Здавалка
Главная | Обратная связь

Склады легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.



Оперативно тактическая характеристика.

Склады устраивают наплощадках с обвалованием, благоустроенными дорогами, системой противопожарного водоснабжения. Легковоспламеняющиеся и горючие жидкости хранят в наземных, полуподземных и подземных резервуарах. Резервуары различаются по конструкции и материалам: металлические и железобетонные, круглые и прямоугольные в плане, с плавающими крышами и понтонами. Высота наземных резервуаров обычно не превышает 12 м.

Тушение пожаров.

В настоящее время наиболее эффективным средством тушения пожаров в резервуарах является воздушно-механическая пена средней кратности. Интенсивность подачи ее по раствору принимают для нефтепродуктов с температурой вспышки 28°С и ниже (кроме нефти) 0,08 л/(м2с) , для нефти и остальных нефтепродуктов — 0,05 л/(м 2 с). Расчетное время тушения 10 мин при трехкратном запасе пенообразователя. Пенообразователь ПО-1 в виде 6%-ного водного раствора образует пену высокого качества.

Обычно пожары в резервуарах начинаются с полного или частичного отрыва кровли, которая сбрасывается силой взрыва. При частичном отрыве кровля опускается внутрь резервуара, образуя труднодоступные пространства, в которых происходит горение. Кровли из сборных железобетонных плит частично отбрасываются от резервуара, а часть плит погружается внутрь.

По прибытии к месту происшествия РТП в первую очередь организует разведку пожара и охлаждение горящего и смежных с ним резервуаров. Ствольщики орошают резервуары водяными струями из расчета 0,5 л/с на каждый метр периметра горящего резервуара и 0,2 л/с на каждый метр половины периметра всех соседних резервуаров. Струю воды при охлаждении направляют на верхний пояс резервуара (смещая ее поочередно влево и вправо), на пенные камеры и генераторы пены, для орошения лестниц,

При пожарах в подземных железобетонных резервуарах стремятся откачать продукт из горящего в резервный или в магистральный продуктопровод. Эту работу выполняет обслуживающий персонал. Затем разведка определяет площадь горения и боевые позиции для установки генераторов пены средней кратности в зависимости от направления ветра. Кроме того, тщательно проверяют качество обвалования аварийного резервуара, а также степень угрозы соседним резервуарам. Выясняют состояние стационарных систем пено-тушения, число имеющихся на объекте средств тушения, возможности водоснабжения. В подготовку пенной атаки входят создание расчетного запаса пенообразователя, установка пожарных насосов на водоисточники, прокладка рукавных линий, сборка переносных пеноподъемников или подготовка к работе механизированных пеноподъемников.

После установки пеноподъемников в заданных местах проверяют качество получаемой пены, наклоняют подъемники и начинают пенную атаку. После того как пенные струи введены в горящий резервуар, а пеногенераторы надежно закреплены, РТП отдает распоряжение о выводе личного состава за пределы обвалования или на расстояние, безопасное на случай выброса продукта. Бурное вскипание может произойти при длительном горении сырых мазутов, В этом случае подачу пены в резервуар не прекращают. Рукавные линии, оказавшиеся в зоне разлива выброшенного из резервуара продукта, защищают водяными или пенными струями.

Небольшие очаги горения на соседних резервуарах у дыхательных устройств ствольщики сбивают водяными или пенными струями, затем устройства накрывают асбестовыми полотнищами и орошают водой. Чтобы избежать повторное воспламенение продукта от раскаленных стенок резервуара, пену подают еще 3— 5 мин после тушения пожара.

Если в резервуаре в результате деформации крыши и стенок образовались замкнутые пространства, то для ликвидации горения в них выше уровня жидкости прорезают отверстия в стенках. Эту работу выполняет опытный газорезчик, используя переносную газорезательную установку, под прикрытием водяных струй, Газорезчик должен быть одет в теплоотражательных костюм и иметь страхующее приспособление.

При тушении нефтепродуктов в горизонтальных резервуарах и железнодорожных цистернах используют следующий тактический прием. Резервуар охлаждают водяными струями и под их прикрытием на горловину цистерны или резервуара набрасывают асбестовое полотно или кошму, прекращая доступ кислорода в зону горения. Пламя гаснет.

В ходе тушения пожара строго соблюдают меры предосторожности — пожарные не должны находиться на крышах или на покрытиях горящего или соседних резервуаров, стоять внутри обвалования. При установке генераторов пены на борт горящего подземного резервуара пожарных страхуют спасательными веревками или стальными тросами. Для защиты личного состава, работающего в обваловании, РТП создает резерв ствольщиков с 4—6 ручными стволами. При обнаружении деформации резервуара и угрозы вскипания продукта личный состав по установленному сигналу или команде отходит в безопасное место.

У места пожара находятся один или несколько бульдозеров, которые используют для ремонта обвалования или для создания дополнительных земляных валов на случай растекания выброшенных из резервуаров нефтепродуктов, нефти и т.д.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.