Здавалка
Главная | Обратная связь

Открытие, родившееся в рубашке.



 

Видеокомпьютерному психоанализу досталась счастливая судьба. Он сразу получил всеобщее признание, а его создатель – мировую известность. В первую очередь ВКПА вошел в практику самых престижных клиник и наиболее ответственных служб – ФСБ, таможни, кредиторских департаментов крупных банков, кадровых отделов наиболее солидных фирм. Блестящие результаты дает ВКПА и в частной психологической работе, решая успешно и за короткий срок самые серьезные проблемы человека. Очень перспективен ВКПА при работе с детьми, помогая с выбором профессии, значительном повышении успеваемости, своевременной коррекцией душевных проблем ребенка. Неоценима помощь, которую ВКПА оказывает семейным (и не только) парам, помогая разобраться в сути взаимных претензий и предотвратить конфликты. Топ-менеджеры успешно применяют ВКПА для ротации кадров и расстановки сил в команде – такие возможности тоже заложены в программу.

Единственным ограничением ВКПА остается его малая доступность. Основная причина – сложность подготовки квалифицированных специалистов. Их обучает только лично и строго индивидуально сам автор метода, академик Автандил Ануашвили. В течение курса детально анализируются сотни портретов. Но одного этого мало – необходимо проникнуться удивительным духом философии Ануашвили, без которого глубокое осмысление уникального метода просто невозможно. А в конце обучения – строгий экзамен и, в случае успеха, выдача именного сертификата международного образца, дающего право на практическое применение видеокомпьютерного психоанализа и психокоррекции.

Приложение 2

Два мировоззрения:

«Государство – Человек – Бог»

 

Существующие в мире представления о взаимоотношении: «Бог – Государство – Человек» можно разделить на два принципиально разных мировоззрения. От этого во многом зависит смысл жизни людей на земле. При этом абсолютное большинство людей не подозревает, что их жизнь полностью определяется их мировоззрением, которое у них присутствует в качестве неосознанной психологической установки. Точно определить понятие Бога невозможно. Это религиозное понятие. Возможно только определение проявления Бога в этом мире. Для большинства людей в самом общем виде Бог проявляется как начало всего, в том числе – как закономерное начало природы. Понятия Государство и Человек воспринимаются по разному. Ниже представлена схема, отражающая два мировоззрения.

Согласно первому мировоззрению человек есть субъект, имеющий обязательства непосредственно перед Богом. Человек находится между Богом и государством. Государство есть вспомогательная структура, существующая за счет средств народа и помогающая человеку выполнять свои обязанности перед Богом. Если «государевые» люди плохо работают то, народ их меняет. Человек является субъектом, индивидуумом и у него есть свои индивидуальные, частные обязательства перед Богом, в том числе – в виде сотворения жизненной энергии будущего. Поэтому человеку требуются соответствующие средства: частная собственность, деньги, права, свободы и общий закон (конституция), который обеспечивает все это.

Согласно второму мировоззрению человек есть объект, выполняющий определенную функцию в государстве. В этом случае государство находится между Богом и человеком. Государство есть сверхъестественная, сверхчеловеческая структура, обеспечивающая существование человека при условии служения этой структуре. Государство не является чем-то конкретным. Государство есть дух. Этому духу надо служить и он будет кормить. Созидательным трудом заниматься не обязательно. Главным для человека является выполнение конкретной функции, которую государевые люди определяют для него сейчас и здесь. У него нет стратегии, он исполнитель. Государевые люди – от Бога. Государь Божий помазанник, наместник Бога на земле, полубог, шаман, дух. Все, что идет от государевых людей воспринимается на веру. Человек является составной частью структуры, общины. Человек не является индивидуумом, субъектом. У него нет индивидуальной, частной ответственности перед Богом. Поэтому ему не нужны соответствующие индивидуальные, частные средства: деньги («Не в деньгах счастье»), частная собственность, права, свободы и закон («Закон дышло – как повернул, так и вышло»).

Как у первой, так и у второй модели есть свои недостатки и преимущества.

В первой модели преимуществом является то, что человек имеет возможность индивидуально творчески трудиться. Недостатком является то, что человек может почувствовать себя одиноким, оторванным от коллектива и испугаться.

Во второй модели преимуществом является то, что человек не одинок. Он – член коллектива, общины. Община возникает в экстремальных условиях и спасает человека. Недостатком является то, что община подавляет индивидуальность. Община в первую очередь уничтожает своих творческих членов, индивидуумов. В экстремальной ситуации не до творчества, надо спасаться.

Ниже представлена модель взаимоотношения «Бог – Государство – Человек», в которой нет указанных выше недостатков. Данная модель логически вытекает из моделей мозга, психики и взаимодействия человека с закономерным началом природы, приведенных в 1-й главе данной книги.

 

 

 

Согласно данной модели, человек имеет возможность выполнять свои обязанности перед Богом индивидуально или через творческий коллектив. Если человек является духовно сильным, твердым, мудрым и спокойным, то он не нуждается в помощи коллектива. Он сотворяет духовные ценности, жизненную энергию будущего (материю будущего) в виде творческого, классического наследия. Таких людей мало. Это творческие люди: ученые, философы, монахи, поэты, писатели, художники, композиторы. Они способны создавать шедевры мировой культуры. В этом заключается их наследие. Если же человек не является индивидуумом, не хватает духовной энергии для индивидуального творчества, то он сотворяет материю будущего с помощью творческого коллектива и через творческий коллектив выполняет свои обязанности перед Богом. Здесь были приведены крайние случаи. Обычно человеку нужно и то и другое. Иногда он будет отвечать перед Богом индивидуально, иногда через творческий коллектив. Семья является творческим коллективом. В семье сотворяется жизненная энергия будущего (материя будущего) в виде сотворения тела и души детей и их воспитания как гармоничных личностей.

Из вышеизложенного ясно, что государство должно быть творческим коллективом. В этом случае человек может отвечать перед богом через государство. Только творческий коллектив может стоять между человеком и Богом. При этом у человека есть выбор отвечать перед Богом индивидуально или через творческий коллектив. Этот выбор он может периодически менять.

Приложение 3

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.