Здавалка
Главная | Обратная связь

Кинематика криволинейного движения (В)



Задачи к контрольной работе № 1

Кинематика прямолинейного движения (A)

1 Четыре тела двигались вдоль оси ОX. В таблице представлена зависимость их координат от времени. Какое из тел двигалось равноускоренно?

1 2 3 4

2 Определить путь, пройденный телом, от момента времени t1=2c до момента времени t2=4c.

8 м 4 м 6 м 10 м

3 Локомотив движется со скоростью v=(2t3+4t+5) (м/с). В момент времени t=1 с его ускорение было равным… 10 м/с2 6 м/с2 3 м/с2 0 м/с2

4 Два автомобиля движутся по прямому шоссе: первый со скоростью , второй со скоростью относительно шоссе. Определить скорость первого автомобиля относительно второго.

5 Два автомобиля движутся по взаимно перпендикулярным дорогам: первый со скоростью 3v, второй со скоростью 4v относительно шоссе. Определить модуль скорости второго автомобиля относительно первого.

5v 7v v – v

6 Диск радиуса R катится по плоскости без скольжения вдоль прямой MN.

Чему равен модуль перемещения точки А за один оборот диска?

2 π R 2 R 4 π R R

7 Автомобиль тормозит до полной остановки и сразу начинает разгон. Его скорость при этом изменяется, как показано на графике. Найти величину перемещения автомобиля за 3 с после начала торможения.

7,5 м 12 м 5 м 6 м

8 Тело движется вдоль оси ОХ. На рисунке приведен график зависимости координаты тела от времени. В момент времени t=0 скорость тела v0=0. Чему равна скорость тела в момент времени t=2 c? 4 м/c 8 м/c 6 м/с 10 м/c

Кинематика вращательного движения (А)

9 Угловое перемещение тела меняется с течением времени t по закону =(3t2-2t+5) (рад). Закон изменения угловой скорости тела со временем (в рад/с) можно представить в виде:

=(6t-2) =(6t+5) =(3t-2) =(3t2-2t+5)

Кинематика криволинейного движения (В)

10 Точка М движется по спирали с постоянной по величине скоростью в направлении, указанном стрелкой. При этом величина нормального ускорения …

увеличивается уменьшается не изменяется нельзя определить

сначала увеличивается, затем уменьшается

11 Точка М движется по спирали в направлении, указанном стрелкой (см. рис. теста 9). Нормальное ускорение по величине не изменяется. При этом величина скорости …

Уменьшается увеличивается не изменяется нельзя определить

сначала увеличивается, затем уменьшается

12 При движении точки по окружности радиусом 1м в некоторый момент времени тангенциальное ускорение равно 3 м/с2 , полное ускорение 5 м/с2. Найти скорость точки в этот момент времени.

1 м/с 5 м/с 8 м/с 2 м/с нельзя определить

13 При движении точки по окружности радиусом 1 м в некоторый момент времени тангенциальное ускорение равно 4 м/с2 , а скорость 2 м/с. Найти угол между тангенциальным и нормальным ускорением в этот момент времени. 45о 30о 60о 0о нельзя определить

14 В результате перехода с одной круговой орбиты на другую центростремительное ускорение спутника Земли при неизменной скорости движения уменьшается. Как изменяется в результате этого перехода период его обращения вокруг Земли? Уменьшится увеличится нельзя определить

не изменится сначала увеличится, затем уменьшится

15 Диск радиусом 20 см равномерно вращается вокруг своей оси. Скорость точки, находящейся на расстоянии 15 см от оси вращения равна 1,5 м/с. Определить скорость крайних точек диска.

4 м/с 0,2 м/с 2 м/с 1,5 м/с 0,4 м/с

16 Две материальные точки движутся по окружностям радиусами R и 2R с одинаковыми по модулю скоростями. Каким соотношением связаны их периоды обращения по окружностям?

17 Небольшой камень бросили с ровной горизонтальной поверхности земли под углом 60° к горизонту. На какую максимальную высоту поднялся камень, если ровно через 1 с после броска его скорость была направлена горизонтально? 10 м 5 м 2м 7 м 3 м

18 Начальная скорость тела, брошенного под углом к горизонту, равна 10 м/с. В верхней точке траектории скорость этого тела равна 6 м/с. Сколько времени тело поднималось от точки старта до верхней точки траектории? 1 с 0,8 с 0,9 с 0,7 с 1,1 с

19 Точка движется по окружности радиуса R со скоростью v и с периодом обращения T. Как нужно изменить скорость ее движения, чтобы при увеличении радиуса окружности в 4 раза центростремительное ускорение точки осталось прежним, а период обращения увеличился в 2 раза?

уменьшить в 2 раза уменьшить в 4 раза увеличить в 2 раза

увеличить в 4 раза не изменять

20 Зависимость угловой скорости тела от времени показана на рисунке. Какое уравнение характеризует движение тела в интервале 3-9с?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.