Здавалка
Главная | Обратная связь

Программное обеспечение ПК



Программным обеспечением (ПО) (software) ЭВМназывают cовокупность программ и сопровождающей их технической и служебной документации предназначенная для решения задач на ПК.

Для каждого вида ЭВМ разработано в настоящее время большое количество программ.

Программа — это предписание, указывающее, какие операции, над какими данными и в каком порядке ЭВМ должна выполнить. Некоторые программы могут быть встроены в аппаратные компоненты компьютера, однако для обеспечения большей гибкости в работе их обычно записывают на жёсткий диск, компакт-диск или другие носители данных. В таком случае их необходимо каждый раз заново загружать в оперативную память при запуске компьютера или перед выполнением конкретной программы.

Программа –точная и подробная последовательность инструкций на понятном компьютеру языке для обработки информации.

Часто употребляемое выражение «компьютер сделал» (посчитал, нарисовал) означает ровно то, что на компьютере была выполнена программа, которая позволила совершить соответствующее действие. Меняя программы для компьютера, можно превратить его в рабочее место конструктора, агронома или бухгалтера, редактировать документы и т. д. Поэтому для эффективного использования компьютера необходимо знать назначение и свойства необходимых при работе с ним программ.

Каждый тип ЭВМ и персональной ЭВМ обладает своим собственным «внутренним» языком и может понимать программы, написанные только на нём. Такие программы называют загрузочными (исполняемыми).

В настоящее время в программном обеспечении персональных компьютеров принято выделять следующие группы программ: системное, прикладноеи инструментальное программное обеспечение (рисунок 21).

Системные программы, выполняющие вспомогательные функции, например создание копий используемой информации, проверку работоспособности устройств компьютера, загрузку прикладных и инструментальных программ и т.д.

Прикладные программы, непосредственно обеспечивающие выполнение необходимых пользователям работ.


Инструментальные системы (системы программирования), обеспечивающие создание новых программ для компьютера.

Рисунок 21 – Современная классификация программного обеспечения

Грани между указанными тремя классами программ весьма условны, например в состав программы системного характера может входить редактор текстов, т.е. программа прикладного характера.

Один из вариантов ранней классификации программного обеспечения представлен в Приложении 2 (рисунок 25).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.