Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 5. Наружный массаж сердца



 

Массаж сердца всегда должен прово­диться одновременно с искусственным дыханием.



Чтобы наружный массаж сердца был максимально эффек­тивен, и чтобы не повредить внутренние органы, важно пра­вильно определить точки нажатия. Для этого, слегка нажимая, проведите безымянным пальцем руки линию от пупка к груди­не (рис. 12).

Рис. 12. Нахождение места нажатия для проведения массажа сердца.

 

В том месте, где Вы почувствуете сопротивление, поло­жите три пальца на грудную кость: точка нажима находится в нижней трети грудины на три пальца выше найденного Вами отростка грудины. Сначала можно попытаться восстановить сердечную деятельность отрывистым ударом по грудине в найденной точке (рис. 13).

Но это не заменяет массажа сердца и не следует делать более одной — двух попыток. Если пульс не появится, присту­паем к наружному массажу сердца (если пульс появился, продолжайте искусственное дыхание). Для этого выбираем место нажатия и, располагаясь сбоку от пострадавшего, помещаем ладони рук на выбранный участок таким образом, как показа­но на рис. 14.


 

 


 

 


 



Рис. 13. Проведение отрывистого удара по грудине.

а б в
Рис. 14. Положение ладоней рук при массаже сердца:
а — точка; б — сверху; в — сбоку.

Пальцы не должны прикасаться к грудной клетке (рис. 14 в). Усилием всего тела, с помощью рук, толчкообраз­но надавливаем на грудину, чтобы она продавливалась на 3-5 см. В положении максимального прогиба ее нужно сдержи­вать чуть меньше секунды. Важно, чтобы нажатия осуществля­лись строго перпендикулярно грудине, чтобы не повредить ребра. Если нажимать на ребра, они могут сломаться и повре­дить легкие, печень и селезенку. Осуществляя нажатие, не сгибайте свои руки в локтях. Когда нажим прекращаете, ладо­ни не отрывайте от грудины. Надавливать на грудину нужно не силой рук, а тяжестью тела. Это сохраняет Ваши силы при оказании помощи.

У детей сила нажатия на грудину и место приложения си­лы варьируют в зависимости от возраста ребенка: у детей грудного возраста массаж производят ладонными поверхно­стями первых пальцев, а у подростков одной рукой (рис. 15).


 

 




 


а б

в

Рис. 15. Техника массажа сердца у детей: а, б — у грудных; в — у подростков;

Ноги пострадавшего можно приподнять, чтобы обеспе­чить доступ крови к жизненно важным органам.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.