Здавалка
Главная | Обратная связь

Тушение пожаров на новостройках.



Оперативно тактическая характеристика.

Современное строительство зданий и сооружений благодаря индустриальным методам, использованию негорючих крупных блоков, панелей и объемных конструкций значительно уменьшает, но не исключает возможности возникновения и быстрого развития пожаров. Опасность пожаров на новостройках возрастает во время внутренних отделочных работ, при монтаже оборудования и выполнении огнеопасных работ.

Развитие пожара.

При возникновении пожаров на новостройках огонь может быстро распространиться по внутренним и наружным строительным лесам, конструкциям зданий, лестничным клеткам, через проемы в перекрытиях, стенах и перегородках.

Тушение пожаров.

Из-за большого числа проемов и отверстий в стенах и перекрытиях в помещениях возникают сквозняки, способствующие быстрому распространению огня и дыма по всему зданию или сооружению. — В лестничных клетках в ходе строительства еще нередко устраивают временные деревянные трапы и перила, что затрудняет их использование во время пожара. Часто на строительных площадках отсутствуют благоустроенные подъездные и внутриплощадочные дороги, а также надежные источники противопожарного водоснабжения. Подвалы и этажи новостроек иногда используют для временного складирования строительных материалов и изделий или размещают в них подсобные мастерские.

Во время разведки пожара на новостройке устанавливают очаг горения и пути распространения огня, состояние конструкций здания, лестничных клеток, наличие проемов в перекрытиях, пути прокладки магистральных и рабочих линий, места размещения временных складов, а также выявляют опасность для башенных кранов и других строительных механизмов.

При тушении пожаров на новостройках используют следующие тактические приемы. При горении наружных лесов подают мощные водяные струи, поднимая стволы выше очага горения коленчатыми подъемниками, автолестницами, башенными кранами. Одновременно часть стволов подают внутрь здания по этажам к проемам против горящих настилов лесов.

Если горение развивается по наружным лесам и внутри этажей здания, стволы на тушение пожара подают в первую очередь внутрь здания в одном или в двух направлениях. Позиции ствольщиков выбирают у лестничных клеток, оконных проемов с приставленными к ним лестницами, на наружных лесах, чтобы в случае обрушения или деформации конструкций работающие могли своевременно отойти в безопасные места. Тактические приемы тушения пожара в подвале, на этажах и в чердачных помещениях новостройки в основном такие же, как в зданиях, находящихся в эксплуатации.

На новостройках широко используют электрогазосварочные установки, временную осветительную и силовую электропроводку. Поэтому во время пожара отключают все электросети и токоприемники, а баллоны с кислородом, ацетиленом и другими сжатыми газами эвакуируют из опасной зоны или защищают струями воды.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.