Здавалка
Главная | Обратная связь

Портативные персональные компьютеры – ноутбуки и КПК (карманные персональные компьютеры)



Ноутбук – это портативный персональный компьютер. Он может обладать всеми функциями обычного стационарного компьютера, но всегда имеет важное преимущество над ним: ноутбук – это переносной компьютер, который можно использовать в любом месте и даже в дороге. Таким образом, можно сказать, что ноутбук – это мобильный персональный компьютер. Питание такого компьютера осуществляется от встроенных батарей, которые требуют периодической
подзарядки.

В настоящее время такие ноутбуки оснащаются мощными процессорами и жёсткими дисками большой ёмкости Вес таких компьютеров от 1,4 до 2,3 кг вместе с батареей и толщину всего от 25 до З8 мм (рисунок 1).

Рисунок 1 − Ноутбук Toshiba Satellite 5105-s501

Карманные персональные компьютеры – это электронные записные книжки, среди них есть клавиатурные и бесклавиатурные (Palm) (рисунок 2). Часто эти компьютеры называют "наладонными". Многие сегодня пользуются электронными записными книжками. Они удобны и функциональны. С их помощью можно хранить несколько тысяч телефонов и адресов и отыскать нужный всего за 2 – 3 секунды. Практически во всех электронных книжках есть калькулятор.

Информация в Palm вводится с помощью специального пера – стилуса. Для ввода букв и цифр можно либо писать с помощью специальных символов "Граффити" в соответствующей области, либо вызвать на экран экранную клавиатуру (в нижних углах в области граффити). Печатать на клавиатуре настольного компьютера, конечно, получается намного быстрее, но для ввода небольшого количества информации (адреса, телефоны) и граффити вполне подходит.

С помощью КПК можно вести адресную книгу, хранить список важных дел, причём записная книжка сама напомнит о том, что пора заняться каким-то делом, можно вести учёт доходов и расходов, в КПК можно ввести программу переводчик, которая является многоязычным словарём, то есть показывает на экране значение слов на нескольких языках, и, конечно, в КПК можно вводить тексты книг, справочников и читать их с помощью программы "читалки", например в дороге.

Рисунок 2 − Бесклавиатурный "наладонник" Palm m100,

вес 125 г, габариты 11,84×7,92×1,83см

2.4. Другие виды классификации компьютеров

Классификация по уровню специализации (универсальные и специализированные). Универсальный персональный компьютер можно использовать для работы с текстами, музыкой, графикой, фото- и видеоматериалами.

Специализированная ЭВМ, ориентирована на решение ограниченного круга задач, проще и дешевле универсальных ЭВМ. Использование специализированных ЭВМ эффективнее универсальных, однако имеют менее широкие логические и вычислительные возможности, например бортовые на самолётах,
локомотивах и т.д.

Классификация по типоразмерам. Различают настольные (desktop), портативные (notebook) и карманные (palmtop) модели.

Классификация по совместимости. От совместимости зависит взаимозаменяемость узлов и приборов, предназначенных для разных компьютеров, возможность переноса программ с одного компьютера на другой и возможность совместной работы разных типов компьютеров с одними и теми же данными.

Существуют следующие виды совместимости: аппаратная совместимость. совместимость на уровне операционной системы, программная совместимость, совместимость на уровне данных.

Классификация по типу используемого процессора. Даже если компьютеры принадлежат одной аппаратной платформе, они могут различаться по типу используемого процессора, который в значительной (хотя и не в полной мере) характеризует технические свойства компьютера.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.