Здавалка
Главная | Обратная связь

Тушение пожаров в музеях, вычислительных центрах и др.



Оперативно тактическая характеристика.

Музеи, библиотеки, книгохранилища, архивы, выставки размещают в специальных или приспособленных зданиях. В них хранятся уникальные ценности литературы и искусства, важнейшие исторические документы и экспонаты. Многие предметы выполнены из горючих материалов. Отличительной особенностью этих объектов является своеобразное объемно-планировочное решение. Помещения сообщаются открытыми проемами в стенах, между этажами сделаны открытые лестницы. Большинство музеев находится в старинных зданиях, которые сами по себе являются памятниками архитектуры. Огонь — самый страшный враг музейных коллекций. Он бесследно уничтожает уникальные, неповторимые сокровища, навсегда лишая людей возможности увидеть их вновь. Современные выставочные залы строят с использованием металлоконструкций, которые имеют небольшой предел огнестойкости, а также различных синтетических горючих материалов. Подвалы музеев используют для хранения экспонатов и размещения подсобных и реставрационных мастерских.

Тушение пожаров.

В музеях, библиотеках, на выставках бывает много посетителей, Это должны иметь в виду администрация, обслуживающий персонал, а также руководитель тушения пожара и личный состав пожарных подразделений.

При пожарах на таких объектах неправильно выбранными огнетушащими веществами может быть причинен больший ущерб, чем непосредственно огнем. Поэтому при неразвившихся пожарах разрешается использовать углекислоту. Конструкции вскрывают только в том случае, если другие способы не дают эффекта, особенно при горении перекрытий и перегородок. Вопрос об эвакуации ценностей из опасной зоны решают совместно с администрацией. Если нет необходимости эвакуировать ценности, их оставляют на месте и защищают от воды и пены брезентами и другими материалами. Это особенно относится к книгохранилищам, так как при массовой эвакуации книги неизбежно портятся. Параллельно с тушением налаживают уборку и отвод в безопасные места пролитой воды.

Рабочие рукавные линии внутри зданий музеев и т.д. прокладывают из прорезиненных рукавов, для тушения используют предпочтительно перекрывные стволы с распылителями. Во время тушения пожара и эвакуации громоздких экспонатов соблюдают меры предосторожности.

При пожарах в вычислительных центрах главная задача — ликвидация загорания в самом начале. Это возможно только при четкой работе автоматической системы обнаружения и тушения пожаров, В качестве огнетушащих веществ используют углекислоту порошки, аэрозоли. Особое внимание сосредоточивают на защите помещений для вычислительного оборудования и долговременных запоминающих устройств.

Рукавные линии в помещениях прокладывают только из прорезиненных рукавов. Для тушения используют углекислоту, порошки, тонкораспыленную воду и воздушно-механическую пену.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.