Здавалка
Главная | Обратная связь

Правила определения понятий.



1. Определение должно быть соразмерным, т.е. объем определяемого понятия должен быть равен объему определяющего понятия. Они должны находиться в отношении тождества. Например, «Треугольник – это многоугольник». В этом определении объем определяющего понятия шире, чем объем определяемого понятия. Другой пример: «Кража – это хищение личного имущества граждан». В этом определении объем определяющего понятия уже (т.к. в нем не указано хищение общественного имущества), чем объем определяемого понятия.

2. Определение не должно содержать круга. Например, «Оратор- человек, владеющий ораторским искусством».

3. Определение должно быть четким и ясным. Это значит, что смысл и объем понятий, входящих в определяющее понятие должен быть ясным и не содержать двусмысленностей. Например, «Упрямство – порок ума», «Такт – разум сердца» (К. Гуцков).

6.2. Деление понятий– это распределение на группы тех предметов, которые мыслятся в исходном понятии. В операции деления следует различать делимое понятие, объем которого следует раскрыть, члены деления – виды на которые делится понятие, и основание деления, т.е. признак, по которому ведется деление.

Операция деления имеет три вида:

1. Деление понятий по видообразующему признаку, т.е. основанием деления является тот признак, по которому образуются видовые понятия. Например, людей можно делить по возрасту, полу, национальности, образованию.

2. Дихотомическое (двухчленное) деление – это деление объема понятий на два класса, понятия которых находятся в отношении противоречия. Например, преступление может быть умышленным и неумышленным.

3. Классификация разбивает рассматриваемую область объектов на группы, чтобы упорядочить эту область и сделать хорошо обозримой.

Классификация всегда устанавливает определенный порядок. Она представляет собой некий вид последовательного деления, при котором каждый ее вид (член) делится на подвид. Например, понятие «животные» делится на млекопитающих, пресмыкающихся, земноводных…

 

Существует четыре правила деления:

1. Деление должно вестись только по одному основанию (признаку). Неправильно делить людей на мужчин и детей, т.к. деление было сделано по двум основаниям: половому и возрастному признаку.

2. Деление должно быть соразмерным (не должно быть лишних или недостающих членов деления). Например, разделим людей на тех, кто имеет начальное, среднее и высшее образование. Это не правильное деление, т.к. пропущены те, кто не имеет никакого образования.

3. Члены деления должны взаимно исключать друг друга. Например, разделим людей на тех, кто не имеет образование, имеет начальное, среднее, высшее и высшее техническое образование. Это будет неправильно, т.к. высшее и высшее техническое образование не исключают друг друга.

4. Деление должно быть непрерывным. От рода следует сначала переходить к ближайшим видам, а от них к ближайшим подвидам. Если это правило нарушается, то происходит ошибка – скачок в делении. Например, неправильно делить людей на мужчин и женщин, живущих в северном полушарии. Правильным будет разделить людей на мужчин и женщин, а затем мужчин разделить на тех, кто живет в северном и южном полушарии, и женщин разделить на тех, кто живет в северном и южном полушарии.

6.3.Ограничение – логическая операция, с помощью которой можно перейти от понятия с большим объемом, но с меньшим содержанием к понятию с меньшим объемом, но с большим содержанием. Например, «юрист» – «следователь» – «следователь прокуратуры» – «следователь прокуратуры Петров».

Обобщение – это логическая операция, с помощью которой можно перейти от понятия с меньшим объёмом, но с большим содержанием к понятию с большим объёмом, но с меньшим содержанием. Например, «бухгалтер банка Иванов» - «бухгалтер банка» - «бухгалтер»

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Что такое понятие и как оно выражается в языке?

2. Что такое содержание и объём понятия?

3. Какие типы совместимых и несовместимых понятий Вы знаете?

4. Что значит определить понятие? Назовите правила определения понятий.

5. Какая логическая операция называется делением понятий? Сформулируйте правила деления понятий.

6. Назовите логические приемы и приведите примеры.

7. Раскройте содержание логических операций ограничения и обобщения.

 

СУЖДЕНИЕ

1. Суждение как форма мышления.

2. Простые суждения.

2.1. Виды простых суждений, зависящие от объема субъекта.

2.2. Виды простых суждений, зависящие от содержания предиката.

2.3. Объединенная классификация простых суждений.

3. Сложные суждения.

3.1. Виды сложных суждений.

4. Отношения между простыми суждениями.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.