Здавалка
Главная | Обратная связь

Стандарты цифрового телерадиовещания. Сравнение стандартов мобильного цифрового телерадиовещания

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Казахская академия транспорта и коммуникаций

Им. М.Тынышпаева

 

Кафедра «Радиотехника и телекоммуникации»

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной и научной работе

________________А.Д. Монастырский

«____»_____________20__г.

Методические указания

К практическим занятиям по дисциплине

«Современное состояние радиотехники,

Электроники и телекоммуникаций»

(для магистрантов специальности

М0719 – Радиотехника, электроника и телекоммуникации)

 

 

Алматы – 2009

Методические указания к практическим занятиям составлены в соответствии рабочей учебной программой дисциплины компонента по выбору «Современное состояние радиотехники, электроники и телекоммуникаций» для магистрантов специальности магистратуры 6М0719 – «Радиотехника, электроника и телекоммуникации».

 

 

Рецензенты:

Коньшин – к.т.н., профессор АИЭиС

Липская М.А. – к.т.н., доцент КазАТК

 

 

Авторы: Айтмагамбетов А.З. – к.т.н.

 

 

Настоящие методические указания к выполнению практических работ охватывают комплекс вопросов, возникающих при практическом изучении и расчетах элементов телекоммуникационных сетей и систем. Методические указания составлены таким образом, чтобы студент изучил дисциплину в объеме, необходимом для магистрантов профиля «Радиотехника, электроника и телекоммуникации».

 

 

Методические указания обсуждены и получили положительное решение на заседании кафедры «Радиотехника и телекоммуникации» (Протокол №6 от 19 ноября 2009 г.)

 

Методические указания обсуждены и получили положительное заключение заседании Учебно–методического бюро факультета «Автоматизации и телекоммуникации» (Протокол №3 от 23 ноября 2009 г.)

 

Методические указания рекомендованы к изданию в открытой печати и использованию в учебном процессе на УМС академии (Протокол №1а от 26 ноября 2009 г.)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение
Практическая работа №1 Стандарты цифрового телерадиовещания
Практическая работа №2 Частотный спектр систем подвижной связи
Практическая работа №3 Системы подвижной спутниковой связи
Практическая работа №4 Тенденции развития нано- и оптоэлектроники
Практическая работа №5 Магнитная длина электрона
Практическая работа №6 Длина когерентности в сверхпроводниках
Практическая работа №7 Системы широкополосного радиодоступа

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Целью изучения настоящих практических работ является обучение магистрантов методам и основам построения ин­формационных систем и устройств формирования, передачи, приема и об­работки сигналов. Кроме того, магистранты, в процессе выполнения практических работ, должны ознакомиться с основ­ными концепциями, моделями и принципами построения телекоммуника­ционных систем и сетей, современными тенденциями их развития и стан­дартами в области телекоммуникаций.

Задания на практические работы с методическими указаниями для магистрантов специальности «Радиотехника, электроника и телекоммуникации» разработаны в соответствии с рабочим учебным планом специальности 6М0719 - «Радиотехника, электроника и телекоммуникации» (РЭТ) в объеме установленных кредитов и академических часов аудиторных занятий и самостоятельной работы магистранта.

Темы практических работ настоящих методических указаний составлены таким образом, чтобы ознакомить студентов с физическими процессами, встречающимися в радиотехнике, с основными элементами и устройствами РЭТ, дать студентам теоретическую базу, обеспечивающую квалифицированную эксплуатацию устройств телекоммуникаций. Приведенные в практических работах тематические расчеты характеристик и устройств систем связи определены в таком объеме, чтобы подкрепить практическими знаниями теоретических материал, необходимый для специалиста профиля «Радиотехника, электроника и телекоммуникации».

Изучив методику расчетов и выполнив требования данных методических указаний, студент должен знать физическую сущность процессов, происходящих в каскадах и трактах преобразования и обработки сигналов информационных устройств и систем радиосвязи в целом; принципы построения устройств и систем радиосвязи; способы пред­ставления и преобразования сообщений, сигналов и помех; принципы по­строения и особенности многоканальных телекоммуникационных систем с частотным, временным и кодовым мультиплексированием.

Модуль 2«Современное состояние и перспективы развития наземных радиотехнических систем, средств навигации и связи космического базирования»

 

 

Практическая работа №1

«Стандарты цифрового телерадиовещания»

 

Стандарты цифрового телерадиовещания. Сравнение стандартов мобильного цифрового телерадиовещания

Практическая работа №2

«Частотный спектр систем подвижной связи»





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.