Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 1. Обращение с пострадавшим



Следует помнить, что пострадавшему надо оказывать помощь непосредствен­но на месте происшествия, если это не угрожает его жизни или жизни других людей.

В первую очередь прекратите действие поражающего (травмирующего) фактора: термического (высокой или низкой температуры), электрического, механического (сдавление), химического (воздействие отравляющих веществ) и прочих возможных.

Если тело человека надо извлечь из-под обломков, из по­врежденного автомобиля или другой техники, из-под завалов или других возможных ситуаций, нельзя делать это как попа­ло. Повреждения, которые получил пострадавший, не всегда очевидны. Помните, что наиболее уязвимые внутренние орга­ны и системы жизнедеятельности находятся в верхней и сред­ней частях тела, поэтому постарайтесь элементы блока голо­ва-шея-позвоночник не смещать относительно друг друга. Не тяните и не дергайте тело за конечности. Если человек нахо­дится в неестественной позе (сжался, сложился и т.д.) ста­райтесь сохранить ее, насильно не разгибая. Помните, что грубое, неправильное обращение может усилить боль, усугу­бить страдание, потерю крови и даже стать причиной шока. При необходимости переноса пострадавшего в безопасное место следует применять самые щадящие способы, лучше поддерживая его снизу, желательно с участием двух-трех спасателей, как демонстрирует рис. 2 (а, б).

Как поступить, если Вы один? Следует встать на колени, взять тело пострадавшего подмышки и за запястья, прижать к своей груди, приподнять и оттащить его.Рис.2(а, б).



 

а б

Рис. 1. Варианты щадящих способов переноса пострадавшего.




 


а б

Рис. 3. Как взять (а) и как оттащить (б) пострадавшего в безо­пасное место.

Такой способ оптимально позволяет поддержать и груд­ную клетку и позвоночник.

Если человек в сознании, следует не только правильно оказывать помощь, но и успокаивать его, подбадривать, даже если случай кажется Вам безнадежным. Психологическая поддержка является важнейшим принципом помощи в экстре­мальных ситуациях, связанных с авариями, пожарами и сти­хийными бедствиями. Такая поддержка благотворна не только для спасения, но и для дальнейшего лечения человека.

В случае массового числа пострадавших, что бывает при больших пожарах, взрывах, транспортных авариях и стихий­ных бедствиях, оказание первой помощи представляет очень сложную задачу. Чаще всего у спасателей, которые первыми прибывают на место происшествия, есть только подручные средства для оказания помощи при наличии тяжелых повреж­дений. Необходимо трезво оценить ситуацию, не поддаваться панике и соблюдать такую последовательность помощи: сна­чала тем, кто задыхается, у кого обильное кровотечение, от­крытое ранение грудной полости или живота, кто находится в бессознательном состоянии или шоке.

После извлечения пострадавшего и переноса в безопас­ное место, его следует осмотреть, чтобы принять соответст­вующие случаю меры. Если необходимо снять одежду, делать это надо осторожно, сначала со здоровой конечности. Рис. 4 (а, б, в).

а б в
Рис. 4. Освобождение пострадавшего от одежды:
а — от верхней одежды; б — от обуви;
в — правильное поднятие поврежденной конечности.

При кровотечении одежду разрезают выше места повре­ждения. При ожогах ни в коем случае не отрывать прилипшие участки одежды, надо отрезать ее вокруг места поражения.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.