Здавалка
Главная | Обратная связь

Оперативно тактическая характеристика.



Элеваторы предназначены для обработки зерна с доведением его до кондиционного состояния и хранения. По функциональному назначению элеваторы разделяются на заготовительные, производственные и перевалочные. Элеваторы — высотные здания, состоящие из приемных амбаров, нижних галерей с транспортными устройствами, рабочих башен с механизмами для обработки зерна, силосных корпусов для хранения зерна и верхних галерей с транспортными устройствами для загрузки зерна в силосы. Современные элеваторы строят из монолитного железобетона. В некоторых местах встречаются еще деревянные элеваторы, стены которых обшиты асбестоцементными плитами, иногда кровельной сталью.

Помимо элеваторов зерно хранят также в одноэтажных (любой степени огнестойкости) зданиях, разделенных на отсеки противопожарными стенами. Зерно в элеваторах и на складах перемещают вертикально и горизонтально механическим транспортом и самотеком.

Myкомольно-комбикормовые предприятия (мельницы) предназначены для переработки зерна в муку, крупу и для приготовления комбикормов. Обычно мельницы располагают в многоэтажных зданиях и блокируют их с элеваторами и складами муки. Так как мельницы относятся к пыльным производствам, их оборудуют мощной разветвленной вентиляционной (аспирационной) системой.

На территории элеваторов и мельниц сооружают противопожарный водопровод высокого давления. Наружные пожарные лестницы оборудуют трубами для подачи воды от пожарных насосов на крышу элеватора или мельницы.

Распространение пожаров.

При пожарах на элеваторах и мельницах возможно быстрое распространение огня через проемы в стенах и перекрытиях, по вентиляционно-аспирационной системе, транспортерным лентам, а также строительным конструкциям. Кроме того, на элеваторах и мельницах возможны взрывы зерновой и мучной пыли.

Тушение пожаров.

Тактические приемы тушения пожаров на этих объектах зависят от места возникновения и путей дальнейшего распространения огня. Разведку организуют одновременно по нескольким направлениям. После установления места пожара и путей его развития РТП отдает распоряжения для его тушения.

При пожаре в надсилосной галерее ствольщики прокладывают рабочие линии, используя внутреннюю лестницу рабочей башни, наружные пожарные и автолестницы. Из-за большой высоты элеваторов иногда для тушения пожаров в верхних галереях организуют подачу воды к стволам в перекачку. Стволы подают как внутрь галереи, так и на ее крышу. При проникании огня внутрь силосов для его ликвидации целесообразно использовать пену. Если горят наружные стены деревянных элеваторов, то для их тушения используют лафетные стволы, работа которых более эффективна при подъеме по автолестницам и коленчатым подъемникам.

При возникновении пожара в нижней галерее ствольщики вводят первые стволы со стороны рабочей башни, затем со стороны приемного амбара и боковых входов в галерею. Для тушения пожара в рабочей башне элеватора ствольщики занимают боевые позиции сверху — со стороны надсилосной галереи и снизу — под очагом горения.

При пожаре в здании мельницы ствольщики подают стволы на тот этаж, где возник очаг горения, а также на пути распространения огня в выше- и нижерасположенные этажи. Водяные струи направляют в очаг горения, а также на защиту строительных конструкций. При наличии в помещении муки или мучной пыли применяют распыленные водяные струи. Наряду с этим во время пожара на элеваторе или на мельнице перекрывают транспортирующие устройства (нории), а также отключают вентиляционную систему.

Во время тушения пожара на элеваторе или на мельнице соблюдают меры предосторожности, в частности, при работе на высоте, внутри помещений и на этажах, где имеются технологические проемы, личный состав страхуют спасательной веревкой. Во время работы в надсилосной галерее продвигаются осторожно, чтобы не упасть в открытый люк силоса, люк закрывают. Внутри мельницы рабочие башни элеваторов при пожарах сильно задымляются, поэтому действовать необходимо в изолирующих противогазах.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.