Здавалка
Главная | Обратная связь

РАЗДЕЛ 3. ТАКТИКА ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ НА РАЗЛИЧНЫХ ОБЪЕКТАХ.



Глава 1. Тушение пожаров в зданиях.

Тушение пожаров в подвалах.

Оперативно тактическая характеристика.

Подвалы или подземные этажи зданий предназначены для размещения инженерных коммуникаций (водопроводных, тепловых, канализационных и др. сетей) и котельных. Их иногда используют для размещения материальных складов, различных мастерских, конторских и подсобных помещений. Под уникальными зданиями подвалы имеют сложные объемно-планировочные решения,большую, площадь и соединяются с верхними этажами техно­логическими проемами, лифтами и лестничными клет­ками. Иногда такие подвалы бывают многоэтажными. Как правило, к крупным подвалам сделаны менее двух въездов с улицы, разветвленная сеть ас­фальтированных дорог для транспорта.

Подвалы под жилыми и общественными зданиями имеют более простую планировку. Обычно входы в них делают самостоятельными, не допуская их совмещения с лестничными клетками общего пользования. В старых зданиях входы в подвалы устроены с лестничной клетки, из-за чего она быстро задымляется во время пожара.

Особенности развития пожара.

При возникновении пожара в подвале огонь и про­дукты сгорания распространяются в верхние этажи че­рез различные проемы и отверстия, вентиляционные каналы, шахты лифтов, а также путем прогрева конст­рукций и коммуникаций. Массы нагретого воздуха уст­ремляются вверх, увлекая за собой дым. Лестничные клетки и этажи быстро задымляются, возникает слож­ная обстановка, создающая угрозу людям. Из-за недо­статка кислорода в подвалах вещества и материалы сго­рают не полностью, и в атмосфере создается повышен­ная концентрация оксида углерода.

Тушение пожара.

Рассмотрим действия пожарных при тушении пожа­ра в подвале многоэтажного жилого дома. Во время разведки личный состав тщательно проверяет первый и последующий этажи, а также чердак здания и уста­навливает степень опасности для людей. Разведку пожара в подвале выполняют звенья ГДЗС. Одновре­менно группа пожарных разведчиков берет с собой руч­ной пожарный ствол или генератор воздушно-механиче­ской пены. Разведка в подвале устанавливает место пожара, размеры и направление его развития. РТП организует тщательный контроль за работой пожарных разведчиков в подвале, создает резерв для оказания немедленной помощи. Сведения о конструктивных особенностях подвала РТП также получает из опроса компетентных лиц и жильцов дома.

После того как РТП определит решающее направ­ление, поставит перед пожарными боевые задачи и ука­жет боевые позиции, приступают к тушению пожара. К этому времени личный состав должен закончить работы по установке пожарных автомобилей на водоисточники, прокладке рукавных линий, подготовке дымососов, столов и генераторов воздушно-механической пены.

Практика тушения пожаров в подвалах показала, что воздушно-механическая пена обладает наибольшим эффектом по сравнению с другими огнетушащими веществами. Часто введения двух-трех ГПС-600 достаточно, чтобы локализовать пожар в течение нескольких ; минут. Ручные пожарные стволы и генераторы пены : подают в подвал через входы, оконные проемы. Отдельные очаги горения в подвале тушат водяными струями, Наряду с ликвидацией горения пожарные дымососами удаляют дым из подвала, лестничных клеток и нагнетают в них свежий воздух, проветривают этажи, Для выпуска дыма из лестничной клетки открывают также дымовые люки или верхние окна. Если выход из подвала совмещен с лестничной клеткой, то его закрывают брезентовой перемычкой.

При обнаружении признаков деформации надподвального перекрытия немедленно докладывают РТП, предупреждают работающих в подвале и удаляют людей с аварийного участка перекрытия.

При тушении пожаров в подвалах особенно точно соблюдаются правила техники безопасности. Из-за высокой температуры работающие звенья ГДЗС приходится менять через 5—10 мин, Организацию этой работы РТП поручает опытному командиру.

Многие подвалы имеют сложную планировку, в них можно заблудиться и оказаться в критическом положении. Чтобы лучше ориентироваться, составляют оперативные карточки. Иногда планы подвалов укрепляют на входных дверях.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.