Здавалка
Главная | Обратная связь

Стабильность психики – D60.



Под стабильностью психики понимается мыслительность, планирование, стремление к определенности, ясности: «Вначале думает потом делает».

Стабильность психики этого человека составляет 40%.

Дестабильность психики заключается в чувствительности к раздражителям и импульсивных реакциях на них и составляет 60%.

В случаях дестабильности у этого человека повышается чувствительность к внутренним раздражителям. Появляется склонность совершать импульсивные действия в виде реакции на внутренние раздражители, что порождает пространственно-временные воображения иллюзорного характера. Появляется склонность вначале совершать действия, а затем их обдумывать. Причина торопливости заключается в неуверенности в себе и осознанном страхе перед обвинением в невыполнении дела, обещания, поручения (I).

4. Гармония личности (H=45).

С психологической точки зрения гармония человека соответствует степени его психологической защищенности от жизненных потрясений и болезней. Достижение высокой степени гармонии позволяет человеку заняться созидательным трудом, гармонизировать окружающий мир, сделать среду и людей вокруг себя бесконфликтными – творить добро и реализоваться как человек.

Степень гармонии личности определяется в процентах и соответствует возможности человека гармонически сочетаться с окружающим миром, ощущать в себе силу природы и внутреннюю (тихую) радость. Степень гармонии личности определяет также соответствие человека общечеловеческому эталону – абсолютным моральным принципам (для обычных людей меняется в пределах 20-80%).

Степень гармонии личности этого человека составляет 45%. Творческие способности – способность сотворения нового на основе понимания гармонии реальной природы и стремление к состоянию удовлетворения развиты на 45% (воздействие созидающих сил природы), а иррациональное искусство и стремление к процессу удовольствия – на 55% (воздействие разрушающих сил природы).

Степень гармонии соответствует способности восприятия реалистической информации из окружающего мира и ощущению индивидуальной ответственности перед природой. Этот человек с вероятностью 45% находится в реальном мире (в мире удовлетворения, истины). В этих случаях он способен воспринимать окружающий мир реально и вырабатывать адекватное поведение в соответствии с абсолютными принципами и ценностями. Другими словами, он способен познать истину, исходящую от закономерного начала природы и нести ответственность перед ней, ощущать себя субъектом, индивидуумом,реализовать сущность человека.

С вероятностью 55% он находится в мире иллюзии (в мире удовольствии, иллюзорно красивом мире). В этих случаях у него не хватает психической энергии для восприятия реальной действительности, которая не выносима для его психики. Срабатывает цензура – психологическая защита от реальной действительности, информацию воспринимает искаженно. Одновременно его сознание получает от сверхсознания благородный мотив для действий – для ухода из этой ситуации. Он ощущает себя объектом, исполнителем внешних инструкции или внутренних образов, ценностей данного социума или группы, не обязательно связанных с абсолютными принципами. Принципы и ценности в данном случае относительны (относительно источника инструкции, внутреннего образа, идола). Причиной такого поведения в данном случае являетсяосознанныйстрах быть морально неправым или обвиненным в невыполнении данного им обещания, обязанности перед другим лицом, системой, инструкцией, даже если эти обязанности были им взяты под давлением, принуждением.Не исключены случаи самообвинения на основе склонности к мазохизму.Склонность оказаться в мире иллюзий соответствует идолопоклонству, когда цель жизни человека (см.выше) подменяется средством, которое воспринимается как конечная цель. Это происходит вследствие возникновения психологической защиты, так как у человека не хватает уверенности в том, что он сможет достичь цели и выполнить назначение жизни человека на земле. В этом случае в качестве идола может быть тайная мораль группы, социума.

Необходимо учесть, что выводить человека из мира иллюзий быстро, насильственными методами не следует. Вначале нужно повысить степень гармонии личности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.