность психических процессов повысилась до 70%.

Видео-компьютерный комплекс психодиагностики и психокоррекции является первым в миреобъективным инструментом для психолога, психотерапевта, врача и управленца, т.к. результат не зависит от субъективного мнения исследуемого.

Видео-компьютерная психодиагностика и психокоррекция практически применяется в двух задачах:

1) управления персоналом

2) оздоровительной (восстановительной) медицине.

В задачах управления персоналом ВКП применяется в государственных службах и крупных предприятиях:

– В/ч 33949,

– Генеральном штабе ВС РФ,

– ГУП "Центр экстремальной медицины",

– Фирме “CraftWay”,

– Заводе «Электрокабель»,

– ЦНПО «Каскад» и др.

Применялся в космосе: на корабле «Союз-ТМ-32» и МКС».

В задачах оздоровительной и восстановительной медицины ВКП применяется в медицинских центрах более чем в 80 городах РФ, а также в более чем 10 странах (в странах СНГ, Эстонии, Польше, Румынии, Испании, Германии и др.). Кроме того, применялся в Главном военном клиническом госпитале Министерства обороны РФ (Марфино). Применяется в Реабилитационном центре профзаболеваний г. Шахты Ростовской обл., Институте стекла Саратовской обл. и др.

 

3.2. РАДИО-ВОЛНОВАЯ ПСИХОДИАГНОСТИКА

С помощью измерения электро-магнитных колебаний в в мозге человека (на частоте 60ГГц) получены экспериментальные подтверждения изменения психологического типа человека в зависимости от изменения степени согласованности колебательных процессов в двух полушариях его головного мозга и сравнения с результатами видео-компьютерной психодигностики.

Психодиагностика проводилась двумя вариантами реализации способа: 1) путем измерения колебательных процессов в мозге и 2) путем измерения фазового портрета человека. При этом измерение колебательных процессов в мозге проводилось с помощью прибора «АИС-ЛИДО», измеряющего радио-волновое излучение на частоте 60ГГц.

Измерение фазового портрета осуществлялось с помощью системы видео-компьютерной психодиагностики (ВКП). Психокоррекция осуществлялась при зрительной биологической обратной связи с помощью системы ВКП.

Результаты психодиагностики указанными двумя способами совпадают. Результаты психокоррекции с помощью системы ВКП подтвердились соответствующим повышением степени согласованности (когерентности) радио-волнового излучения двух полушарий головного мозга испытуемых.

В примере 1. После психокоррекции доминирование правого полушария уменьшилось от 3,5 раза до 1,4 раза. Согласованность полушарий повысилась от 35% до 68%. Степень гармонии повысилась от 40% до 65%. Психологическое состояние изменилось с I80D70 (Интуитивный дестабильный) на I60S70 – Интуитивный стабильный. В примере 2. Психологическое состояние изменилось с – L60D80 – Логического дестабильнного на – I60SD – Интуитивного. Согласованность полушарий повысилась от 20% до 50%. Степень гармонии повысилась от 25% до 50%.

 

                       
   
 
   
     
 
 
   
Лево-полушарный портрет  
 
Право-полушарный портрет  
 
 
   
     
 

 

 

 

 


Сигнал правого полушария Сигнал левого полушария

 

Рис. На диаграммах показано распределение мощности спектра излучения правого и левого полушарий на частоте 60 ГГц. До психокоррекции в правом полушарии мощность излучения 1,58 у.е., в левом – 0,45. Доминирует правое полушарие 3,5 раза.Согласованность (когерентность) колебаний в полушариях 35%. Психотип – I80D70 – Интуитивный дестабильный. Степень гармонии Н= 40%.


 

                     
   
 
     
 
   
Лево-полушарный портрет
 
Право-полушарный портрет
 
 
   
     
 

 

 


Сигнал правого полушария Сигнал левого полушария

 

Рис. На диаграммах показано распределение мощности спектра излучения правого и левого полушарий на частоте 60 ГГц. После психокоррекции в правом полушарии мощность излучения 1,17 у.е., в левом – 0,84. Доминирует правое полушарие 1,4 раза. Согласованность (когерентность) колебаний в полушариях 68%. Психотип – I60S70 – Интуитивный стабильный. Степень гармонии Н= 65%.

 


 

 

 


ПРИМЕР 1

 

Рис. Изменение психологического типа в результате видео-компьютерной психокоррекции, подтвержденное изменением доминирования и согласованности между полушариями путем измерения радиоволновых излучений двух полушарий головного мозга (см. предыдущий график).

Психологическое состояние изменилось с – I80D70 – Интуитивного дестабильнного на – I60S70 – Интуитивного стабильного.

Согласованность полушарий повысилась от 35% до 68%. Степень гармонии повысилась от 40% до 65%.

 

                         
   
   
 
 
   
     
 
 
   
 
   
 

 


Сигнал правого полушария Сигнал левого полушария

 

Рис. На диаграммах показано распределение мощности спектра излучения правого и левого полушарий на частоте 60 ГГц. До психокоррекции в правом полушарии мощность излучения 0,4 у.е., в левом – 0,46. Доминирует левое полушарие 1,2 раза. Согласованность (когерентность) колебаний в полушариях 20%. Психотип – L60D80 –

Лигический дестабильный. Степень гармонии Н= 25%.

 

                             
   
 
   
Фото после ПРИМЕР 2 коррекции
 
     
 
   
Право-полушарный портрет  
     
Лево-полушарный портрет  
 
 
   
 

 

 


Сигнал правого полушария Сигнал левого полушария

 

Рис. После психокоррекции в правом полушарии мощность излучения 1,27 у.е., в левом – 0,78. Доминирует правое полушарие 1,5 раза. Согласованность колебаний в полушариях 50%. Психотип – I60SD –Интуитивный. Степень гармонии Н= 50%. Доминирование левого полушария (1,2 раза) сменилось на доминирование правого полушария 1,5 раза. Согласованность полушарий повысилась от 20% до 50%. Степень гармонии повысилась от 25% до 50%.

 

 

 

 


ПРИМЕР 1

 

Рис. Изменение психологического типа в результате видео-компьютерной психокоррекции, подтвержденное изменением доминирования и согласованности между полушариями путем измерения радиоволновых излучений двух полушарий головного мозга (см. предыдущий график).

Психологическое состояние изменилось с – L60D80 – Логического дестабильнного на – I60SD – Интуитивного.

Согласованность полушарий повысилась от 20% до 50%. Степень гармонии повысилась от 25% до 50%.

 

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.