Здавалка
Главная | Обратная связь

Религиозный потенциал.



Под религиозностью, верой понимается следующее.

Человек изначально (неосознанно) убежден в том, что в мире действуют созидающая и разрушающая силы и основой жизни является созидающая сила, исходящая от закономерного начала природы (проявление Бога в этом мире). Бог проявляется как причина творчества, закономерное начало природы, прародитель, начало всего. Чувство гармоничного сочетания с закономерным началом природы есть любовь. Все остальное, в том числе другой человек, есть средство достижения любви. Никто и ничто не может стоять между человеком и Богом в качестве конечной цели – ни ритуалы, ни государство, ни другие люди. В противном случае имеет место идолопоклонство – подмена цели средством, идолом. Человек лишается индивидуальной ответственности перед Богом, превращается из субъекта в объект и попадает под воздействие разрушающих сил природы.

Человек верит, что после смерти душа человека не пропадает и проявляется в этом мире как память о нем, которая может быть доброй или недоброй. Духовное наследие человечества проявляется в этом мире как жизненная энергия будущего, необходимая для обеспечения будущей жизни на земле.

Религиозный потенциал у этого человека чуть ниже среднего 45%. Если пойдет по пути духовности (религии) и достигнет успехов, то будет иметь склонность к отшельничеству больше (70%), чем к проповедничеству(30%).

 

Прогноз поведения в экстремальной ситуации

(проявление инстинктов).

С вероятностью 45% будет вести себя адекватно в соответствии с инстинктом сохранения рода и другими абсолютными моральными принципами.

Может действовать несколько медлительно, т.к. действия ограничены некоторыми условностями и комплексами (в определенной степени контролируются сверхсознанием, интуицией).

С вероятностью 55% может повести себя неадекватно, мало реалистично, с преобладанием инстинктов эгоцентризма и удовольствия. При этом может пойти на неоправданный риск, проявить склонность к самопожертвованию и действовать в соответствии с иллюзорными ценностями. В этих случаях его иллюзия заключается в убежденности в том, что благородные цели могут быть достигнуты на основе идеи, духовности, без практического ума и здравого смысла. Имеет стремление быть морально правым и может пожертвовать благополучием и делом ради этого. Стремление быть морально правым порождает страх перед обвинением со стороны других людей в невыполнении обещаний, поручения. Он думает о себе в первую очередь, чтобы его не обвинили, и в этом проявляется инстинкт эгоцентризма. Из-за этого может пожертвовать не только своим благополучием и здоровьем, но и других людей (неосознанно). Может проявить пассивную честность, оставаясь бездеятельным, занятым своим внутренним миром на основе инстинкта удовольствия (Все это может проявиться с вероятностью не более 55%) .







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.