Здавалка
Главная | Обратная связь

ОБЪЕКТИВНЫЙ СТАТУС ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА.

 

Общий осмотр.Общее состояние удовлетворительное, сознание ясное, положение активное, выражение лица обычное. Кожа и видимые слизистые обычной окраски. Кожа умеренной влажности, тургор сохранен. Подкожная клетчатка развита умеренно. Периферические лимфоузлы не пальпируются кроме подчелюстных и шейных. Подчелюстные и шейные лимфоузлы эластичны, безболезненны, подвижны, не спаяны с окружающими тканями, диаметром 0.3 см. Мышцы развиты умеренно, тонус сохранен. Кости без деформации, активные и пассивные движения в крупных суставах сохранены в полном объеме.

Органы дыхания. Дыхание через нос свободное, голос сохранен, грудная клетка правильной формы, нормостенической конституции: над- и подключичные ямки выражены умеренно, угол Людовика определяется, ход ребер обычный, межреберья не расширены, эпигастральный угол прямой, лопатки плотно прилежат к туловищу, движения их симметричные. Обе половины грудной клетки одинаково участвуют в дыхании, тип дыхания смешанный, ЧД 16 в одну минуту. При поверхностной пальпации грудная клетка, остистые отростки и паравертебральные точки безболезненны, деформация и искривление позвоночника не определяются. Грудная клетка эластична. Голосовое дрожание проводится с одинаковой силой над симметричными участками грудной клетки. При сравнительной перкуссии выслушивается ясный перкуторный звук. Высота верхушек спереди 3 см над ключицами с обеих сторон, сзади на уровне 7 шейного позвонка. Ширина полей Кренига 5 см с обеих сторон. Нижние границы легких:

линия справа слева
parasternalis 5 межреберье 4 межреберье
medioclavicularis 6 ребро 6 ребро
axilaris anterior 7 ребро 7 ребро
axilaris media 8 ребро 8 ребро
axilaris posterior 9 ребро 9 ребро
scapularis 10 ребро 10 ребро
paravertebralis 11 грудной позвонок 11 грудной позвонок

Дыхание везикулярное; хрипы, шум трения плевры, крепитация не определяются.

Сердечно-сосудистая система. Область сердца без патологии, сердечный горб отсутствует, патологическая пульсация над областью сердца и крупных сосудов не определяется, патологическая пульсация над эпигастральной областью отсутствует. Верхушечный толчок пальпируется в 5 межреберье, на 1.5 см кнутри от linea medioclavicularis, локализованный, положительный, невысокий, неприподнимающий, умеренной силы, в положении лежа на левом боку смещается кнаружи на 1 см, оставаясь в том же межреберье без изменения свойств. Сердечный толчок не пальпируется. Патологическое дрожание над областью сердца и крупных сосудов отсутствует. Пульс на лучевых артериях одинаковый, ритмичный, с частотой 78, удовлетворительного наполнения и напряжения, нормальной формы и величины, стенки артерий эластичны. Пульс на сонных, бедренных и подколенных артериях определяется, одинаковый, аналогичных свойств. АД на верхних конечностях 120/75 мм рт ст, на нижних - 160/120 мм рт ст. Конфигурация сердца нормальная: границы относительной и абсолютной тупости сердца не изменены, ширина сосудистого пучка 4 см, талия сохранена, кардио-диафрагмальные и атриовазальные углы не изменены. Тоны сердца умеренной громкости, ритмичные, соотношение тонов на верхушке и основании сердца сохранено, в положении на левом боку выслушивается физиологический III тон, внутри- и внесердечные шумы, шум трения перикарда не определяются.

Органы пищеварения. Гепатолиенальная система.Глотание не нарушено, язык влажный, розовый, слегка обложен у корня беловатым налетом, сосочковый слой сохранен, живот правильной формы, принимает участие в дыхании, грыжа белой линии живота и околопупочная грыжа не определяются. При поверхностной и сравнительной пальпации живот мягкий, безболезненный, симптомы раздражения брюшины не определяются, патологическое напряжение мышц передней брюшной стенки отсутствует. С помощью методики глубокой, методической, скользящей пальпации удалось пропальпировать сигмовидную, слепую и восходящую ободочные отделы толстого кишечника. Они расположены в типичных местах (сигмовидная в левой подвздошной области, слепая в правой подвздошной области, восходящая ободочная в правой бокой области), пальпируются в виде эластичных цилиндров, безболезненны, смещаются, не спаяны, диаметром от 1 до 2 см, без урчания. Выслушивается перистальтика кишечника. Пальпируется большая кривизна желудка на 2 см выше пупка, контур ее ровный, эластичный, безболезненный. Локализация большой кривизны желудка совпадает с данными полученными с помощью методов аускультофрикции и аускультопальпации. Печень и селезенка не пальпируются. Размеры печени по Курлову 9х8х7 см, селезенки 4х6 см.

Органы мочевыделения. Область почек без патологии. Отеки отсутствуют. Мочеточниковые точки безболезненны. Симптом поколачивания по Пастернацкому отрицательный. Почки не пальпируются, шум над областью почечных артерий отсутствует.

Эндокринная система.Область шеи без видимой патологии. Щитовидная железа не пальпируется. Глазные симптомы (Дальримпля, Штельвага, Мебиуса, Грефе, Кохера, Еллинека) отрицательные. Симптом «телеграфного столба» отрицательный. В позе Ромберга устойчив.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.