Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок слов в русском языке важен при выражении мысли, так как он выполняет три основные функции.



ПЛАН ИССЛЕДОВАНИЯ

Тема:

ПОРЯДОК СЛОВ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА В ОБЩЕНИИ

Оглавление

Введение

Основная часть

ГЛАВА 1. ПОРЯДОК СЛОВ

1.1 Понятие «порядок слов».

1.2 Функции порядка слов в современном русском языке.

1.3 Порядок слов как способ выражения синтаксических связей.

1.3.1 Порядок слов в словосочетании.

1.3.2 Порядок слов в простом предложении.

1.3.3 Порядок слов в сложном предложении.

1.4 Обзор литературы по этой теме.

ГЛАВА 2. ПОРЯДОК СЛОВ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА В ОБЩЕНИИ

1.1 Понятие «общение».

1.2 Основные жанры общения.

1.2.1 Устное общение.

1.2.2 Письменное общение.

1.3 Порядок слов современного русского языка в общении.

1.3.1 Порядок слов современного русского языка в устном общении.

1.3.2 Порядок слов современного русского языка в письменном общении.

Заключение

Библиография


РЕФЕРАТ

Введение

При изучении русского языка я больше всего интересуюсь темой «Порядок слов в русском языке». По-моему, эта тема очень важна при изучении русского языка иностранцами, так как знание порядка слов в русском языке помогает правильно выражать свои мысли.Для правильного построения предложения существенное значение имеет порядок слов, последовательность в расстановке членов предложения. В русском языке порядок слов свободный. Это означает, что за тем или иным членом предложения не существует строго закреплённого места. Однако произвольная расстановка слов в предложении может привести к нарушению логических связей между словами и впоследствии к изменению смыслового содержания всего высказывания. Именно поэтому я хочу более глубоко исследовать эту тему.

 

Изучение словопорядка в языках разных систем занимает одно из ведущих мест в современной лингвистике. Словопорядок, его строение, иерархия и функционирование теснейшим образом связаны с основными уровнями языковой структуры - морфологическим, синтаксическим и семантическим.

Тесно связанная с рядом других вопросов общего и частного синтаксиса, проблема порядка слов многоаспектна. Чтобы выяснить место и значение порядка слов в русском языке, необходимо провести многостороннее исследование разных единиц синтаксиса в их органической взаимосвязи.

Синтаксическая функция выражается в том, что бывают случаи, кода в зависимости от положения в предложении слово может быть определенным членом предложения.

Напимер мы делаем сравниение порядок слов этих предложений: Мать(подлежащее) любит дочь (дополнение). - Дочь(подлежащее)любит мать (дополнение); Приехал больной (определение) человек. - Человек приехал больной (именная часть составного именного сказуемого), Моя мама(подлежащее) - наша учительница (сказуемое). - Наша учительница(подлежащее) - моя мама (сказуемое) и т.д.

 

Основная часть

Порядок слов в русском языке важен при выражении мысли, так как он выполняет три основные функции.

 

1. Порядок слов служит для полной передачи смысла сообщения.

Например, в предложениях:Машина обыграла КаспароваиКаспарова обыграла машина, которые различаются не лексически, а только порядком слов, содержится два разных по смыслу сообщения: в первом случае речь идет о машине (тема сообщения), а во втором — о Каспарове, то есть именно он является темой высказывания, хотя в обоих случаях машина — подлежащее, а Каспаров — дополнение. Другой порядок слов приводит к иному актуальному членению предложения.


2. Особый порядок слов может придавать предложению эмоциональную окраску, выполняя при этом стилистическую функцию: Дремлет Красная площадь. Тих прохожего шаг.


3. Порядок слов может различать члены предложения, и тогда он выполняет синтаксическую функцию: Грузовик обогнал автомобиль.

При достаточном свободном порядке слов в русском языке все жевыделяются прямой и обратный порядок слов.

Припрямом порядке слов члены предложения обычно располагаются так:

- в повествовательных предложениях за подлежащим следует сказуемое:Учительница проверяла наши контрольные работы.
- приглагольное дополнение следует за определяемым словом: Учительница проверяла наши контрольные работы.
- согласованное определение ставится перед определяемым словом:Учительница проверяла наши контрольные работы.
- несогласованное определение стоит после определяемого слова: Она купила платье в горошек.
- обстоятельства могут занимать различное положении в предложении: Вчера он пришёл домой поздно. Мы поедем завтра в деревню.

Обратный порядок слов может быть любой, он используется для выделения нужных слов, тем самым достигается выразительность речи. Обратный порядок слов также называется инверсией (лат. «инверсио» — перестановка).

Инверсия позволяет:

1) выделить наиболее важные по смыслу члены предложения;
2) выразить вопрос и усилить эмоциональную окраску речи;
3) связать части текста.

Так, в предложении Роняет лес багряный свой убор (А. Пушкин.) инверсия позволяет усилить смысл главных членов предложения и определения багряный (сравните: прямой порядок: Лес роняет свой багряный убор).

В тексте порядок слов является также одним из средств связи его частей:Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь. (И. Тургенев.) Инверсия дополнения не только усиливает его смысловое значение, но и связывает предложения в тексте.

Особенно часто инверсия встречается в поэтической речи, где она не только выполняет указанные выше функции, но и может служить средством создания напевности, мелодичности:

Над Москвой великой, златоглавою,
Над стеной кремлевской, белокаменной
Из-за дальних лесов, из-за синих гор,
По тесовым кровелькам играючи,
Тучки серые разгоняючи,
Заря алая подымается.

