Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 9. Оказание первой помощи пострадавшим с ожогами.



Повреждения, которые возникают в результате воздейст­вия термического фактора — огня, кипятка, горячей жидкости, пара, смолы и т.д., называются ожогами. Возникают ожоги в том случае, если температура повреждаемого участка тела нагревается до 45-50°С и выше, при этом сейчас уже стало известно, что температура поврежденного горячим предме­том или другим термическим фактором участка тела продол­жает повышаться даже после того, как этот фактор прекра­щает воздействие, то есть если его убрать. Поэтому первой помощью при ожогах должно быть охлаждение обожженной поверхности тела в течение 10-15 минут либо с помощью хо­лодной воды, либо полиэтиленовыми мешочками со льдом, снегом. Такое действие останавливает перегревание тканей и развитие более тяжелой степени их повреждений, а также по­могает уменьшить боль и предупредить развитие болевого шока.

Следует знать, что ожоги бывают поверхностные и глубо­кие. При поверхностных ожогах 1 степени тяжести будет иметь место покраснение кожи, припухлость (отек) и боль в области поражения. Если появляются пузыри с желтоватым содержимым — имеет место ожог 2 степени тяжести. Пузыри ни в коем случае не вскрывать — это опасно тем, что раневая поверхность является «воротами" инфекции. Через нее про­никают в рану микробы. Если поражены более глубокие под­кожные слои тканей, развивается ожог 3 степени, будут иметь место не только пузыри, заполненные красновато-бурой жид­костью, и лопнувшие пузыри, но и участки омертвевшей тка­ни в виде струпа. При 4 степени тяжести имеет место обугли­вание тканей. Однако тяжесть ожога на месте происшествия определяется по площади ожоговой поверхности. Если площадь ожога составляет 25 ладоней (30% площади поверхно­сти всего тела, поскольку 1 ладонь составляет 1,2% от всей площади) даже при поверхностном ожоге пострадавший в опасности, возможны тяжелые осложнения и даже смерть. Поверхностные ожоги более 50% поверхности тела смертель­ны. В чем же заключается экстренная помощь при ожоговых травмах?

Первая срочная помощь состоит в том, что надо прекра­тить несчастье, прекратить действие поражающего фактора на пострадавшего, то есть сбить пламя, потушить тление оде­жды любым возможным способом — струей воды, одеялом, пальто, песком. Не бегите, если на Вас загорелась одежда, остановитесь, начните кататься по земле — это один из спо­собов помочь себе при несчастном случае с загоранием оде­жды, когда необходимо прекратить доступ воздуха к горяще­му участку. После этого необходимо освободиться от тлею­щей и грязной одежды, делать это надо быстро и осторожно, лучше разрезать. Но ни в коем случае не срывайте прилипшие и приставшие части ткани, смолы и т.д. с обожженного участ­ка. Быстро приступите к охлаждению холодной водой обож­женных участков. Пузыри не вскрывайте. После охлаждения (в течение 10-15 мин) положите на ожоговую поверхность сте­рильную салфетку или бинт или другой перевязочный матери­ал. При обширных ожогах покройте пострадавшего чистой простыней. Если человек в сознании — напоите его подсолен­ной водой, дайте принять две таблетки анальгина или друго­го средства от боли (что есть под рукой или в аптечке), и 30-40 капель корвалола или валокордина. Пострадавшего на­до уложить, успокоить, обеспечить тепло, можно дать выпить 100 грамм алкоголя и как можно скорее организовать достав­ку в больницу, желательно в ожоговый центр.

Нельзя применять местно такие средства, которые изме­нят внешний вид ожога и затруднят в дальнейшем лечение по­страдавшего (раствор йода, марганцовки, зеленку и пр.).

Нельзя применять мазь и др. средства. Только охладить и на­ложить на ожоговую поверхность стерильную сухую или влаж­но-высыхающую повязку с раствором фурацилина или спирта.

Если обожженный без сознания, или сознание спутано, это не типично для ожоговой травмы и следует думать о на­личии отравления. На пожаре это связано обычно с отравле­нием угарным газом, в результате которого человек теряет сознание, а ожоги бывают получены уже на фоне отравления. В таких случаях после прекращения действия термического фактора следует срочно принимать соответствующие меры (свежий воздух, кислород, искусственное дыхание, введение противоядия).

При ожогах кистей необходимо снять кольца и часы, так как из-за нарастающего отека тканей они могут стать причи­ной нарушения кровообращения.

При химических ожогах, вызванных кислотами или щело­чами, самым эффективным способом первой помощи являет­ся длительное — до 1 часа — обмывание пострадавшего уча­стка на теле обильным количеством проточной воды. Чем раньше удалить с кожи химический агент, тем поверхностнее будет ожог. Надо быстро снять грязную одежду, продолжая при этом обмывать кожу. НЕЛЬЗЯ применять воду только в тех случаях, когда ожог связан с негашеной известью и органиче­скими соединениями алюминия (в этих случаях можно пользо­ваться примочками с 20% раствором сахара и бензином или керосином).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.