Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 7. Способы остановки кровотечения на месте происшествия.



 

Кровотечение бывает наружным — когда кровь из повре­жденных сосудов вытекает наружу, и внутренним, когда кровь попадает и скапливается внутри тела — в полости, в тканях.

Если вытекающая наружу кровь бьет пульсирующей стру­ей (фонтанирует) синхронно пульсу и имеет ярко-красный цвет (алый) — перед Вами артериальное кровотечение. Это очень опасно для жизни, поскольку одномоментная кровопотеря 1,0-2.0 л крови может оказаться смертельной (всего в организме человека от 5 до 6 л крови).

Если вытекающая наружу кровь темно-красного цвета и вытекает непрерывной струей, перед Вами венозное кровоте­чение. При повреждении крупных вен верхней половины тела кровь может вытекать прерывистой струей, но синхронно не пульсу, как при артериальных кровотечениях, а дыханию.

При повреждении мелких сосудов происходит капилляр­ное кровотечение, из капилляров — поверхностных мелких со­судов. Это бывает при ссадинах, неглубоких ранах, царапи­нах. При повреждении разных сосудов может быть смешанное по характеру кровотечение.

Каким образом надо действовать, чтобы быстро и эффек­тивно остановить кровотечение?

Венозное кровотечение и кровотечение из небольших ар­териальных сосудов можно остановить с помощью давящей повязки. Этот способ помогает в тех местах, где мягкие тка­ни лежат тонким слоем на костях — на покровах черепа, в об­ласти суставов (рис. 18) лучезапястного, коленного, локтево­го и на передней части голени.

Рис. 19 демонстрирует, как остановить кровотечение из небольшой артерии в области лучезапястного сустава.



области тела:

суставы:

плечевой

плечо

локтевой

предплечье

лучезапястныи

бедро

коленный

голень

голеностопный

Рис. 18. Схема расположения крупных суставов тела.



Для этого выше места кровотечения прижмите пальцем при­водящую артерию (рис. 19 б), прижатие должно быть силь­ным. На рану положите стерильную марлевую салфетку, свер­нутую в несколько слоев, и поверх салфетки положите тугую скрутку ваты, бинта или марли, в крайнем случае носовой платок или другой чистый материал. Помните, что без марле­вой прокладки вату класть на рану нельзя! Затем все плотно прибинтуйте. Этими действиями Вы сдавливаете кровоточа­щие сосуды и останавливаете кровотечение. Пострадавшую конечность надо приподнять, подложив под нее подушку или скатку одежды. Приподнятое положение уменьшает приток крови и способствует остановке кровотечения из артерии.


Рис. 20. Остановка кровотечения прижатием кровеносного сосуда и наложением давящей повязки.

В случае неудачи, а также если артериальная кровь бьет фонтаном (непрерывной и сильной струей) без промедления приступайте к наложению кровоостанавливающего жгута (рис. 20).

 

 

Рис. 21. Остановка артериального кровотечения с помощью жгута.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.