 

В определении позиций компонентов атрибутивного словосочетания внимание акцентируется на факторах, обусловивших подобные закономерности в языке.

Определяя позиции компонентов словосочетания, мы остановились и на функциях словопорядка в тех из них, где возможны варианты аранжировки, обусловленные актуальным членением или стилистической ориентацией.

После анализа порядка слов в словосочетаниях мы посчитали целесообразным рассмотрение порядка слов в простом предложении. Предложение представляет собой единицу более высокого порядка, и оно более насыщено разносторонними синтаксическими отношениями.

Только в системе предложения наблюдаются закономерности расположения тех членов, которые в силу различных обстоятельств не образуют словосочетаний. К ним мы отнесли и отношения между субъектом и действием, т. к. между подлежащим и сказуемым устанавливается взаимонаправленная связь, называемая координацией

Порядок слов в русском языке выполняетсинтаксическию функцию

Порядок слов в предложениях характеризуется тенденцией к непосредственному соположению связанных друг с другом конституентов, т.е. их позиционному соседству, примыканию друг к другу. (Здесь имеется в виду позиционное примыкание вообще, безотносительно к тому, выражается ли или не выражается данная синтаксическая связь морфологически. В русской грамматической традиции примыкание как морфологически не маркированная синтаксическая связь отграничивается от морфологически маркированных согласования и управления, хотя в реальности примыкание зависимого слова к господствующему не исключается и при синтаксической связи типа согласования и управления.) Обычно говорят о примыкании синтаксически зависимого слова к синтаксически господствующему (например, о примыкании определения к определяемому существительному: англ. blue eyes 'голубые глаза'; калм. хурех махла 'мерлушковая шапка'; чукот. эргатык трэегъэ'завтра приду').

Если подчинённое слово находится перед господствующим, то говорят о препозиции (регрессивный порядок слов: интересная лекция). Если же подчинённое слово следует за господствующим, то мы имеем дело с постпозицией (прогрессивный порядок слов: читать текст). Преимущественное использование препозиции или постпозиции определения является одной из важных типологических характеристик синтаксического строя разных языков. Так, препозиция определения доминирует в славянских и германских языках, постпозиция определения является характерной чертой романских языков.

Примыканию как контактному способу синтаксической связи может противостоять дистантное расположение синтаксически связанных слов. Так, в нем. предложении при наличиии нескольких дополнений то, которое по смыслу более тесно связано с глаголом (обычно дополнение адресата), может быть отделено от него другими дополнениями: Er schenkte der Schwester eine Vase 'Он подарил сестре вазу'. Дистанцируется и располагается в конце предложения наречный компонент сложного глагола (Er ruft seinen Bruder nach 'Он позвонил своему брату'). Иногда такое дистанцирование пытаются объяснить тем, что в праиндоевропейском могла господствовать тенденция к конечной позиции глагола, к которому соответственно примыкало более тесно связанное с ним слово.

При наличии у данного господствующего слова нескольких подчинённых одно из зависимых слов может вместе с господствующим словом образовать рамочную конструкцию, замыкая другие зависимые слова. Такую рамку образуют, например, в нем. и англ. языках артикль и существительное: anew book 'новая книга (в обоих случаях)'.

Порядок слов в предложении может быть свободным и фиксированным. В типологических исследованиях языков за основу берут взаимное расположение относительно друг друга подлежащего (S), глагола (V) и дополнения (O). Возможны 6 вариантов: SVO, SOV, VSO, VOS, OSV, OVS.

Одни языки характеризует тенденция к свободному порядку слов. Таковы, например, русский и латинский языки, обладающие богатыми возможностями морфологического маркирования синтаксических функций (членов предложения). Ср.: Студенты сдают экзамен. - Студенты экзамен сдают. - Сдают студенты экзамен. - Сдают экзамен студенты. - Экзамен студенты сдают. - Экзамен сдают студенты. Другие языки, особенно те, где синтаксические функции морфологически не маркируются, тяготеют к фиксированному порядку слов. Так, в исп. языке из 6 возможных вариантов реализуются 4, а во фр. только два. Порядок слов нем. предложения более строг, чем в рус. языке. В англ. предложении он строже, чем в нем., но свободнее, чем во фр.

В принципе расстановка слов должна соответствовать движению мысли. В этом случае говорят об объективном порядке слов, который выполняет своего рода иконическую функцию (сперва называется то, что является исходным в описании данного положения дел). Но отступления от стандартного для данного языка порядка слов допускаются:

  • а) при инверсии, обусловленной необходимостью различения коммуникативных типов предложения. Так, в нем. повествовательном предложении обычен прямой порядок слов, с подлежащим в начальной позиции ('Он придёт завтра'), а в вопросительном предложении (общий вопрос) глагольное сказуемое предшествует подлежащему 'Он придёт завтра?');
  • б) при выдвижении в начальную позицию слова, служащего связи предложения с предтекстом (Сейчас мы изучаем введение в теоретическое языкознание. Лекции по этому курсу читает профессор N);
  • в) при вынесении в начальную позицию тематизируемого, т.е. употребляемого в качестве темы, компонента высказывания (так, темой высказывания может быть указание на деятеля: Мой брат поедет завтра в Москву, указание на пункт назначения: В Москву мой брат поедет завтра, и т.д.);
  • г) при выражении говорящим своих эмоций (в данном случае необычная, эмфатическая расстановка слов подкрепляется эмфатическим ударением: Этому преподавателю я не хочу сдавать экзамен);
  • д) при необходимости выразить дополнительное значение (например, значение приблизительности: два часа - часа два).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.