Здавалка
Главная | Обратная связь

Стратегия и тактика аргументации



В логике выделяют две основных стратегии ведения аргументации:

- простую;

- сложную.

Простая стратегия выглядит очевидной. Однако следование ей требует определенных навыков у участников процесса аргументации и предполагает выполнения следующих действий:

- четко и ясно сформулировать тезис;

- привести аргументы в защиту тезиса;

- осуществить обоснование тезиса посредством приведенных аргументов.

Сложная стратегия используется в споре между двумя сторонами, каждая из которых обосновывает свой тезис. Эта стратегия заключается в следующих действиях:

- каждая из сторон формулирует свой тезис, происходит уточнение тезисов и выявление логического отношения между ними;

- каждая из сторон формулирует аргументы;

- приводится обоснование и оценка аргументов сторонами; устанавливается степень обоснованности аргументов, определяется степень демонстрации;

- критика аргументаций сторонами;

- сначала одна сторона, затем другая отвечают на возражения противоположной стороны.

Тактика – это схема обоснования или критики на конкретном этапе. На каждом аргументации или критики применяются специальные приемы, которые подразделяются на следующие виды:

- логические;

- психологические;

- риторические;

- общеметодологические;

- физиологические;

- физические.

Некоторые тактические приемы являются лояльными хитростями, уловками. Лояльные хитрости не нарушают исходных правил и соглашений организованной аргументации.

Рассмотрим некоторые лояльные общеметодологические и психологические приемы.

Общеметодологические тактические приемы:

- Оттягивание возражения. Представляет собой ситуацию, когда на вопрос оппонента пропонент отвечает не сразу, а требует дать ему время для формулировки ответа, окончания мысли и т.д.

- Сокрытие тезиса. Состоит в том, что сначала приводятся обоснованные аргументы и затем из них выводится тезис, а не наоборот. Так поступают, когда обоснование тезиса невыгодно противоположной стороне и она оказывается в ситуации, когда невозможно не принять тезис. Контрприемом является требование сформулировать тезис.

- Тактически ложный аргумент. У участника процесса аргументации есть аргумент, но его трудно доказать. Вместо этого аргумента выдвигается суждение, которое представляет собой отрицание нужного аргумента. Противник доказывает ложность этого суждения. Пропонент соглашается и выдвигает не высказанный ранее аргумент. Оппоненту ничего не остается, как признать его истинным.

- Хаотичная речь. Иногда, когда выступающий не в состоянии обосновать отстаиваемое положение, он имитирует речь хаотичную речь. При этом невозможно понять смысл его слов. В таких случаях необходимо обозначить этот прием и заставить выступающего выделить тезис и аргументы.

- Простая речь. Применяется в процессе аргументации при публике, среди которой не все являются достаточно компетентными в данной области. В этом случае стараются меньше употреблять иностранные слова, научные термины, избегают сложных логических рассуждений, аргументацию проводят с помощью примеров, говорят спокойно и размеренно.

Психологические тактические приемы:

- Преодоление настроя. В ходе аргументации аудитория или отдельные личности могут быть настроены против выступающего, его тезиса или теории. В противовес этому можно сказать, что данная концепция отлична от той, которой придерживается оппонент, но необходимо быть объективным и проявить добросовестность. Аргументацию надо проводить тщательно, четко формулировать и обосновывать аргументы, самому проявлять доброжелательность к аудитории.

- Создание условий для восприятия. На психологическое восприятие влияют такие факторы, как расположение, планировка аудитории, ее освещенность, расстояние между противоположными сторонами и т.д. Необходимо смотреть присутствующим в глаза.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.