Здавалка
Главная | Обратная связь

Способы аргументации: обоснование и критика



Цель аргументации при обсуждении спорных вопросов - формирование рационально обоснованных убеждений. Убеждения включают в себя позитивный и негативный аспекты. Взаимосвязь позитивной и негативной информации в содержании убеждений объединяет две различные операции: обоснование и критику.

4.1.Обоснование – это логическая операция, раскрывающая позитивный аспект убеждений.По способу аргументации различают два вида обоснования выдвинутого положения: прямое и косвенное.

1.Прямым называют обоснование тезиса без обращения к конкурирующим с тезисом допущениям. Прямое обоснование может принимать форму дедуктивных умозаключений, индукции или аналогии.

Дедуктивное обоснованиечащевсего выражается в подведении частного случая под общее правило (Человек может жить на земле – тезис; Человек может существовать при определенном атмосферном давлении; на земле есть это определенное давление – посылка)

Индуктивное обоснование – это логический переход от аргументов, в которых. представлена информация об отдельных случаях к тезису, обобщающему эти случаи (Все дельфины млекопитающие – тезис; дельфины живородящи и кормят молоком; все млекопитающие – живородящи и кормят молоком – аргументы).

Обоснование в форме аналогий – это прямое обоснование тезиса, в котором. формулируется утверждение о свойствах единичного явления (дактелоскопическая экспертиза).

2.Косвеннымназывают обоснования тезиса путем установления ложности антитезиса или других конкурирующих с тезисом допущений.

4.2.Критика – это логическая операция, раскрывающая негативный аспект убеждений.

Критика направлена на разрушение ранее состоявшегося процесса аргументации.

По форме выражения существует два вида критики: неявная и явная.

Неявная критика – это скептическая оценка позиции пропонента без конкретного анализа недостатков и точного указания на слабые места.

Явная критика – указание на конкретные недостатки, выявленные в аргументации пропонента.

По направленности явная критика может быть 3 видов: деструктивная, конструктивная и смешанная.

1. Деструктивная критика направлена на разрушение процесса аргументации, путем критики тезиса, аргументации или демонстрации.

-Критика тезиса – ее цель показать несостоятельность тезиса. Такая критика называется опровержением тезиса. Опровержение – это логическая операция установления ложности или необоснованности ранее выдвинутого тезиса.

Опровержение фактами. Должны быть приведены действительные события, явления, статистические данные, которые противоречат тезису.

- Критика аргументов – может выражаться в том, что оппонент указывает на неточное изложение фактов, выражает сомнение в авторитетности экспертов. В случае установления ложности аргументов тезис безоговорочно считается необоснованным и нуждается в новом, самостоятельном подтверждении.

- Критика демонстрации – показывает, что в рассуждениях пропонента нет логической связи между тезисом и аргументами. Если тезис не вытекает из аргументов, то он считается необоснованным.

2. Конструктивная критика – это обоснование оппонентом собственного тезиса с целью опровержения альтернативного утверждения пропонента. Стратегия конструктивной критики выражается в следующем: 1) четко и развернуто представить тезис своего выступления; 2) показать, что тезис не просто отличается от утверждений пропонента, а противоречит ему как альтернативный; 3) сосредоточить усилия на подборе аргументов в пользу выставленного тезиса, чтобы максимально воздействовать на пропонента и аудиторию.

3. Смешанная критика – сочетает конструктивный и деструктивный подходы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.