Здавалка
Главная | Обратная связь

ИНДУКТИВНОЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ



1.Понятие индукции.

2.Виды индукции.

2.1. Полная индукция.

2.2. Неполная индукция и ее виды.

3. Индуктивные методы установления причинных связей.

3.1. Метод сходства.

3.2. Метод различия.

3.3. Совмещенный метод сходства и различия.

3.4. Метод сопутствующих изменений.

3.5. Метод остатков.

4. Понятие вероятности.

 

Понятие индукции

В индуктивном умозаключении связь посылок и заключения не опирается на логический закон, и заключение вытекает из принятых посылок не с логической необходимостью, а только с некоторой вероятностью. Мысль в индуктивном умозаключении движется от частного к общему. Поэтому индукция может давать из истинных посылок ложные заключения; ее заключение может содержать информацию, отсутствующую в посылках. Например:

Иванов хорошо знает логику,

Петров хорошо знает логику,

Сидоров хорошо знает логику,

Логинова Хорошо знает логику.

Иванов, Петров, Сидоров, Логинова являются

студентами группы М-25, в которой учатся семь человек.

Следовательно, все студенты группы М-25 учатся хорошо.

Мысль в данном умозаключении движется от частного к общему. В посылках перечислены только четверо из семи студентов группы М-25. Следовательно, вывод будет вероятным.

Виды индукции

Различают два вида индуктивных умозаключений – полную и неполную индукцию.

2.1. Полной индукцией называется такое умозаключение, в котором общее заключение обо всех элементах класса предметов делается на основании рассмотрения каждого элемента этого класса. В полной индукции рассматриваются все предметы данного класса, а посылками служат единичные суждения. Вывод в полной индукции будет истинным, если посылки истинны. Например:

Иванов хорошо знает логику,

Петров хорошо знает логику,

Сидоров хорошо знает логику,

Логинова Хорошо знает логику,

Титова хорошо знает логику,

Полякова хорошо знает логику,

Алексеев хорошо знает логику.

Иванов, Петров, Сидоров, Логинова, Титова, Полякова, Алексеев

являются студентами грумы М-25, в которой учатся семь человек.

Следовательно, все студенты группы М-25 учатся хорошо.

В данном умозаключении рассматриваются все студенты группы М-25. Следовательно, вывод будет истинным.

Полная индукция дает достоверное заключение, поэтому она часто применяется в математических и в других самых строгих доказательствах. Чтобы использовать полную индукцию, надо выполнить следующие условия:

1. Точно знать число предметов или явлений, подлежащих рассмотрению.

2. Убедиться, что признак принадлежит каждому элементу этого класса.

3. Число элементов должно быть невелико.

2.2. Неполная индукция применяется в тех случаях, когда мы

-не можем рассмотреть все элементы, рассматриваемого класса явлений;

-если число объектов либо бесконечно, либо конечно, но достаточно велико.

В неполной индукции рассматриваются не все, а только некоторые элементы класса. Такой переход от некоторых ко всем не может давать истинный вывод. На этом основании неполную индукцию относят к правдоподобным умозаключениям. В таких выводах заключение следует из истинных посылок только с определенной степенью вероятности, которая может колебаться от маловероятной до весьма правдоподобной.

По способам обоснования заключения индукция делится на три вида:

- индукция через простое перечислении (популярная);

- индукция через анализ и отбор фактов;

- научная индукция.

Индукция через простое перечисление. На основании повторяемости одного и того же признака у рада однородных предметов и отсутствия противоречащего признака делается общее заключение, что все предметы этого рода обладают данным признаком. Примером данного вида индукции может служить заявление учителя ученику: «Ты вообще ничего не знаешь», если ученик часто ошибается.

Индукция через анализ и отбор фактов. В этом виде индукции стремятся исключить случайность обобщения, так как изучают наиболее типичные и планомерно отобранные предметы. Этот вид индукции применяют для выведения средних статистических данных. Для того, что бы сделать вывод о том, что в среднем ребенок в возрасте 3-х лет должен иметь рост 98-104см и весить 14-16кг, надо изучить большое количество детей в этом возрасте в разных местах и условиях.

Научной индукцией называется такое умозаключение, в котором на основании познания необходимых признаков или необходимой связи части предметов класса делается общее заключение обо всех предметах класса. Научная индукция также как полная индукция дает достоверное заключение. В научной индукции, при том, что охватывается часть предметов изучаемого класса, делается достоверное заключение, т.к. используется причинная связь. Например, люди не могут жить без воды, т.к. человек на 70% состоит из воды и при обезвоживании организма происходит нарушение всех процессов в организме.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.